5 мин.

Паша Яковлев забивает - Спартак побеждает. Семь голов - семь побед

Немного истории:

Павел Яковлев свой первый гол за Спартак забил 16 августа 2009 года в матче против ФК Москва. Всего на счету Яковлева семь голов - семь голов. которые помогли Спартаку одержать семь побед. Всего Яковлев принял участие в 51-й игре за красно-белый клуб, 20 появлений в стартовом составе. 1 ноября 2009 года в матче против Ростова Павел на 26-й минуте заменил Никиту Баженова и уже спустя 13 минут забил гол.

Появление Яковлева в старте и тем более победный гол в его исполнении лично для меня отличная новость. Какой Карсела-Гонсалес - зачем гоняться за непонятным африкано-бельгийцем, когда в собственном дубле подрос замечательный игрок, да ещё с правильным паспортом?

Яковлев

Что ещё порадовало:

Игра в исполнении Спартака. Конечно, до идеальной игры времён Бескова-Романцева как до Луны. Но тут не ограничишься классической фразой - команда старалась. Команда не просто старалась, но понимала как добиться положительного результата. Две кинжальные контратаки, заточенные под финальный контрольный выстрел Мовсисяна, были разыграны почти идеально. Ни одного лишнего движения - на скорости, синхронно, не наобум, причём с обоих флангов - если бы Юра забил - это был бы эталонный розыгрыш.

Дзюба на лавке. Дзюба в жилетке разминается. Дзюба хмурится. Атаки разгоняют или разворачивают другие игроки. Карпин совершил невероятное - один из его любимчиков не вышел в стартовом составе. Дзюба очень старается, когда ему выпадает шанс, много борется, напрягает защитников. Но...так надоело это слово в определении игры Спартака - старание. На одном старании далеко не уедешь. К старанию надо добавить мысль. Вот с мыслью у Спартака в последних играх (сезонах) была беда.

Мовсисян в старте. В прошлом туре с Ростовом экспериментировали с Уорисом. Карпин рассчитывал, что Ростов побежит в атаку, но у Божовича помешательства не случилось. Ростов держал в обороне большие силы, и у Уориса просто не было шанса для разгона. В матче против Амкара пространство для разгона у Мовсисяна было. Тут уместны два суждения: Амкар сыграл недостаточно плотно или Спартак сыграл достаточно быстро и слаженно. Игроки вовремя открывались и вовремя пасовали. А возможно, оба суждения дополняют друг друга.

Макгиди в старте. Один из ведущих игроков Спартака после травмы, наконец, появляется с первых минут. Манера игры Уориса и Мовсисяна для ирландца просто идеальна. С Дзюбой понимание похуже. Артём любит возиться с мячом. Он редко пасует в касание. Если мяч адресуется ему, он обязательно должен его принять, потолкаться, повертеть головой - для соперников такая манера игры просто рай. Игрок. действующий на позиции под нападающим, должен иметь навык отдать острую разрезающую передачу в касание. В этом нет беды Артёма, что у него этого навыка нет - он всё же страйкер, его дело завершать атаки, а не разворачивать их. Но, честно говоря, с завершением у него тоже не очень получается.

Дикань в раме. Да ещё с капитанской повязкой. Андрей Александрович, как любой вратарь, не идеален и совершает ошибки - особенно на выходах. Он слабо играет ногами - спросите у Инсаурральде. Но среди всех вратарей Спартака он лучший - моё личное банальное мнение.

По сравнению с ростовским регбийным матчем четвёрка защитников осталась без изменений. Стабильность - залог успеха. Спартак не пропустил, забил два мяча. Перед дерби с армейцами подняли себе настроение, не только себе - но и всем болельщикам, особенно ветеранам, Георгию Ярцеву, например. Боккетти как обычно был хорош в отборе. Сухи подправил мяч головой для Яковлева, чтобы ему было легче забить. А я жене говорил ещё вчера - как давно Спартак не забивал из пределв вратарской, в упор - без шансов для вратаря.

Ярцев

В опорной зоне тоже без изменений - Кариока и Вукоевич нормально отработали. Лажа имела место - но не криминальная. Идеально может сыграть только Бускетс или Хаби Алонсо. Тут важно отметить тот факт, что команда хорошо двигалась без мяча, а для Кариоки это важно как воздухом дышать. Он игрок такого типа, что получив мяч, должен отдать его туда, откуда можно развернуть опасную атаку на ворота соперника. Если таких вариантов нет, он начинает финтить. Иногда финтит перед собственной штрафной. Лично мне, как опорник он не нравится, но признаю, что у бразильца есть свои козыри, которые могут пригодиться команде - но команда должна двигаться.

Выход на замену Дмитрия Каюмова. В одном из постов, посвящённом бомбардирам, указывал на то, что Дмитрий относится к небольшому кругу спартаковцев, которые забивали в первом же матче за мою любимую команду. В играх против Ростова, Терека, Амкара или Кубани Каюмов и Яковлев в окружении более опытных коллег каши не испортят. На позиции под нападающим Каюмов чувствует себя как рыба в воде. Почему бы не дать шанс? Команда играла. не мучалась, потому - в такой игре молодому игроку выходить гораздо легче.

И ещё, что порадовало - все эти изменения в игре команды, в расстановке, в персоналиях, в настрое говорят о том, что Карпин с помощниками провели хорошую подготовительную работу. Резьбу не сорвали, играли без надрыва, уверенно, без истерик, как любят писать журналисты-специалисты - победа на классе. Вот так и в матче с армейцами.

Победа, соответственно три очка, четвёртое место и неплохие шансы зацепиться за призовые места, глядишь - и за Лигу чемпионов, - это всё меня не так сильно радует, как тот факт, что команда играла. Ничего подобного в 2013 году я не наблюдал. Играла осмысленно. Спокойно, уверенно. Не без ошибок - кто без греха пусть первый бросит в нас камень. Когда будет игра, тогда придут и результаты, и победы, и титулы.