7 мин.

Ливерпуль: Десятилетие. Эра FSG [2010 - 2019]. Часть 1

Закат эпохи Бенитеса.

Бенитес

После невероятного сезона 08/09, казалось, что дела у клуба идут в гору. Ливерпуль хоть и упустил шанс стать чемпионом, но второе место и 4 очка от ставшего чемпионом МЮ не были чем-то недосягаемыми. Но Ливерпуль могли подкосить и не только футбольные дела. Невероятная троица полузащиты Джеррард - Алонсо - Маскерано распалась, из-за конфликта с главным тренером Рафой Бенитесом один из лучших игроков на своей позиции в мире - Хаби Алонсо был продан в Реал.

- В 2008 году Рафа подошел ко мне и сказал: "Хаби, нам нужны деньги, чтобы подписать других игроков", - цитирует Football Espana Алонсо. - Мое имя было первым в списке тех, кого должны были продать. Я сказал: "Хорошо, Рафа, без проблем. Я - профессионал. Все понимаю". Был интерес со стороны "Ювентуса". Был интерес со стороны "Арсенала". Но клубы не смогли согласовать условия трансфера. Был готов уйти, потому что тренер хотел, чтобы я ушел. Этого не произошло. Поэтому ситуация другим образом повторилась через год. Я пошел к Бенитесу и сказал: "Год назад вы хотели, чтобы я ушел, и я согласился. Теперь я хочу уйти". Переход из "Ливерпуля" в "Реал" был самым трудным шагом в карьере, так как я был счастлив в Англии. Однако чувствовал необходимость в чем-то новом. Единственное, о чем я сожалею, это то, что не выиграл премьер-лигу с "Ливерпулем".

Капитан команды Стивен Джеррард позже назовет катастрофой решение продать Хаби и заявит, что Бенитес тогда поступил глупо.

На месте Алонсо Рафа уже видел лидера Астон Виллы и сборной Англии Гарета Барри, однако тот ушел в только зарождавшийся тогда проект Манчестер Сити и 20 млн фунтов (больше половины вырученной суммы за Алонсо) полетели в Рим, откуда в обратном направлении отправился “маленький принц” – Альберто Аквилани, который так и не смог закрепиться в Ливерпуле и провел в красной майке всего лишь 28 матчей и побегав пару лет по арендам, тихо ушел за 2 млн фунтов в Фиорентину.

Но нельзя назвать то лето провальным в плане трансферов, из Портсмута был выкуплен Глен Джонсон и он прочно займет место правого защитника на долгие годы.

Также свободным трансфером пришел из Атлетико Мадрид Макси Родригез и за 2 млн фунтов центральный защитник Сотирис Кирьякос, который хоть и звезд с неба не хватал, был хорошим вариантом для ротации.

Но Ливерпуль все же ждал провальный сезон. Заняв третье место в группе Лиги Чемпионов с Фиорентиной, Лионом и Дебреценом, красные вышли только в Лигу Европы, откуда вылетели в полуфинале от будущего победителя турнира – Атлетико Мадрид.

Во внутренних турнирах дела складывались еще хуже: 7 место в АПЛ и ранний вылет из кубков.

Спустя неделю после завершения сезона Рафа и Ливерпуль расторгнут контракт, тем самым завершив эпоху Бенитеса в клубе, начатую с победы в грандиозном финале главного клубного турнира Европы.

Но дела не складывались и в финансовом плане, владельцы Ливерпуля Том Хикс и Джордж Джиллетт загнали клуб в огромные долги перед банком Royal Bank of Scotland, которые несколько раз входили в положении и откладывали платежи. Клуб был буквально в шаге от банкротства, а Хикс и Джиллет лишь обвиняли друг друга и введя антикризисный план, управляющий директор Ливерпуля Кристиан Перслоу начал искать покупателя.

Антикризисный план.

Он включал в себя найм тренера Роя Ходжсона, успешно проявившего себя в Фулхэме, довел тот до финала Лиги Европы, что стало невероятным результатом в истории клуба и сохранил прописку в АПЛ.

В летнее трансферное окно Ливерпуль продал Йосси Бенаюна, Альберта Риеру и Хавьера Маскерано, взамен были приобретены Пол Кончески, Раул Мейрелеш, Кристиан Поульсен, Джонджо Шелви и был подписан значительно сбавивший Джо Коул, который позже назовет переход в Ливерпуль вместо Тоттенхэма ошибкой, потому что так и не почувствовал связи с клубом и болельщиками.

Также владельцы отказались продавать оставшихся лидеров клуба, чтобы не снижать его стоимость. Например, в продаже было отказано Пепе Рейна, который несмотря на то, что продлил контракт несколько месяцев назад уже сидел на чемоданах и видел себя в Арсенале. Тем самым голкипер полностью потерял всю мотивацию выступать за Ливерпуль, о чем он написал в автобиографии.

"В один миг радость от победы сменилась разочарованием и депрессией", - пишет Рейна. "Когда в апреле 2010 года я подписал новый контракт, то надеялся, что лучшие времена не за горами, ведь мне было дано много обещаний людьми, находящимися на тот момент в клубе. Но мне не понадобилось много времени, чтобы понять, что все это было ложью. Я чувствовал, что меня предали. Наши владельцы враждовали друг с другом, долги клуба росли как на дрожжах, а смена главного тренера окончательно убедила меня в том, что мы были на пути в никуда. Арсенал обозначил свои намерения по поводу меня и предложил Ливерпулю 20 миллионов — это феноменальная сумма за вратаря. И на тот момент часть меня чувствовала, что я имею право позаботиться о своем будущем и рассмотреть этот вариант, несмотря на то что на подобный шаг я отважился с тяжелым сердцем. Когда Ливерпуль получил предложение из Лондона, то сразу же отклонил его. И этот отказ не был мотивирован тем, что я хороший голкипер и необходим клубу для реализации амбиций. Мне была дана совершенно иная формулировка происходящего, которая заставила меня окончательно разочароваться во всем, что творилось вокруг". 

Покупателей долго искать не пришлось. Ливерпуль хоть и находился в очень сложном положении, но все же был одним из самых титулованных клубов мира с невероятно богатой историей. Потенциальных было двое: первый - миллиардер из Сингапура Питер Лим, вторые - New England Sports Ventures (NESV), владельцы бейсбольной команды из Бостона Red Sox, переименованные позже как Fenway Sports Group (FSG), не так давно заключившие эксклюзивный контракт с Фулхэмом на представительство в Северной Америки и рассматривающие возможность позже его купить.

Слева направо: Бротон, Перслоу, Эйр

Провести формальный процесс продажи Ливерпуля владельцы доверили банку Barclays Capital и наняли на пост временного президента клуба – Мартина Бротона, так же он вошел в совет директоров клуба, чьими членами еще являлись помимо владельцев – упомянутый ранее Перслоу и коммерческий директор Иэн Эйр.

Бротон после своего назначения заявил: "Ливерпуль - великий клуб с фантастической историей. Постараюсь потрудиться отведенное мне время на благо клуба и болельщиков. Моя цель - попытаться обеспечить вариант, при котором мы бы нашли новых владельцев, способных развивать клуб как со стороны спортивной части, так и со стороны финансовых показателей".

Бротон, Перслоу и Эйр должны были устроить сделку в ближайшее время, не ровен час клуб мог быть признан банкротом, что могло навлечь и дополнительные санкции в виде лишения очков или исключения клуба из АПЛ.

Но Хикс и Джиллетт были против таких сделок, ведь не просто хотели продажи настрадавшегося клуба, но и выжать из него все соки, а проще – заработать. И выпустили заявление, что ищут подходящего покупателя, который мог бы содержать и развивать клуб в будущем, но добавили, что это должно быть “по справедливой цене, которая окупит значительные инвестиции, которые мы сделали. Мы будем против любых попыток продать клуб без согласия владельцев”.

Они безуспешно попытались продавить через совет решение уволить Перслоу и Эйра и поставить вместо них сына Хикса, Мака и Лори Кей Маккатчен, вице-президента Hicks Holdings.

Было уже поздно. Джон Генри - совладелец FSG, заинтересовался предложением о покупке клуба и через одного из своих работников и давнего болельщика Ливерпуля - Джо Янушевски, начал работу над заключением сделки. Было еще письмо, якобы написанное Янушевски Джону Генри с просьбой купить любимый клуб, но Джо позже признал, что написал его по просьбе самого Генри. Да и контракт с Фулхэмом, выдавал интерес Джона клубам из АПЛ.

Хикс же не хотел сдаваться и попытался продать свои акции Mill Financial, но Премьер-лига отклонила сделку, как не согласованную с правлением Ливерпуля, которые уже приняли предложение от NESV тремя голосами (Бротон, Перслоу, Эйр) против двух (Хикс, Джиллетт), чтобы они стали новыми владельцами клуба.

Mill Financial еще 7 лет будет безуспешно судиться из-за того, что ей не дали право купить клуб.

В октябре 2010 года, совету удалось продать клуб за спиной у Хикса и Джиллета, FSG стали новыми владельцами футбольного клуба “Ливерпуль”, взявшиеся погасить его долги и спасти от забвения, оставив старых владельцев практически с ничем.

На официальном сайте приводили слова Бротона: "Совет постановил принять предложение NESV на основе того, что эта компания лучше всех отвечает критериям, которых мы придерживались, когда начинали искать нового владельца. Философия NESV ориентирована на то, чтобы всегда побеждать, что они полностью доказали в Бостон Ред Сокс".

Хикс и Джиллетт попытались подать в суд на Бротона и признать сделку незаконной, но с треском проиграли.