5 мин.

Я узнал, что у меня... или Кого мы потеряли в 2013 году

 Всех с Новым годом и наступающим Православным Рождеством Христовым! Оливье никак не хочет заканчиваться. Скоро из ушей полезет. В этот новый год впервые сварил сальтисон – килограмма три получилось, съели максимум килограмм, остальное спрячем до 2015-го года. Есть время, чтобы немного осмыслить, что унес с собой 2013-й год – лично для меня, конечно. Кого мы потеряли.

Бодров младший и Алексей Балабанов

18 мая 2013 года не стало Алексея Балабанова. Есть только 2 современных отечественных фильма, которые я смотрел несколько раз – «Брат-2» и «Турецкий гамбит».

Творение Балабанова поначалу показалось мне довольно грубым и скучным. Смотрел, постоянно отвлекаясь – просто хотелось узнать, чем же все закончилось. Звуковая дорожка понравилась безумно, но тема фильма, герои, сюжет показались слишком простыми и даже штампованными. Шутки Татарина показались смешными и врезались в память после первого же просмотра - про Киркорова, Мойдодыра, бендеровцев, Крым и тэдэ. Через несколько лет случайно по телеку наткнулся на этот фильм, и он меня на удивление зацепил. Я смотрел на героя Бодрова-младшего и чуть не плакал – вымирающий вид, динозавр нашего времени, человек, где-то наивный, а где-то жестокий, но искренний и честный, бескорыстный с друзьями и безжалостный с врагами.

В нашем мире таких, как старший брат все больше и больше – как среди славян, так и среди кавказцев, как среди русских, так и среди американцев. А таких как младший брат все меньше. Навсегда запомнил слова моего товарища – я хочу, чтобы мы с тобой были друг для друга как этот Данила Багров. И каждый в силе оценить себя - кого в тебе больше Данилы или Татарина?

Я узнал, что у меня есть огромная страна

Сказать легко – но в жизни гораздо легче и проще быть как Татарин, для которого деньги значат гораздо больше, чем отношения, для которого существуют четкие штампы – если ты черный, значит ты плохой, если ты украинец – ты еще хуже. Каждый смотрит кино со своего зрительского места – для кого-то это криминальный боевик, для кого-то пародия на компьютерную игру, для кого-то расистский опус про плохих нигеров, бендеровцев и америокосов. Для меня это душевное кино про хорошего человека, который едет в незнакомую страну, чтобы помочь другому хорошему человеку, который даже переночевать его не пускает – «тут так не принято», заступается за проститутку, только потому что она русская, верит продавцу подержанного авто с акцентом, ведь «русские друг друга не обманывают».

У него на весь фильм одна пара ботинок, один растянутый свитер, одна пара носков да СиДи-плеер. Костюм ему нужен только для того, чтобы попасть на День гимназиста. Это Джеймс Бонд катается на вертолете или астонмартине, одевает смокинг, сшитый на заказ, прячет пистолет в авторучку. Наш Данила покоряет сердце Салтыковой без всякой романтической ерунды в виде бриллиантов или ужина в самом дорогом ресторане, а когда надо – покоряет и американскую телеведущую – без знания английского, без денег, русское выражение «да ладно, че ты» сражает наповал без перевода. Нет пистолета - Данила делает пугач и добывает целый арсенал. Нет шпионского бронеавтомобиля, так мы обойдемся ворованной вольво с пулеметом «максим» времен Чапаева.

Вымирающий вид человека, которому по барабану до красивой одежды, изысканной еды, крутых тачек и тэдэ, для него друзья это не пустой звук. У него другие ценности. Он не спросит «хау вер ю» просто так, типа – я так понимаю, сочувствую, это бизнес, сам виноват, надо было думать, прежде чем подписывать. Он просто положит целый взвод бандюганов, отдаст тебе сундук денег и вернется домой. Потому что будет верить, что именно так будет справедливо.

Не нравится мне Киркоров

В новом 2014-м году я хочу пожелать всем нам – болельщикам, игрокам, тренерам и акционерам Спартака стать еще душевнее, проще и справедливее – по примеру героя Сергея Бодрова-младшего из фильма Алексея Балабанова. Сила в справедливости – не пустые слова. Золотые медали достанутся нам рано или поздно. Я верю, что это случится уже в этом сезоне. И я верю, что Федун вполне мог купить золотые медали, но не стал этого делать. Знаю, что сильно рискую, когда объявляю о том, что Спартак фаворит в золотой гонке, хотя до конца сезона еще куча игр. Знаю, что в случае неудачи будет океан грязи и издевательств. Знаю, что лучше писать в другом жанре. Но я верю, что лично для меня так будет справедливо – писать то, во что верю. То, что считаю правильным, справедливым, пусть и банальным.

Если критикуете - то критикуйте кого-то конкретно, но продолжайте любить Спартак. Каждый из нас всего лишь банальный болельщик. Даже когда Спартак возьмет долгожданное золото - все равно найдется много недовольных. На одно негативное наблюдение, на один негативный комментарий - пусть найдется не меньше позитива и поддержки. Терпения всем в наступившем году и веры. Особенно Валерию Карпину и его помощникам - идеальней шанса, чтобы взять золото, возможно не предвидится еще долго. Болельщики устали от очередного второго места, от очередной Лиги чемпионов - к которой обычно Спартак подходит с проблемами, как ментального характера, так и кадрового. Впрочем как и остальные российские участники, вроде Зенита и ЦСКА.

 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (От Матфея 5:6)

Бодровы отец и сын

Желаю всем нам золотых медалей и возвращения настоящей спартаковской игры – модернизированной тюнингованной по самым последним лекалам – Бавариязированная красно-белая Барселона. И пусть это золото будет самым справедливым в российской истории – без работы с судьями, без звонков из Кремля, без админресурса. Может, и конкуренты станут играть чище и справедливее. Может такой футбол нам и нужен – чистый и справедливый. Футбол, который мы когда-то потеряли, но еще можем вернуть.