7 мин.

Не смотри на Кариоку корявым оком или Власть стереотипов

Стереотип первый:

Кариока провалил матч с Ростовом, потому что привёз пенальти.

Такое впечатление, что некоторые журналисты и специалисты не смотрят игры, тупо переписывая друг у друга комментарии и выводы. Кариока сыграл не хуже и не лучше большинства партнеров по команде. Если Рафа провалил матч, то кто в Спартаке его не провалил? Я бы понял логику пишущих и комментирующих товарищей, если бы Спартак играл в стиле Барселоны, мяч не шёл в ворота, все штанги обстучали, и тут на ровном месте Кариока привозит пенальти. 10 человек старались, но один подвёл. Устроим ему тёмную. Кто не провалил матч с Ростовом?

Ни слова про Вукоевича. Я даже не собираюсь заглядывать в СЭ – всеми уважаемую газету. Если не ошибаюсь, именно распиаренный хорват, в том числе и мною, обязан был выжечь подступы к штрафной Спартака. Рафа был передвинут вперёд. Он по замыслу Карпина должен был связать оборону и нападение. Кариока провёл средний обычный для себя матч – минимум брака, минимум обострения, максимум простоты и надёжности. Он всегда так играет – не надо впадать в наркотический транс после его игры с Локомотивом. Это был абсолютно нехарактерный матч для Кариоки. Он выдаст таких игр 2-3 за сезон. Не более. Но бразилец уже стал притчей во языцех. У него своеобразная манера игры, которая никак не изменилась с момента его приезда в Спартак в сезоне 2009. То, что он слаб в отборе ни для кого не секрет – он вообще редко вступает в отбор для опорного полузащитника. У него другие сильные стороны, о которых попозже. И вообще, что он делал в своей штрафной, когда привёз пенальти?

Карпин и Кариока

Стереотип второй:

Оборона Спартака опять допустила ошибку.

Сколько раз за матч ошибается оборона Реала? Или Барселоны? Оборона Спартака допустила всего один промах – объявляем Апокалипсис.

Именно Кариока был виноват в том, что нападение Спартака ковыряло в носу весь матч? Сколько вы помните голевых моментов у ворот Плетикосы? Удар Яковлева и удар Макгиди. Ростов образцово отзащищался от Уориса, Мовсисяна и Дзюбы – кто помнит хоть один прицельный удар от этой троицы по воротам Ростова? Провалили матч, именно нападающие Спартака и те, кто обязан их подпирать из глубины.  Хурадо выбыл из-за травмы, Ари бегал, много бегал, Макгиди немного оживил игру на фланге, но не более того. Мне выделить некого в Спартаке. Без внятной хоть какой-то игры в атаке Спартак обречён на негативный результат.

В Спартаке нет ни одного игрока, способного в одиночку решить эпизод. Все нападающие зависимы, все однотипны. Все ждут точной передачи на ход, на свободное пространство. Можно смело сказать – они все провалили этот матч. Но гораздо привычнее обвинить в провале конкретного персонажа. Защита собственных ворот начинается с кого? С вешалки? А кто у нас был вешалкой в Ростове? Правильно – Уорис. Карпин решил, что Ростов сойдёт с ума и побежит в атаку. Но Божович сохранил здравомыслие. Заставил свою команду сесть в оборону и ждать своего шанса. Ростов вообще-то играл не лучше Спартака.

Кто-то когда-то сравнил две футбольные команды с двумя брёвнами. Было много борьбы, много фолов, максимум брака, минимум футбола. Локомотив играл точно также. В регби. Ростов навязал Спартаку тот футбол, который был ему выгоден. А Спартак не смог заставить соперника играть так, как ему было выгодно. В итоге Ростов вынудил Спартак ошибиться в обороне. А Спартак в свою очередь не смог. Так кто виноват – тот, кто ошибся? Или тот, кто не смог заставить ошибиться соперника?

Стереотип третий:

Спартак провёл лучшую селекционную компанию за не пойми сколько лет.

В Спартаке дефицит умных думающих полузащитников. Я назову только одного – Хурадо. У него нет поставленного удара. Но он постоянно ищет мяч. Постоянно открывается и предлагает себя под передачу. Карпин с Поповым заполонили состав Спартака страйкерами, но забыли прикупить в помощь Хурадо хотя бы одного подносчика снарядов. Жано слишком молод и нестабилен. Каюмов ещё более молод. Макгиди перенёс травму, после перерыва он явно не в основной обойме. Ари мне напоминает Робсона времён Олега Романцева. Нападающий-трудяга. Пятый полузащитник. При Эмери он играл ближе к атаке. При Карпине он номинально атакующий полузащитник, но в обороне трудится не меньше того же Кариоки.

Спартак всеми силами хочет спасти сезон. Если перед волшебной датой открытия своего стадиона Спартак пролетит мимо Лиги чемпионов, посещаемость пойдёт вниз. Огромный вопрос – сколько болельщиков захотят выкупить сезонные абонементы на новой арене? У Карпина и Попова серьёзная задача спасти этот сезон, одновременно создав мощную команду, способную выиграть хоть что-то в следующем сезоне. Если этот сезон Спартак в пролёте, кто останется в команде на следующий сезон? Кто захочет продлить контракт, кому вообще предложат его продлить? Кто захочет перейти в команду, которая не будет выступать в самом престижном клубном евротурнире? Понятно, что в таком цейтноте Карпину нет дела до обкатки молодёжи. Какой Козлов, Каюмов, Горбатенко, Зотов и тд. Нет времени строить команду будущего, нужно решать сиюминутные задачи. Тут нужны звёздные легионеры, а молодёжь подождёт.

Стереотип четвёртый:

Артём Дзюба – будущий лидер Спартака.

На какой позиции Дзюба максимально эффективен? Под нападающим? В центре нападения? Или всё-таки на скамейке запасных? Это, конечно, не позиция на поле. Но по мне, так Эмери был прав, выпуская Артёма на замену. 20-25 минут для Дзюбы вполне достаточно, особенно, когда оборона соперника немного подсела. Дзюба не виноват в том, что у него не получается вести игру в атаке. По замыслу тренера он должен прессинговать опорников и защитников соперника, бороться за верховые мячи, толкаться в штрафной. Нет скорости, нет мобильности, нет игровой дисциплины. Дзюба обрезает не меньше Кариоки. Но свой парень гораздо ближе, чем какой-то варяг.

В матче против Ростова сколько единоборств выиграл Дзюба? Сколько он сделал точных передач? Сколько раз он обострил игру? Может, Дзюба станет лидером Спартака из Тамбова или Нальчика. Но в московском Спартаке ему делать нечего. Максимум – скамейка. Максимум – подменить Мовсисяна или Эменике. Жаль, что сам Артём поверил в то, что ему по силам стать лидером в Спартаке. Без хохота его интервью невозможно читать. Он рассуждает, как состоявшийся игрок, как будто выиграл кучу призов и титулов. И большое спасибо надо сказать Карпину – Дзюба его любимчик. Карпин верит в Дзюбу, ставит его в состав, беседует с ним чаще, чем с остальными, ругает, потому что любит. Любить никто не запрещает, но как же решение задачи занять первое место? Выиграть что-то с Дзюбой в качестве распасовщика? Утопия.

Стереотип пятый:

По мнению Карпина две последние игры Спартак провёл безобразно.

У меня есть целая подборка выражений Карпина касательно настроя команды на тот или иной матч. «Опять мы провалили первый тайм, опять мы проснулись только после пропущенного мяча, опять мы хорошо сыграли только 20 минут, я не знаю, что происходит с командой…»

Журналисты и специалисты выдумали миф, что Карпин – выдающийся мотиватор. Некоторые игроки тоже в это поверили. Я уже писал про психологию эмоций и мотивов. Там был пункт про избыточную мотивацию. На кураже Спартак выиграл у Терека, хотя брака было гораздо больше, чем в матче с тем же Ростовом. Повезло, что Мовсисян забил в самом начале встречи. Спартак поймал кураж. Мяч задвигался, в ногах появилась лёгкость, уверенность, а для достижения успеха это крайне важно. Команда не дёргается из-за страха ошибиться. Её не трясёт и не колбасит. Всё получается. А когда крокодил не ловится и не растёт кокос?

Хочется перестраховаться и сыграть попроще. Отсюда слабая игра в атаке, минимум обсотряющих действий и максимум идиотских навесов. Макгиди сделал шикарный навес – но забыл, что Уорис не умеет играть головой. То, что дёргается Песьяков всем заметно. Но то, что дёргается тот же Дзюба, когда отдаёт мяч сопернику и обрезает сразу несколько партнёров – заметно немногим.

Карпин и Кариока 2

Спартак играет безобразно, когда соперник закрывается и не даёт разбежаться нападающим красно-белых, когда не сдаётся раньше времени и пытается вести хоть какую-то контригру, когда соперник играет максимально плотно и заставляет передавать мяч или назад или поперёк. В Спартаке нет игрока уровня Вагнера Лава, который может сам протащить мяч и сотворить гол из ничего. Мовсисян ждёт передачи, чтобы на скорости уйти от соперника и неотразимо пробить – как в случае третьего гола в ворота Терека. Ростов, Кубань и Локомотив такой роскоши не предоставили. А среди полузащитников Спартака нет ни одного игрока уровня Алекса, способного что-то придумать в одиночку.

Просто в Ростове Спартак проиграл, в трёх предыдущих – нет. Так часто бывает, игра забывается, а результат запоминается. Стереотип – раз проиграли, значит играли плохо.

Кариока сыграл не плохо. На фоне многих своих партнёров он сыграл даже хорошо. И кстати, Рафа не дёргается, он не волнуется и не мандражирует. Его подводит наоборот, сверхуверенность и вальяжность. Но он так всегда играл. И будет играть. Просто когда команда выигрывает, на это мало кто обращает внимания. А когда команда проигрывает, все собаки лают и кусают того, чья ошибка стала фатальной.