7 мин.

Вожак словацких партизан Марек Гамшик показал, как надо метать гранату

После чудесного спасения на последних секундах в битве с английскими корсарами российская передовая общественность требовала от своих футболистов только победы – победы над словацкими партизанами.

Причины в подобном запредельном бравурном оптимизме назывались следующие – у словаков играть умеет только один Марек Хамшик, надо его закрыть и дело с концом. Про ура-патриотизм и славное величие Отечества промолчу, потому что в матчах национальной сборной это всегда читается между строк. Раз у нас такая великая держава, то она должна быть великой во всем – в футболе особенно.

Дзюба против Дюрицы

План Слуцкого по сдерживанию Хамшика более-менее работал первые полчаса – у супер звезды Наполи был только один полу момент, когда Роман Нойштедтер неожиданно дал ему проскочить через свой погранпост, но удар у Хамшика не получился. Хотя справа от него открывался свободный партнер, но на правах вожака Словак с Ирокезом сделал все сам и потом властно поднял руку – типа извинился.

Натурализованный немец, как и в игре против островитян, почти все отведенное ему время дисциплинированно сторожил зону перед своими центральными защитниками – по идее та самая зона, где Марек Хамшик наиболее опасен. Роман, как уже всем стало очевидно, даже его самым отъявленным фанатам, не обладает ни скоростью, ни резкостью, у него посредственный пас и такое же посредственное чтение игры, более-менее что у него получается – это блокировка удара и отбор. Плюс с его ростом он хороший помощник в защите от верховых атак. Но игру он практически не обостряет, вперед пасует крайне редко и совсем не метко. Он даже близко не клон Понтуса Верблума, хотя Слуцкий очень надеялся вылепить из него кого-то подобного.

Головин по задумке Слуцкого должен был обеспечить быстрый выход из обороны. Слуцкому нужна скорость и еще раз скорость. Поэтому рядом с медлительным, строго оборонительным немцем в центре поля играл молодой мобильный армеец. Молодой резкий настырный, но естественно не опытный. Отсюда потери и еще раз потери.

В вопросе оценки физического состояния Романа Широкова буду надеяться на объективность тренерского штаба сборной – Широков готов сыграть на относительно высоком энергозатратном уровне не больше 15 минут. Поэтому недавний лидер сборной, игрок по общепризнанному мнению, способный связать все игровые нити в понятный комбинационный клубок, сел на лавку, уступив свою роль – не позицию на поле – Олегу Шатову. И тут снова повторяю – Слуцкому нужна скорость и еще скорость. Шатов ни в коем случае не плеймейкер, он отличный крайний форвард, что он и доказал во втором тайме после выхода на поле Глушакова и Мамаева.

Слуцкий не собирался в игре против словаков играть первым номером – кто этого ждал, того любимый певец Басков – он понимал, что словакам победа во втором туре гораздо нужнее после конфуза с валлийцами, а в третьем туре их ждут непредсказуемые островитяне. И посему словаки пойдут вперед, и у россиян будут шансы поймать их на контратаках. Вот и выставил Слуцкий своих самых быстроногих форвардов – Кокорина, Шатова, Смолова, и такого же шустрика Головина. Но словаки партизанили почти весь первый тайм – из своих дремучих словацких лесов особо не выбегали, как будто ждали ошибки соперника и дождались на исходе получаса. Именно в тот момент Хамшик умело отошел поглубже и титаническим броском через поля зашвырнул первую гранату аккурат в ногу своему товарищу.

Этот момент уже обсосали так, что повторяться не имеет никакого смысла. Не стал бы винить Шатова в том, что он якобы не накрыл Хамшика – а вы часто видите, что в других матчах другие игроки обязательно накрывают все подобные передачи? Основная вина лежит на Смольникове, который оставил Вайсса за спиной и на редкость странно сыгравшем Капитане Василии Березуцком. Вайсс одним движением отправил в словацкий буфет за словацким портвейном сразу двух российских защитников и без помех расстрелял Акинфеева.

Сборная России после игры с англичанами

Возможно, именно то, что Роман Нойштедтер не дал ему особо развернуться в его любимой зоне перед штрафной соперника, заставило Хамшика уйти глубже – если тренерская задумка была в том, чтобы Роман играл строго по Хамшику, то за Романом косяк – не пошёл за своим игроком, если он должен был строго сторожить вверенную зону – то к нему никаких вопросов. Кроме того вопроса, который задал в предыдущем тексте – чем так хорош Роман, что его так срочно и с такой помпой выписали обратно на Родину?

После такого нокдауна российская сборная отчаянно нуждалась в какой-то передышке, но не дождалась самую малость и после розыгрыша углового никто не помешал Хамшику метнуть вторую гранату. Крайним сделали Олега Шатова - как будто именно должен был опекать словацкого вожака, хотя вся команда мыслями была уже в раздевалке.

Словаки вперед особо не шли и потому у россиян было не так много шансов, чтобы разбежаться – когда тебя встречают сразу несколько соперников от скорости мало толку. А после пропущенных мячей словаки конкретно сели в защиту и взломать их редуты стало совсем проблематично. Повторюсь – тренер готовился к игре вторым номером и потому ему нужна была скорость Кокорина и Головина, а не комбинационный ум Мамая и Глушакова.

То, что игра российской сборной во втором тайме смотрелась чуть лучше, чем в первом – заслуга, скорее словаков, они так отчаянно оберегали результат и в принципе своего добились. Примерно на 57-й минуте им удался быстрый выход из обороны и Кучка наглядно показал, почему Глушаков совсем не опорник, и почему именно натурализованный немец должен был сдерживать самого опасного словака. Поэтому не стал бы так рьяно доказывать, что Мамай и Денис должны были играть с первых минут. Тут легко можно парировать – могли забить больше, но могли и пропустить сильно больше. Да и потом – мы же помним, кто тренирует сборную, неужели кто-то решил, что Слуцкий порвет на себе рубашку и бросит в бой все свои креативные силы?

Сборная Россия после игры с англичанами

Людям с короткой памятью стоит вспомнить Евро 1996 – россияне тогда играли бойко и весело, но из группы не вышли, хотя состав участников тогда уже на групповом этапе был гораздо мощнее, чем сейчас. Но сколько грязи вылилось на тренеров сборной, и кстати многие специалисты упрекали Романцева за перекос в сторону атаки. Так что не стал бы так откровенно троллить нашу сборную и наш тренерский штаб. Повторюсь – успешно пройти квалификацию значит выполнить задачу, а остальное от больного воображения и наши завышенные имперские ожидания. И потому можно понять маленький пивной триумф наших сборников после героической битвы с англичанами.

Трудно на таких больших турнирах успешно выступать с посредственным узкоспециализированным опорником, старомодным ударным форвардом и крайним нападающим вместо плеймейкера. Англичане могут выпустить Варди и Старриджа, французы могут спустить Гризманна и Погба, нет в сборной России такой страшной пушки как тот же словак Хамшик или француз Дмитрий Поэт. И потому пытается Слуцкий обезопасить себя как можно сильнее, выждать момент и постараться поймать шанс ближе к концовке – история учит, что у него это регулярно получается - эдакий тренерский стиль.

Слуцкий против Спартака

У Слуцкого хорошо получается портить кровь командам, которые пытаются играть против него с позиции силы, Слуцкий охотно отдает территорию и мяч, но обязательно найдет возможность для разящего укола – все последние тренеры Спартака не дадут соврать, они долгие годы пытаются сломать традицию и довольно бестолково изображают контроль мяча, при этом регулярно проваливаются при стандартах у своих ворот или пропускают простейшие контратаки. Но здесь не чемпионат России, и играют более искушенные и мотивированные соперники.

Я никогда не был фанатом тренерского гения Леонида Слуцкого, но главное для сборной и страны в целом он уже сделал – привез футболистов и болельщиков сборной во Францию не в качестве туристов, а как полноправных участников. Еще не все потеряно и надо сыграть в свою силу в последнем туре группового этапа – против валлийских лучников. Им-то как раз терять нечего, и потому у Слуцкого будет идеальный шанс сыграть в свой любимый осторожный футбол и сорвать мизер.