9 мин.

Рома - ЦСКА. Или командная мысль важнее атлетической готовности

Командная мысль - все

«Меня не волнует преимущество ЦСКА в атлетической готовности. Я воспринимаю это как факт. Мы провели всего два матча, между которыми была пауза. С этой точки зрения у ЦСКА преимущество. Но физическая готовность – это не все. Есть, к примеру, командная мысль. Мои футболисты готовы на сто процентов. Мы должны сделать все, чтобы победить». Руди Гарсия, 16 сентября.

Физическая готовность - один из столпов современного футбола. Как совместить комбинационный футбол условной Барселоны и атлетичный футбол условного Челси - трудная задачка даже для самых маститых тренеров. И каждый тренер выбирает свой путь - заставить игроков бегать весь матч, прессингуя противника, выигрывая единоборства, одновременно изумляя публику изысканными комбинациями, мечта любого болельщика.

На бумаге ЦСКА имел неоспоримое преимущество в физике над противником. Армейцы провели уже 7 игр в чемпионате и 1 игру на Суперкубок. Рома сыграла только 2 игры с большим перерывом. ЦСКА потерял шведскую пару опорных полузащитников Расмуса Эльма и Понтуса Вернблума. Рома потеряла тоже двух игроков середины поля - Даниэле Де Росси и Кевина Стротмана. Леонид Слуцкий привык обходиться и без некогда основного дирижера в атаке Алана Дзагоева. Его место занял Роман Еременко, в центре поля пару опорников составили Миланов и Натхо. В играх чемпионата России бывшие казанцы сыграли здорово. Поэтому настроение у болельщиков ЦСКА (и не только) перед игрой было позитивным - Рома казалась наименее опасным противником по группе.

И вот, что вышло на самом деле.

Рома забивает первый гол в ворота ЦСКА

Марио Фернандес на пару с Тошичем потеряли мяч в атаке. Жервиньо сразу ускоряется по флангу армейского бразильца. Его встречает Натхо, которого страхует Василий Березуцкий. Старая добрая школа Леонида Слуцкого - при любом раскладе держать в обороне большие силы.

Жервиньо резко уходит в центр и ждет маневра от Итурбе, которого упускает Сергей Игнашевич. Именно в таких играх, даже не с самым физически готовым противником, обнаруживается нехватка скорости у столпа обороны сборной России. А ведь замены ему во всей стране пока нет. Натхо не смог помешать Жервиньо отдать точный пас. Игнашевич не смог прервать передачу. Итурбе одним касаниме обработал мяч так, что оторвался от защитников ЦСКА на несколько метров. Забить для него было легче легкого.

Вот тут и вспомнилось про отсутствие Понтуса Вернблума. Шведский Железный дровосек не слишком изысканно работает с мячом, но сквозь него так легко Жервиньо не прошел бы. Натхо наоборот, хорош в технике и умеет отдать точный пас. Только в этом матче в центре поля армейцам требовалась цепная собака. Ни Натхо, ни Миланов таковыми качествами не обладают.

Обратите внимание на гигантский разрыв между линиями у игроков ЦСКА. Это особенно видно на второй картинке - между Натхо и Милановым может проехать танковая колонна. Как покажут дальнейшие события римляне знали про это слабое место армейцев и били туда сознательно, но Слуцкий не имел никаких шансов изменить игру, перестроить команду - потому что в очередной раз сталкивается с короткой скамейкой. То, что получается в России - не срабатывает в Европе.

Рома забивает второй гол в ворота ЦСКА

Все тренеры твердят, что оборона собственных ворот начинается с работы нападающих. Всеми распиаренный Роман Еременко по идее должен был хоть как-то усложнять задачу Миралему Пьяничу доставлять мяч в атаку - Тотти и Жервиньо. Да видно устал парень. Или не его это барское дело прессинговать соперника. Так же думал и Думбия - хотя он никогда себя не утруждал беготней за защитниками соперника. Его голевые подвиги компенсировали откровенную лень. Ведь за ним пол-Европы гоняется, он мечтает об Англии.

Пьянич преспокойненько ведет мяч, думая, кому бы отдать мяч. Еременко трусит рядышком, боясь погладить его по спине ненароком - а вдруг испгуается? Пьянич дожидается движения Жервиньо, который располагается в комфортной зоне между защитниками и полузашщитниками ЦСКА - в который раз! Он получает мяч, Игнашевич пытается его накрыть, но мяч отскакивает к Пьяничу, который на удивление всей армейской полузащиты продолжает движение вперед. Еременко притормозил у центрального круга. Миланов под знаком? дисциплинированно сопровождает Миралема, рассматривая его спину.

Слеудет пас на фланг. Итурбе естественно бежит без опеки, Набакин мечется между ним и Жервиньо - не зная кого держать. А на нижней картинке обратите внимание на движение Франческо Тотти - старый волк бежит как в молодые годы, и его ... никто не держит.

Жервиньо забивает второй гол в ворота ЦСКА

Тотти семафорит - я один, я открыт, дайте мне! Итурбе возвращает должок Жервиньо. Ивуариец довольно коряво обрабатывает мяч. А в это время распиаренный не меньше Еременко защитник сборной Бразилии Марио Фернандес (под знаком?) стоит и не может понять - держать ему Жервиньо или не держать?

На нижней картинке посмортите, куда прибежал Пьянич во время этой атаки - и где его опекуны? Как любят болельщики Спартака полоскать своих любимцев за каждую ошибку, хотя подобным безответственнмы образом грешат и игроки ЦСКА - а ведь найдутся такие фанаты Спартака, кто подумает, что у Гинера парни покруче будут, они будут поопытнее, помастеровитее. Ну разве Миланов не напомнил Кариоку худших времен? А Фернадес не подхватил вирус Евгения Макеева? А суперпупер распасовщик Еременко европесйкого уровня - как оценить его игру?

Рома забивает третий гол в ворота ЦСКА

Аут, после которого Майкон пробил Акинфеева, пришел после элементарного длинного паса Миралема Пьянича. Наинголлан пасует на Миралема, а тот сразу же пуляет мяч в сторону Итурбе, слава Богу - Акинфеев успел выбежать и подстраховать Набабкина. Ситуация начинается с абсолютно безобидного паса в пустую зону.

Но обратите внимание, как Итурбе и Жервиньо растягивают оборону ЦСКА. А на нижней картинке снова видно как между четверкой защитников и четверкой полузащитников ЦСКА курсирует одинокий Тотти. Неужели это было задание от Слуцкого - пусть никто Тотти не держит. От него мало проку - держите других игроков. Если других - то кого именно?

Майкон включился - кто за ним должен был следить? Или Миланов или Мусса или Игнашевич? Ведь Рома не убегала в смертельные контратаки, которые так любят игроки ЦСКА. Рома спокойно разворачивала каждую атаку без сопротивления со стороны игроков ЦСКА. Пьянич пасует - Еременко изображает прессинг. И за этого игрока товарищ Гинер так долго дрался? Это и есть усиление под Лигу чемпионов?

Гениальный пас Тотти на Жервиньо

И снова позионная атака Ромы. И снова Миралем Пьянич в сопровождении Еременко следует к центру поля. В этот раз на него выдергивается Тотти - а Жервиньо готовится к спринту по правому флангу. Вот вам и свободный художник, вот вам и прошлый век. Натхо смотрел на Пьянича, а Тотти был у него за спиной, когда начал движение навстречу мячу. Пас в касание без обработки - высший пилотаж.

Когда Жервиньо стартовал - кто-то из армейских защитников должен был это проконтролировать. И скорее всего, это должен был сделать Фернандес - он был самым ближним к Акинфееву. Это хорошо видно на верхней картинке. Но на нижней картинке его нет - он отстал, решил не бежать так резво, как его более старшие товарищи. За Флоренци несется Василий Березуцкий. Старается не отставать Сергей Игнашевич, а где Фернандес?

Рома забивает пятый гол в ворота ЦСКА

Пятый гвоздь в крышку армейского гроба в который раз пришел после спокойной позиционной атаки. Кейта пасует на Наинголлана. Раджа пасует на Пьянича. А вот когда Наинголлан развернулся с мячом, Майкон совершает рывок по своему флангу, заставляя понервничать Щенникова, который заменил Набабкина. А вот когда Пьянич решает задействовать другой фланг - а именно Василия Торосидиса, Майкон возвращается домой.

Под знаком? Мусса - что он делает в обороне??? Кого он держит? И кто должен держать Тотти - он в который раз один-одинешенек располагается в любимой зоне между линиями ЦСКА, словно верткий командирский танк между двумя пассивными линиями обороны.

Торосидис делает кросс в сторону Флоренци, но того опережает Сергей Игнашевич. За всю игру Рома сделала 10 кроссов. Спартак в недавнем дерби сделал 21 кросс, причем на счету Дмитрия Комбарова целых 15. Вот вам и ответ на тему командной мысли. У противника сильные центральные защитники, хорошо играющие головой. И как же играть против такого соперника? Все верно - низом, с постоянными перемещениями, Жервиньо на место Тотти, Итурбе на место Жервиньо, Майкон на место Итурбе, Тотти на место Наинголлана.

Армейцы играли в обороне невероятно пассивно - не встречали защитников и полузащитников Ромы - особенно самого опасного Миралема Пьянича. Не обращали внимание на Франческо Тотти, который постоянно находил правильную позицию для создания угрозы воротам Акинфеева. Крайние защитники вчистую проиграли свои фланги, а центральным не хватило скорости, чтобы всех подстраховать - возраст как никак.

Ну и напоследок, как родился гол ЦСКА.

ЦСКА отвечает Роме

Игроки Ромы слишком вальяжно выходят из обороны - игра сделана, да и всю игру их никто не прессинговал при выходе из обороны. И тут вмешался, если я не ошибаюсь, Дмитрий Ефремов. Он был обыгран, но успел вскочить и выгрызть мяч у соперника. Так Рома попалась на выходе из обороны, защитники не успели перестроиться. Панченко нашел Муссу, и Ахмед не подкачал.

Кто мешал прессинговать подобным образом защиту Ромы с первой минуты? Тем более Руди Гарсия прямо заявил о превосходстве игроков ЦСКА именно в атлетической готовности.

Рома полностью переиграла ЦСКА в середине поля. Миланов и Еременко не совершили ни одного отбора и ни одного перехвата. У Натхо тоже ноль перехватов и три отбора. Но сравните это с Наинголланом - 4 отбора и 5 перехватов, или Пьяничем - 3 отбора и 2 перехвата. Рома првзошла армейцев практически во всех компонентах игры, кроме общего количества ударов по воротам. Если в России команду Слуцкого можно победить как правило за счет удачной игры на контратаках - как это сделал Мурат Якин в недавнем дерби, то Рома показала, как можно уверенно с запасом обыгрывать чемпионов России, играя от себя, первым номером, даже находясь в худшем физическом состоянии. Вот что называется командная мысль.

«Для наших защитников нелегко, когда соперник мало атакует. Мы играли с легкостью, с наслаждением, без давления, мы заставили ЦСКА играть так, как мы хотим. Я рад, что забили столько голов, но в конце ЦСКА лучше играл – у них были лучшие физические кондиции». Руди Гарсия, 18 сентября.