6 мин.

Всё еще на вершине. О матче против «Челси» и старте сезона

В последние годы матчи между лидерами в Англии очень часто приносят множество забитых голов в обе стороны. Не стал исключением и субботний сикспойнтер на "Стэмфорд Бридж".

Перед игрой болельщики "Суонси" были настроены достаточно оптимистично, учитывая уверенную игру команды в августе, а также возможный пропуск матча Диего Костой из-за небольшой травмы, полученной на тренировке сборной Испании. Были ли шансы на успех у "Суонси", не выйди на поле бразильский монстр? Они были и с ним, пусть и сильно завязаны на удаче: залети мяч в ворота Куртуа повторно минуте к двадцатой после одного из полумоментов, или придержи Уильямс того самого Косту на розыгрыше углового в конце первого тайма, либо же сравняй счет Гомис после выхода один на один за полчаса до конца. Хотя, конечно, нельзя отрицать, что "Челси" победил заслуженно на все 100% и, скорее всего, добился бы нужного результата даже с учетом благоприятных для "Суонси" факторов, перечисленных выше.

1

Чуть более конкретно на позавчерашнюю игру я постараюсь посмотреть через призму матчей прошлых. Точнее, сравнивая встречу с "Челси" с теми наблюдениями, которые появились после первого месяца нынешнего сезона, но так и не были зафиксированы на бумаге.

1. Защита стала играть надежнее и перестала пожарить.

Тут первый фэйл и ничего общего с матчами до этого. В первых трех турах оборона проявляла себя здорово, пускай порой были моменты у соперников, но по крайней мере не существовало того сумбура, который отличал "Суонси" в прошлые сезоны. С "Челси" же старые болезни вернулись, несмотря на то, что исход игры во многом решило индивидуальное мастерство хозяев, винить защиту вполне себе можно в первых трех пропущенных мячах. Сначала Уильямс не накрыл Косту при угловом, а позже вся оборона действовала чересчур статично, позволяя Азару и Фабрегасу перепасовываться в штрафной, а Диего Косте быть первым на мяче.

Если забыть про голы, то еще имели место постоянные проходы Азара, а также невнятные выносы мяча из штрафной прямо в ноги сопернику. Можно понять ход Монка с заменой Амата на Фернандеса – не дать испанцу получить вторую желтую карту и взбодрить защиту. С другой стороны, вряд ли выход в перерыве на "Стэмфорд Бридж" – лучший момент для дебюта центрального защитника в премьер-лиге.

2. "Суонси" не нужно много моментов, чтобы забить.

Почему-то после первого тура часто фигурировала мысль, что у "Суонси" практически все залетело, за счет этого везения и победили. Но постойте, далеко не всегда нужно создать 10 опасных моментов, чтобы забить парочку голов. На мой взгляд, на данный момент вообще главная заслуга Монка, что он сумел настроить команде хорошую реализацию моментов, футболисты знают не только как доставить мяч к чужой штрафной, но и что там с ним нужно делать вплоть до отправки в сетку ворот. Между прочим, этого очень часто не хватало последние года полтора.

Не стал исключением и матч с "Челси", скорее даже ярким подтверждением. По-настоящему классных, но не реализованных моментов был всего один, когда Гомис не сумел переиграть Куртуа.

1

3. "Суонси" бодро начинает, но с течением времени отдает инициативу.

Данная закономерность прослеживалась во всех пяти матчах и не стала исключением позавчера. Находит она отражение и в цифрах – 6 из 9 голов были забиты в первые полчаса. Причем совершенно не важен соперник. Нечему удивляться, если "Суонси" со стартовых минут играет много лучше "Бернли" или "Вест Бромвича", но ведь тоже самое было и в матчах с "Челси" и "Ман Юнайтед". Верно и обратное – во втором тайме "лебеди" позволяли создавать моменты не только грандам, но и тем же "Бернли" и "ВБА". Да и скромный "Ротерхэм" в матче Кубка Лиги имел возможность сравнять счет, что стало бы верхом несправедливости.

4. Снова все новички хороши со старта чемпионата.

Про Сигурдссона слышали более и менее все, пусть на этот раз в игре с "Челси" он был достаточно незаметен. Но в этом заслуга хозяев – они не давали исландцу ни одного лишнего квадратного сантиметра пространства между своей опорной зоной и защитой, что позволяли себе другие команды. И в целом, пресекали большинство попыток доставки мяча на Сигурдссона. В итоге Айсмен не создал ни одного приличного момента, но думается, будь он в составе противоположной команды, сыграл бы не хуже Фабрегаса.

Ки Сон Ен показывает, что это действительно like a new signing, став лучшим в составе "Суонси". Вполне вероятно, что вот он – лидер "Суонси", который при Лаудрупе выглядел достаточно невнятно, не худшим, но и далеко не лучшим игроком середины поля в составе валлийцев. Теперь же он держит мяч, когда это необходимо, отдает точные передачи прямо по адресу и производит впечатление уверенного в себе молодого человека. В Корее и "Селтике" его сравнивали с Джеррардом, но его нынешняя игра больше напоминает игру Бускетса.

Фабьянски провел хороший матч настолько, насколько его может провести вратарь, пропустивший четыре мяча. Даже не смущает тот факт, что это была первая игра, где ему действительно пришлось потрудиться. Но вы сможете обвинить его хоть в одном голе? Я нет, и даже в четвертом от Лоика Реми.

Гомис неплохо заменил Бони, причем немного удивительно, что, прежде всего, он понравился ближе к центру поля, забирая мяч, уходя от пары соперников и отправляя мяч в атаку. Француз  немало бил по воротам Куртуа, но эффективность была так себе.

Монтеро в субботу ничего не показал, но он такой человек, что либо у него не получается ничего, либо проходят все финты на любимом левом фланге. Он даже создал один момент, но было это секунд за десять до конца матча. Однако стоит учитывать, что эквадорец внес большой вклад в победный гол на "Олд Траффорд" и был, возможно, лучшим в матче с "Ротерхэмом", так что крест на нем ни в коем случае не ставим.

1

5. Бони полезен несмотря на отсутствие голов и голевых передач.

Надо ведь как-то оправдывать наделение Вилфрида званием лидера команды в превью сезона. Подзаголовок не врет, у ивуарийца не было результативных баллов, но именно он грамотными действиями стал катализатором обоих голов в первом туре, незримо присутствовал едва ли не при всех взятиях ворот "Бернли" и "ВБА", стягивая на себя  защитников.

К сожалению, Вилф прибыл в расположение команды только в пятницу после игры за сборную и сумел выйти лишь на 15 минут. Но несколькими удачными действиями и великолепной передачей на Шелви оправдал мой тезис о своей эффективности. Так держать!

Заключение

Конечно, поражение от "Челси" ни в коем случае не испортило настроение от сверхудачно начатого сезона. Тем более, что игра вышла очень интересной, не в последнюю очередь благодаря первым двадцати пяти минутам в исполнении "Суонси". Да и в таблице "лебеди" опустились всего на одну строку и до сих пор идут в зоне ЛЧ!

Сейчас начинается рабочий отрезок, где не будет чересчур сильных или слабых команд. В следующем туре играть с "Саутгемптоном", который тоже отлично стартовал, несмотря на продажу едва ли не всех лидеров. К тому же, "святые" достаточно неудобный соперник – после возвращения обеих команд в премьер-лигу "Суонси" ни разу не смог победить и забил всего один гол в четырех встречах. Должно быть весело!