6 мин.

Главные события в жизни «Суонси» за неделю

Матч с «Тоттенхэмом»

1

Немного вспомним о матче недельной давности. Игра на «Уайт Харт Лейн» откровенно разочаровала, на мой взгляд, это был самый слабый матч «Суонси» в этом сезоне. Первый тайм прошел под полным контролем игры со стороны хозяев, хотя те и не создали каких-то опасных моментов. Пусть «Тоттенхэм» и нанес за 45 минут 7 ударов в створ, но превратиться в гол мог только один – дальний выстрел Уокера. Но какое нам дело до «шпор», футболисты «Суонси» выглядели просто ужасно. Отбор не удавался совершенно, при этом еще и сами теряли мяч, попадая под прессинг соперника.

Во втором тайме стало чуть поживее, но кроме двух дальних ударов Мичу и Де Гузмана создать ничего не удалось. Куда делась та воля к победе, которой все восхищались после «Арсенала»? Тем более «Тоттенхэм» пропускает в концовке практически каждого матча, и было заметно, что футболисты в белой форме пусть и не заволновались после гола Вертонгена, но стали действовать не столь уверенно.

81% точных передач – это провал для того футбола, который демонстрирует «Суонси». 3 удара по воротам и ни одного в створ – это позор для любой команды. За всех старался один Мичу. Я считаю испанца супергероем, но и у них бывают неудачные дни, тем более, когда тебя не поддерживает ни один партнер. Будем надеяться, что Лаудруп знает, что делать, и матч в Лондоне был низшей точкой, а дальше снова пойдет подъем.

Игра с «Юнайтед»

1

Если бы «Манчестер» играл с нами на прошлой неделе, то можно было бы ожидать не менее трех пропущенных мячей. Хотя и сегодня я не ожидаю положительного результата, главное – показать приличную игру, чтобы быть уверенным перед встречами с «Редингом» и «Фулхэмом», с которыми и надо добывать очки.

Прежде всего, ожидаются большие изменения в стартовом составе, потому что в последних 3 матчах на 100% работал только сами понимаете кто. К тому же, восстановились после травм Ранхель, Пабло и Ворм. Первый должен выходить без вопросов, Анхель сильнее Тьендали, и это не обсуждается. Появление Эрнандеса зависит от его готовности, все таки это «МЮ», а через несколько дней начинается горячая пора из матчей едва ли не каждый день, и не хотелось бы опять увидеть его в лазарете или ходящим пешком по полю. С другой стороны, Дайер в матче с «Тоттенхэмом» явно наиграл на то, чтобы присесть на скамейку.

Самое интересное – это вратарская позиция. Ворм казался безоговорочным №1, но Треммель показал, что есть у него еще порох и отыграл свои матчи на весьма высоком уровне. А после заявления о том, что он, как болельщик «Баварии», хочет отомстить «Юнайтед» за финал’99, как мне кажется, заслуживает шанс на исполнение мечты.

Но для этого придется потрудиться не только немцу, оборона выглядит весьма средне, и не понятно, как она сможет противостоять ван Перси и Руни. А в атаке вся надежда на Святого Мигеля. Так и живем.

Полуфинал Кубка Лиги с «Челси»

Еще когда обыграли «Ливерпуль», рассматривая возможных соперников по ¼ финала поймал себя на мысли, что если избежать встречи с «Челси», то нам по силам взять кубок. Однако все случилось как нельзя хуже – самый сильный соперник попался на самой тяжелой стадии. Один матч у «Челси» можно было бы вытянуть, два – миссия практически невыполнимая, которую вряд ли бы решился выполнять даже Том Круз с рекламных щитов на «Этихад». Конечно, есть надежда, что «Суонси», чередующий в этом году плохие отрезки с хорошими, сможет выйти в оптимальной форме на игры полуфинала, но ведь репетиция уже была. В начале ноября «лебеди» на неплохом ходу с трудом выцарапали ничью у буксующего «Челси».

А календарь будет отнюдь не легким – за 6 дней предстоит игра с «Арсеналом» в Кубке Англии, встреча с «Челси» и матч с «Эвертоном» в чемпионате. Тем более, Рафа захочет (должен захотеть) урвать хоть один трофей до лета и наверняка не будет выставлять резервный состав.

И еще один момент: было бы сказочно встретить «Челси» в финале, в качестве этакого последнего босса. Но имеем то, что имеем. Забавно будет пройти действующих чемпионов Европы и проиграть в решающем матче «Астон Вилле». Или «Брэдфорду».

Трансфер Вильи

Наверняка об этом слышали и наверняка не поверили. Я тоже считаю эту новость близкой к категории бредовых, но один скриншотик вам покажу. Это букмекерские котировки на трансфер Давида в один из клубов от SkyBet. Или кто-то что-то знает, или кто-то празднует 1 апреля круглый год.

1

Но есть тема, почему не обсудить. Конечно, этот переход, пусть и на полгода в аренду был бы одним из самых громких событий для «Суонси» за все 100 лет существования. Вилья, несмотря на 31 год и тяжелую травму, на 3 головы (Мичу на одну, максимум на полторы) сильнее любого футболиста «Суонси». У меня нет сомнений в том, что в гипотетических матчах за валлийский клуб Давид выкладывался бы на 100 процентов.

Но нужно быть объективным, этот парень не поедет в такую глушь. Черт возьми, я думаю, от него бы даже не отказались «Юнайтед» и «Сити», и совершенно непонятно, как в этот ряд затесался «Суонси». Взять хотя бы зарплату, «Барса» платит ему 130 тысяч фунтов в неделю. Я не в курсе, сколько получают футболисты «Суонси», но вряд ли здесь найдется тот, у кого оклад составляет хотя бы четверть зарплаты испанца. Да, можно договориться о выплате, например, только половины всех денег, но зачем это каталонцам. «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» с радостью выложат все 130 тысяч и еще могут «Барсе» накинуть немного сверху.

Хотя, может мы все-таки чего-то не знаем, и Давид большой поклонник «лебедей» еще со времен Мартинеса.

Мичу в сборной Испании

Об этом боялись говорить вслух, но сначала Дель Боске выразил заинтересованность в приглашении нашего парня, а потом и подтвердил это официально. И я вам скажу, это даже приятней возможной аренды Вильи. Вы вообще могли себе представить еще полгода назад, что из «Суонси» футболиста вызовут в сборную, которая почти 5 лет не знает себе равных? Мичу полностью заслуживает этого не только своими бомбардирскими подвигами, но и игрой, жаждой отрабатывать каждый момент до самого конца.

Но я по привычке добавлю ложку дегтя. Жаль, что матч будет всего один и тот с Уругваем. Соперник сильный, пусть и встреча товарищеская, но Дель Боске может в тысячный раз дать Торресу шанс выйти на прежний уровень или вообще сыграть без нападающих. Да, Мичу не форвард, но вряд ли Мигеля выпустят на другую позицию, а мы все помним, как Льоренте съездил туристом в Польшу и Украину. Надеюсь, Мичу в Катаре будет не только загорать.

Мой Твитор