5 мин.

Предновогодняя суета

1

Предыдущие матчи

Не получилось вовремя написать об играх с «МЮ» и «Редингом», но пару слов скажу. С «Юнайтед» получился очень качественный первый тайм, я увидел один из лучших образцов «Суонси» этого сезона, и вообще команда смотрелась на равных с главным претендентом на чемпионство, что не может не радовать. Во второй половине все стало на свои места, в нападении не получалось практически ничего, а защита еле справлялась с атакой гостей. Но самоотверженностью (сколько там Уилльямс блокировал ударов?) и удачей (не все же Фергюсону побеждать в концовках) удалось добыть одно очко.

Учитывая предстартовые расклады ничьей с «Редингом» мы вправе быть недовольны. Однако по игре, если опять в первом тайме мы были сильнее соперника и полностью контролировали ход матча, а Мичу еще и умудрился промахнуться метров с пяти, то второй тайм (который, признаюсь, смотрел одним глазом) скорее прошел под диктовку «Рединга». Во всяком случае, голевых моментов они создали на порядок больше.

Но эти матчи уже давно сыграны, всеми забыты и уже никому не интересны, а посему перейдем к только что завершившемуся поединку с «Фулхэмом».

Стартовый состав

Если в начале сезона Лаудруп неохотно прибегал к ротации, выпуская, например, раз разом Грэма на острие, то с каждой последующей игрой датчанин все активнее использует различные наборы игроков. По сравнению с игрой против «Рединга» тренер сделал 7 замен. Такое количество обязывает показать вам стартовый состав:

1

Прежде всего, стоит отметить Треммеля на позиции №1. Ворм восстановился после травмы, за 2 предыдущие встречи показал, что он полностью готов, но Герхард также доказал, что достоин появляться на поле. Думаю, в отличие от предыдущего сезона, он, хоть изредка, но будет выходить играть независимо от здоровья Мишеля.

Травмы залечили наши испанские товарищи, Анхель и Пабло, и синхронно появились с первых минут. Монк, выходящий по праздникам и в Кубке Лиги, неожиданно оказался в числе одиннадцати избранных. Тьендалли впечатлил Лаудрупа, тот не стал садить его на лавку после возвращения Ранхеля и переместил на противоположный фланг. Агустьен, вышедший впервые в старте на матч с «Юнайтед» и великолепно его отыгравший, тоже получил шанс. Наконец, Грэм заменил травмированного Мичу.

Следует отметить, что кроме ротации первых одиннадцати, Лаудруп часто прибегает к перестановкам по ходу матча. Вот вам схема игры после использования всех трех замен. Сравните с первой картинкой.

1

То есть помимо семи замен перед началом матча еще семь замен происходит по позициям. Можно только позавидовать изобретательности Микаэля.

Отбор – по-прежнему самая слабая сторона игры

Практически с первых минут «Фулхэм» завладел мячом и отдавал его только после потерь по собственной вине. К тому же, на мой взгляд, защитная линия располагалась слишком глубоко, а футболисты атаки не успевали возвращаться назад после контратак. Все это приводило к тому, что хозяева подолгу владели мячом вблизи нашей штрафной и часто доводили дело до ударов. Всего «Фулхэм» нанес 23 удара в сторону ворот, что для нас просто немыслимо, если мы хотим побеждать.

Особенно много пространства и времени защитники «Суонси» предоставляли Руису, который великолепно раздавал мяч партнерам и бил сам. Но в который раз нас спасла лишь удача и Треммель.

После пропущенного гола «Фулхэм» немного успокоился и игра выровнялась, но во втором тайме хозяева опять взялись за старое и доминировали практически все 45 минут. Достаточно сказать, что процент владения мячом «дачниками» составило 59%. Напомню, что играли они против «Суонси».

Залог успеха – контригра и ошибки обороны соперника

Но не все так плохо в нашем королевстве, ведь результат есть, и очень неплохой. Я уже не единожды отмечал, что одна из самых больших заслуг Лаудрупа – поставленная игра на контрах. Причем с каждым матчем она становится все эффективней. Не это ли и есть тот пресловутый план Б?

В этой игре, если честно, я не помню ни одной позиционной атаки, а вот быстрый перевод мяча в нападение получался едва ли не идеально. Причем это не переход в одну-две длинные передачи, а тот самый мелкий перепас, но на высокой скорости и с движением вперед. Такой «Суонси» мне нравится, такой «Суонси» забивает и побеждает. Хотя реализацию стоит подтянуть.

Но мы не смогли бы победить, а может быть даже и набрать очки, если бы не «Фулхэм». Обладая неплохой атаку, Йол  прямо сейчас имеет такой бардак в защите, какому позавидовал бы Хьюз, если бы еще тренировал «КПР». Оба мяча были забиты после фатальных ошибок, но и помимо этих двух ситуаций сзади у «дачников» были постоянно какие-то отскоки в пользу соперника, неточные передачи и всеобщая суета.

Героем матча с нашей стороны стал Гер Треммель, который потащил 3-4 не самых простых удара. Также стоит отметить Грэма, наконец-то забившего гол в этом сезоне, причем исполнил это в стиле Мичу. Не знаю, как объяснить, но почему-то кажется, что испанец забил бы точно такими же движениями.

С положительной стороны больше особо выделить некого, не потому что сыграли плохо, ничего выдающегося не показали. Ну и есть кое-какие претензии к защите и оборонительным полузащитникам, но это дискуссионный вопрос, как-нибудь в другой раз.

В конце хочется попросить Деда Мороза в лице Лаудрупа:

1) Чтобы поскорее выздоровел Мичу;

2) Купить нападающего. Ничего личного к Грэму, Муру и Шехтеру, но прямо сейчас они не тянут. Яго Аспас сойдет;

3) Хотя бы в паре матчей выпустить Кайла Бартли. Мне кажется, у парня есть перспектива заиграть в основе. Тем более, аж целый мильен за него заплатили.

И совсем напоследок, поздравляю всех с Новым Годом.

P.S. Тут открылся новый блог про «Суонси». Если вам нужны оперативные отчеты по каждому матчу, а не мои вы**ры раз в месяц, то подписывайтесь.