4 мин.

Где ж твои крылья, которые нравились мне. Красно-белый винегрет без вингеров

Сила в крыльях

У библейского Самсона вся сила пряталась в волосах. У ангелов, если верить Голливуду - в крыльях. Крылья им нужны для телепортации, их можно использовать в виде бронежилета, ими можно драться, укрываться вместо одеяла, ну и тд. Без крыльев ангел становится обычным смертным существом, обекскрыленным и беспомощным.

На последнем мундиале немецкая футбольная машина прекрасно обошлась без ярко выраженных вингеров или крайних (нападающих) полузащитников. Месут Озил номинально играл слева, но постоянно смещался в центр, номинальный со своего правого фланга убегал туда же, а бывало и вообще оказывался на месте левого крайнего нападающего. Команды сегодня все больше и больше обходятся без классический крайков типа Владимира Быстрова. Исключение - крайки типа Арьена Роббена, который играет справа, но постоянно сваливается в центр, откуда готовит свою фирменную открывашку левой ногой.

Требования к крайнему нападающему простые - взрывная скорость и способность обыгрывать один в один. Помимо Быстрова этими качествами обладал только Эйден Макгиди. Возможности Араса Озбилиса всем известны, но травмы спутали весь пасьянс. Теперь на фланги можно ставить кого угодно - получится винегрет без свеклы.

Вариант первый, как можно обойтись без крайков - заставить бегать в атаку Дмитрия Комбарова и Сергея Паршивлюка (Евгения Макеева). Минусы - такой ход слишком банален, он легко читается и противоядие в виде лихих набегов именно в открывающиеся зоны грозит Спартаку большими неприятностями.

Вариант второй, такой же банальный - поставить на фланги Жано или Хурадо (Уориса). Но рефлексы заставят парней смещаться в центр, где и так куча мала, как они будут делить мяч - кто выиграет право первой ночи, кто перетянет одеяло на себя? Кто заберет себе дирижерскую палочку в атаке Спартака?

Схема Спартака в сезоне 2014-2015

Чем силен был Владимир Быстров (и еще больше Эйден Макгиди) - умением обыгрывать оппонента со смещением на фланг, а не в центр. Макгиди мог обыграть и в другую сторону, но удар у него был слишком слабый - он регулярно бил и с правой, и с левой. Но все-таки его козырем был разгон атаки и короткий пас, или нацеленная подача. Быстров играл только правой ногой, а потому смещаться в центр никак не мог - точнее мог, но потом все равно перекладывал мяч под любимую правую ногу. Помню, ему удался один сумасшедший удар с левой в товарняке с голландцами.

Ни Жано, ни Хурадо так играть не умеют и не будут. Оба могут сыграть слева в атаке с обязательным смещением в центр для удара с правой - вспомните прошлый сезон. Но крылья Спартаку нужны были именно для фланговой активности - чтобы обслужить нападающих команды, вначале это был Веллитон, потом Эменике. Артем Дзюба никак не приспособлен для такой игры.

Покупка хотя бы одного острого крайка напрашивается, способного сыграть на обоих флангах, условно способного открывать шпроты или сгущенку обеими ногами. Та же Барселона имеет в наличии Педро - великолепного крайнего нападающего, способного утюжить оба фланга. Почему привожу в пример Барселону - так все последние годы лепили из Спартака российский аналог сине-гранатовых. Крайние нападающие типа Педро нужны любой команде.

Другой вариант, более сложный и трудоемкий - лепить нечто подобное сборной Германии, без ярко выраженных вингеров, с большой группой полузащитников, способных как самим завершать атаки, так и выводить партнеров на удар. Не забываем про возвращение Широкова ближайшей осенью, тогда в центре станет тесно как в японском метро, а на флангах по-прежнему пустота.

Если до закрытия трансферного окна сумеем купить хотя бы одного крайнего нападающего - это здорово облегчит работу Мурата Якина. Добавит некую вариативность игры в атаке, ведь имея в распоряжении целую россыпь игроков, заточенных под игру в центре поля, особо не разгуляешься. Можно тасовать их в середине поля, но красно-белые крылья по-прежнему будут пустовать - ставь туда хоть Жано, хоть Хурадо.

Без крыльев нет игры

Травма Мовсисяна сужает выбор в атаке до микроскопических вариантов. Как уже говорил - Дзюба не умеет замыкать прострелы, у него для этого нет скорости и голевого чутья. Этими качествами в полной мере владели Веллитон и Эменике, но их в команде давно нет. Поэтому в ближайших турах будет продолжение весеннего мучения - игра в центре поля, без флангов. Надежда на стандарты и неожиданные подключения из глубины - благо в товарняках Тино Коста раззабивался.

В свои лучшие годы Лукас Барриос идеально подходил под схему игры в атаке с острыми флангами - только карауль прострелы-подачи в штрафной и подставляйся. Когда рассуждаем об игре команды, сквозит абсолютная неопределенность. Как сыграют наши парни? Кто останется? Кто уйдет? Кого купим?

Ну что ж, совсем скоро Спартак пройдет первое испытание в этом сезоне. Удачи команде и всем нам. Надеюсь, что даже обескрыленный Спартак сумеет победить.