4 мин.

Глебова и зрелищ хочет спартаковское руководство

Уже не первый год Данила Глебова сватают в Спартак. А началось еще, по словам госпожи Салиховой, в декабре 2021-го года. Ей потом агент названивал и активно впаривал свою продукцию - купите, отдаем недорого, как вы в Спартаке любите, потом не пожалеете, мамой клянусь.

Госпожа Салихова парировала - мы сами себе на уме, уже подписываем лучшего опорника Люксембурга и заодно лучшего опорника Самарской области. И вот спустя полтора года лучший опорник Ростова снова на прицеле у спартаковских менеджеров.

Для начала хотелось бы спросить руководство клуба - зачем вам Глебов? Чем он лучше-круче-симпатичнее Литвинова-Зобнина-Пруцева-Умярова-Мартинса? Даже с учетом продажи Кристофера в клубе все равно полно игроков на позиции Глебова плюс-минус равных по качеству и функционалу.

Даже с учетом всеобщего весеннего обострения команда финишировала в тройке, Промес даже с пенальти забить не мог, защита, включая Селихова, словила приступы лунатизма. Соболева кто-то явно покусал. Но осенью команда показывала феноменальный страстный футбол. Зимой у игроков что-то выключилось в головах и отсюда весенний провал.

С чего вдруг такой настойчивый интерес к капитану Ростова? Основная пара Спартака в центре поля Литвинов-Зобнин в большинстве матчей прекрасно выполняет свою работу. Литвинов дирижирует игрой, Рома дает привычный огромный объем черновой работы. У Руслана нет и не будет выносливости Романа, но Зобнин не умеет так аккуратно управлять мячом, как Литвинов.

Брать Глебова нужно только как игрока старта. Пруцев и Умяров уже явно переросли статус игроков ротации. И еще идет вброс про поиск мифического супер атакующего полузащитника за 15-20 млн евро - а его куда ставить?

Я до сих пор помню выход Руслана против стероидного Наполи в Лиге Европы. Какое же бездарное клубное начальство, что подставило Руя Виторию, по сути лишив его нормальных трансферов! Но Руслан без дрожи в коленках боролся с неаполитанскими монстрами и никаких судорожных пасов назад или поперек. Реально светлая голова с классическим спартаковским интеллектом. Ему, конечно, не хватает навыков отбора мяча - в финале Кубка он красиво срубил соперника. Но в целом моё субъективное впечатление от его появления в основной команде только положительное.

От опорника в команде, проповедующей наступательный футбол, требуется умение играть в пас - как от Родри в Ман Сити или от Лоботки в Наполи. Это настоящие кракены центра поля, связывают своими пасами аки щупальцами все командные перемещения, пасуют почти безошибочно и на любое расстояние. Глебов умеет играть в пас - я не спорю, но надо ли с учетом агентских и подъемных платить 20 млн евро ради того, чтобы продублировать умение Литвинова? Платить не мне - но по мне это глупо.

Или Спартаку нужно больше объема черновой работы? Больше отборов и перехватов? Ну так Зобнин дает нужный объем и тот же Мартинс до травмы пахал как истинный негр в поговорке. Если вам нужны классические опорники - загляните в Грозный. Там, на мой взгляд, лучшая пара опорников страны именно с точки зрения разрушения, а не созидания. Хотя Артем Тимофеев забил аномально много голов в этом сезоне - кто помнит его гвоздь в ворота Спартака после розыгрыша углового? Но мы же говорим про игру в пас, а с этим делом и у Артема, и у его напарника Швеца всё очень скромно.

Но, возможно, в другой игровой модели эти бравые парни показали бы себя с наилучшей стороны. Тимофеева прекрасно помню по его дебюту в Спартаке во времена Якина. Швецом активно интересовались в постчемпионский сезон при Каррере. Кто помнит, сломался Рома Зобнин, а за ним сломался и Тимофеев. Вот Каррера и просил привезти ему хоть кого-то.

Любой игрок раскручен в своей системе - в конкретной игровой модели. Глебов в Ростове, для которого 4-е место просто мегауспех и Глебов в Спартаке, где «любое место кроме первого - провал» - два совершенно разных игрока в глазах общественности. В одной системе он растет потихоньку в силу возраста и даже прибавляет в цене - трансфермаркет прямо сейчас оценивает его в 7,5 млн евро, Мартинс кстати стоит 4,5 млн. Но в Спартаке кто даст ему спокойно прогрессировать?

Глебов в паре с Уткиным смотрится чуть ли ни как лучший опорник страны, если верить журналистам. Ну так и надо оценивать не игрока в отдельности, а исходя из его влияния на всю команду и то, как команда помогает ему раскрывать свой потенциал - что за тренерское задание он выполняет, какую тактику выбрали на конкретный матч и тд.

Помимо парочки из Ахмата я бы еще выделил дуэт паровозов Баринов-Карпукас. Баринов в свои 26 лет воспринимается как настоящий дядька. А Карпукасу всего 20 лет. Именно его трансфермаркет определил в свою сборную РПЛ этого сезона.

Но я как фанатичный поклонник всего красно-белого ставлю на Руслана Литвинова - в нормальной среде он еще будет расти и на долгие годы застолбит за собой роль дирижера в центре поля. В РПЛ его связка с Романом Зобниным при всех вводных данных типа игры строго в одном турнире и доминировании питерского гиганта вполне себе адекватна с точки зрения расходов и уже дает результат.