13 мин.

Как Спартак проводит второй круг в эпоху Федуна. Или зимой лучше никого не брать

Вот и закончился первый круг, который принес многочисленным болельщикам моей любимой команды сплошные разочарования.

Хотя начиналось все довольно радужно, с традиционного «Верим!» По мнению многих специалистов, включая тренерский штаб, команда в начале сезона была полностью упакована и даже перевязана подарочной ленточкой. Но уже к концу первого круга началась фирменная истерия – Федун, дай денег! Чуть ли не каждая линия требует срочного усиления.

Проблема с новичками всегда чревата тем, что покупают их одни специалисты, а забраковывают другие. Мечта Федуна о том, чтобы создать такой проект, который будет зависеть от прихоти главного тренера только на 10%, имеет право на существование именно с точки зрения бизнеса. В таком случае твою команду не будет трясти после увольнения тренерского штаба, она без особых проблем должна сработаться с новыми тренерами и тд.

Еще по ходу сезона 2011-12 все запомнили слова Федуна про бутерброд с икрой, кто ж знал, что икра в виде Динияра Билялетдинова абсолютно не подойдет спартаковскому бутерброду? По идее это знали те, кто осуществил трансфер, игрок сборной, с опытом ну и тд. В том же сезоне он обещал провести нормальную селекцию, чтобы в конце концов обновленная команда подходила практически любому тренеру. Мечты, да и только.

По окончании первого круга Спартак набрал 23 очка и располагается на 6-м месте, отставая от ЦСКА, идущего на 1-м месте на 13 очков.

Ради интереса сравните трансферную стоимость составов команд:

  1. ЦСКА 152,8 млн евро

  2. Локомотив 81,9 млн

  3. Ростов 23,65 млн

  4. Зенит 192,2 млн

  5. Краснодар 89,65 млн

  6. Спартак 84,4 млн

Еще нужны доказательства эффективности работы Курбана Бердыева? Если предположить, что Ростов — это команда одного сезона, то как оценить слова Родионова, который собрался почти полностью сменить состав Спартака прямо по ходу сезона? Ведь не факт, что новички сходу впишутся в игру и дадут результат прямо сейчас.

Если кто-то не знает, у Спартака четвертый по стоимости состав в российской премьер-лиге, впереди идут российские монстры Зенит и ЦСКА, Краснодар на 3-м месте. Краснодар на удивление уже опережает Спартак. Локомотив облегчил свою стоимость и заодно зарплатную ведомость, расставшись с самыми дорогими лотами – Лассана Диарра и Мбарком Буссуфа. Однако все равно идет в лидерах.

Казалось бы, ситуация патовая, однако в сезоне 2005 при Александре Старкове Спартак после первого круга выглядел не особо лучше – 5-е место с 12-очковым отставанием от Локомотива, кто ж знал, что во втором круге Локомотив слетит с рельс и уступит даже вторую строчку, пропустив вперед и Спартак, и ЦСКА. Армейцы, кстати, по окончании первого круга располагались рядышком со Спартаком, с теми же 25 очками в копилке. Однако во втором круге совершили гигантский скачок.

Вывод всегда прост – решающий отрезок еще впереди, хотя первый круг дает большую фору промежуточному лидеру.

В сезоне 2005 Спартак спасло оперативное решение в опорной зоне, связанное с приглашением Сантоса Моцарта. Цепкий, временами грубый, но одновременно с этим техничный и харизматичный бразилец быстро влился в команду, а главное – адаптировался к жизни в России. Он и по виду напоминал портового грузчика, а не футболиста с родины Пели или Гарринчи. Кто-то критиковал его за излишнюю любовь к поперечным передачам. Смешно то, что буквально в следующем сезоне после расставания с Композитором на его же позицию пригласили Рафу Кариоку, игрока с точно таким же набором фокусов, только не такого харизматика.

Спартак в целом провел второй круг сезона 2005 очень ровно – 9 побед, 4 ничьи и 2 поражения, итого 31 очко. Сразу скажу – в новейшей истории только Станиславу Черчесову удалось провести 2-й круг лучше Старкова. Это случилось в сезоне 2007. К сожалению, армейцы провели второй круг еще лучше, что подтвердилось в очном противостоянии.

С Моцартом Спартак одержал 5 побед, 1 раз сыграл вничью и 1 раз проиграл – тому самому ЦСКА, Моцарт еще не набрал форму, выглядел тяжеловато и его заменили во втором тайме.

По итогам сезона Спартак набрал 56 очков – для последних результатов российской премьер-лиги это показатель команды, борющейся максимум за место в тройке. Чемпион набирал как правило больше 60 очков:

  1. 2005 ЦСКА 62 очка, Спартак 56

  2. 2006 ЦСКА 58 очков, Спартак 58

  3. 2007 Зенит 61 очко, Спартак 59

  4. 2008 Рубин 60 очков, ЦСКА 56, Спартак (8-е место) 44

  5. 2009 Рубин 63 очка, Спартак 55

  6. 2010 Зенит 68 очков, ЦСКА 62, Спартак (4-е место) 49

  7. 2011-12 Зенит 61, ЦСКА 59, Спартак (4-е место) 53

  8. 2012-13 ЦСКА 64 очка, Зенит 62, Анжи 53, Спартак (4-е место) 51

  9. 2013-14 ЦСКА 64 очка. Зенит 63, Локомотив 59, Спартак (6-е место) 50

  10. 2014-15 Зенит 67 очков, ЦСКА 60, Краснодар 60, Спартак (6-е место) 44

Только в 1 случае из 10 чемпиону хватило меньше 60 очков, и было это в далеком сезоне 2006. В последние два сезона армейцы с таким результатом даже близко не попали бы в вожделенную зону ЛЧ.

Если поверить спартаковскому руководству на слово, то команда по идее должна в итоге набрать не меньше 60 очков – а ведь такая задача прозвучала перед сезоном. Прошлое руководство в лице Валерия Карпина и Романа Асхабадзе неизменно твердили про борьбу за титул – никак не меньше. В любом случае оба руководства, как прошлое, так и настоящее, далеки от реальности, причем далеки настолько, что удивляться уже нет никаких сил.

Если предположить, что Спартак планировал взять 60 очков в этом сезоне – иначе говоря, рекордное количество очков в своей новейшей истории, это после всех предыдущих истерик по поводу упущенных титулов, (хотя при Карпине команда ни разу не подбиралась к титулу настолько близко, как это делали Федотов и Черчесов, да даже Старков был ближе к титулу, чем всеобщий любимец), значит во втором круге команда должна взять как минимум 37 очков. В 15 играх. Один рекорд тащит за собой другой рекорд. Вы понимаете, что надо быть конкретно не в своем уме, чтобы декларировать такие цели. Асхабадзе утверждал, что Спартак имеет все шансы бороться за титул уже в этом сезоне, Родионов говорит о месте в тройке. Кто ближе к реальности? Правильный ответ – оба далеки. Исходя из этого разве не следует простой вывод, что спартаковское руководство живет в своей параллельной вселенной?

Два варианта событий:

  • Доиграть сезон без серьезных кадровых революций.

  • Спасать сезон, как это уже делали не раз, пригласив 2-3 новичков, способных сходу влиться в команду и принести команде спасительные баллы.

Про смену тренерского штаба пока речи нет.

Без Сантоса Моцарта Спартак вряд ли бы удачно завершил сезон 2005, в следующем сезоне во втором круге команду «усилил» Антонио Жедер из Сатурна, хотя и без него команда шла очень ровно, подвело большое количество ничьих. Во втором круге сезона 2007 в команду пришел Веллитон, и тоже не могу сказать, что его приход сказался на результатах. Свое веское слово Веллитон скажет в сезоне 2009.

Спасительные новички по ходу сезона вошли в моду в эпоху Валерия Карпина:

  1. 2010 - Во втором круге приходят Эйден Макгиди, Андрей Дикань, братья Комбаровы, Динияр Билялетдинов, Деми Де Зеув, Николас Пареха – итого Спартак совершает спурт во втором круге, 8 побед, 5 ничьих, 2 поражения, 29 очков и четвертое итоговое место, хотя по итогам первого круга команда играла как «бревно», набрала всего 20 очков при 5 победах, 5 ничьих и 5 поражениях, и с унылыми 20 очками располагалась на 7-м месте.

  2. 2011-12 - Эммануэль Эменике пришел, увидел, растоптал. Обычный турнир Спартак сыграл ни шатко, ни валко, набрал 53 очка и занял 4-е место, что давало право выступить в турнире восьми сильнейших. Кроме Зенита остальные участники угодили в функциональную яму, чем воспользовался Спартак и благодаря стараниям нового голеадора в итоге занял второе место. Хотя результаты в турнире восьми были не ахти – 6 побед, 4 ничьих и 4 поражения. Зенит удержал первое место, а поклонники Спартака должны были радоваться очередному серебру, хотя итоговое отставание от чемпиона составили неприличные 13 очков.

  3. 2012-13 - После 17 туров снимают Унаи Эмери, и Валерий Карпин пытается «спасти сезон». По его же словам чемпионский состав во втором круге усиливается Сальваторе Боккетти, Маджидом Уорисом, Юрой Мовсисяном и арендованным Огненом Вукоевичем. Однако даже такое суперпополнение не помогло команде совершить качественный скачок. Именно в тот момент прозвучали обвинительные слова Карпина в адрес игроков, дескать – кто должен мотивировать этих разбалованных миллионеров? К слову Эмери в 17 играх набрал 29 очков, Карпин – в 13 играх 22 очка. Путем нехитрой калькуляции легко подсчитать, что даже с таким звездным по меркам российской премьер-лиги пополнением, Карпину не удалось добиться улучшения результатов.

  4. 2013-14 - После первого круга Спартак идет на 3-м месте вслед за Локомотивом и Зенитом. ЦСКА с 4-го места запрыгнет в итоге на первое, а Спартак с 3-го опустится на 6-е. Как обычно Карпину понадобилось усиление в виде Ярмоленко, Черчи или Еременко. Чтобы вы понимали, по принципу всеобщего спартаковского любимца Федун должен был по ходу сезона выписать очередной чек на сумму от 12 до 18 млн евро. Выписали бесплатного Патрика Эберта, которого Карпин естественно не хотел. Команда неожиданно для поклонников тренерского таланта Карпина забуксовала, хотя в историю никто не заглядывает. А что было дальше, вы помните.

Не забываем про сезон 2009, когда ко второму кругу прибыл Ибсон. Если Федун реально хочет хотя бы спасти сезон, иначе говоря не рухнуть в район 8-го или 10-го места, а это вполне реально, то ему придется снова подписывать чеки и молиться, чтобы его окружение насоветовало ему нужных новичков. Например, Моцарт отыграл за Спартак 4 сезона, провел 106 матчей, из них 104 в старте. Я говорю про новичка, который влился в команду по ходу сезона. Бразилец не просто заткнул дыру на короткое время, но стал ключевым игроком команды на годы вперед.

Сравните это с показателями Эйдена Макгиди, за которым охотились полгода как минимум – 4 сезона, 93 матча, из них только 79 в старте. Или Николас Пареха – за 3 сезона всего 60 игр, Де Зеув и вовсе продержался полтора сезона и провел 33 матча. Или Билялетдинов, та самая икра на бутерброде с маслом, за неполные 3 сезона провел всего 30 игр, из них только 20 в старте. Перечислять можно долго, это лишнее доказательство менеджерскому гению Валерия Карпина и его друзей, спасти сезон еще более-менее получается, а дальше хоть трава не расти.

Большой глупостью от Федуна был отказ качественно усилить команду по ходу сезонов 2006 и 2007. Команде нужен был качественный левый защитник уровня Йиранека и как минимум один креативный хавбек на смену Титову и Калиниченко. Например, именно оперативное решение в виде Николаса Ломбертса навело порядок в защитных построениях Зенита, и во многом благодаря молодому бельгийцу будущий чемпион второй круг провел без провалов. Никто не мешал Федуну выписать чек на Алехандро Домингеса из Рубина, о таком партнере мечтал Фернандо Кавенаги, но Домингес переехал в Питер и совершил спасительный прыжок в Раменском, вытащив мяч из-под перекладины. Из таких вроде бы мелочей и собирается итоговый вожделенный титул.

И поэтому, подытоживая все вышесказанное, я бы поостерегся спасать этот уже давно пропащий сезон. Если Федун со своими соратниками директорами серьезно верит в тренерский гений Дмитрия Аленичева, то главная задача на сезон уже выполнена – тренеры Спартака озадачены и спущены с небес на грешную землю. Самое главное, они поняли, кто есть кто, имею ввиду не команду, а их собственный уровень подготовки. В следующем сезоне они будут гораздо скромнее и лишний раз спросят совет.

Итоговое место в таблице мало кого должно волновать кроме журналистов. Спасать сезон в очередной раз, спешно затариваясь всем, что призывно блестит, грозит в очередной раз вылиться в кадровые проблемы в следующем сезоне, когда то, что блестело в других командах вдруг перестает блестеть в твоей.

Сегодня лучше четко определиться, с кем Спартаку точно не по пути и начать подготовительную работу по летним трансферам. Резать мясо нужно с пониманием того, что новички точно окажутся сильнее отрезанных ломтей.

Команда, собранная перед сезоном 2005, отыграла с минимальными изменениями вплоть до серебряного сезона 2009. А команда Карпина, на которую потратили гораздо больше и денег, и времени, принесла только чудесное серебро переходного сезона 2011-12. И давно очевидно, что команда эта себя изжила, как бы поклонники тренерского гения Карпина ни тешили себя сладкими воспоминаниями о серебре сезона 2009. Убедитесь сами, что это единственный случай в новейшей истории, когда для второго места достаточно было так мало очков. Неужели непонятно, что это было большое чудо, что конкуренты выступили в том сезоне настолько слабо, что для серебра хватило и 55 очков? Неужели не понятно, что та команда большей частью была собрана до Карпина? Перед тем сезоном команду усилили только Алекс и Кариока. Ибсон к сожалению, сразу же сломался.

Печально, что Карпин до сих пор верит в то, что ему не дали стать чемпионом в его последний сезон, всего-то не купили Ярмоленко, Черчи или Еременко, как обычно спасительный новичок срочно понадобился во втором круге, когда и Глушаков вдруг стал косячить, и Коста вдруг стал похож на пляжника. С введением в игру Сердара Ташчи явно поторопились. Эберта Карпин не просил, но почему-то все равно давал играть. Даже любимый Кариока объективно стал играть на двойку.  Карпина могло спасти только сверх удачное подписание сильного новичка вроде Эменике, но его не последовало. И потому Карпин сколько угодно может тешить себя мыслью – со мной бы все наладилось уже в игре с Краснодаром. Пусть кто-то в это верит.

Тренеры вроде поменялись, но ситуация до боли повторяется. Прекрасная презентация нового проекта, вроде бы хорошие новички, эмоции на старте, и потухшие глаза уже в конце первого круга – как будто игроки потеряли интерес к игре, забыли про красивые слова, вроде как пресловутый дух «стал заползать в Тарасовку», не успел заползти, как сразу уполз. В словах Родионова есть большая доля правды, это давно очевидно, что команда, собранная Карпиным, себя изжила, она давно достигла своего Скайфолла, небеса давно разверзлись, команда упала в бездну и судорожно пытается показать, что еще не так все плохо – мы всего лишь на 6-м месте, купите нам Мельгарехо и Ионова, и во втором круге мы всех обыграем, вот увидите. Ну бред же?!

Леонид Федун и Спартак 2005

Единственным верным решением для Федуна будет приглашение мифического нормального управленца или тренера с именем, способного затащить в команду по-настоящему пару опытных, но вполне еще мотивированных звезд, чтобы обучить обновленную команду из условных Камболовых, Оздоевых, Семеновых, Канунниковых, Ионовых, Набиуллиных позиционному нападению, игре в защите при стандартах, ну и тд. Простая вертикаль – «тренер»-«профессиональный управленец»-«Федун» или «тренер с именем»-«Федун». Никаких посредников в виде совета директоров или еще кого. Только так и наладится основа для дальнейшего развития команды на годы вперед. Иначе снова новички, а потом еще новички, и так до бесконечности.

Юрий Первак говорил, что в свое время была договоренность с Оттмаром Хитцельдом, чтобы он стал стратегическим консультантом Спартака, колоссальный опыт немецкого гуру должен был обеспечить команде поступательное движение в элиту большого футбола, а также приток квалифицированных игроков из немецкой лиги. Совсем не бредовая идея, от которой поспешили отказаться. Хотя это не удивительно, многие хорошие идеи в любимой команде почему-то отметаются, зато бредовые живут и даже процветают.

Почему Спартак в свое время угадал с Моцартом - его долго вели, бразильца не просто взяли, чтобы заткнуть дыру на полсезона. Он подходил по разным параметрам и добротно отпахал больше 100 матчей. Моцарт не просто отработал в поле, он стал важнейшей частью команды, связав иностранцев и россиян. Сам Егор Титов называл его "сибиряком". При всех игроцких козырях Кариока даже не попытался сблизиться с другими членами команды, кроме бразильского легиона.

В остальных случаях, кроме Макгиди, подобной кропотливой подготовительной работы не было. Пытались заткнуть дыру, а всем известно, что на штаны из ветхой ткани нельзя пришивать заплаты из новой ткани, дыра становится еще больше - уж Леонид Федун должен знать Талмуд и Священное Писание. И потому Спартаку лучше повременить с большими трансферами до конца чемпионата - без усиления тренерского штаба, это снова деньги на ветер.