3 мин.

Новая эпоха, но будет ли по новому?

Колосс на глиняных ногах.

Итак, Колосс на глиняных ногах, но казавшийся бессмертным... пал. Ощущение - обыденно, рутинно и, как-то схоже с иллюстрацией выше. Эпоха Федуна закончилась. Однако, не спешите, ни радоваться, ни огорчаться. Отчего так? Об этом кратко ниже.

Сомневался до последнего. Да, я слышал всё больше слухов по теме, но не особо верил в это. А потому скажу честно, для меня стала неожиданностью сегодняшняя новость про уход Л.А.Федуна.

В голове чередой скорого поезда проскочили несколько мыслей:

1) Наконец-то.

(тут я облегченно вздохнул и широко и искренне улыбнулся, захотелось рассмеяться в голос, но оглядевшись и не увидев никого вокруг, я стеснительно выдохнул и расслабленно сел, размышляя уже более спокойно)

2) Это был САМЫЙ худший руководитель Спартака во всей его истории. Он почти превратил лучший и популярный клуб страны в... "Динамо". Напрочь убив у него тягу к лидерству. Приучая годами к крошкам с барского стола (в итоге, многими стало нормально восприниматься четвёртые-пятые места красно-белых).

Простите болельщики бело-голубых, но это правда, что становиться "Динамо" для "Спартака" былых времён - путь к деградации. Ментальной. Но мы нынче уже почти там и это всё Федун и его... "Двор". Про правь он ещё лет пять-семь, что там "Динамо", мы вполне имели перспективы стать очередным "Торпедо".

(Чувствуя, что оптимизм от произошедшего снова по пёр изнутри меня, я волевым усилием пресёк преображение улыбки в скорее хищный оскал, пусть и с трудом, но подавив не красящее мою интеллигентность, пусть и зачаточного толка, желание выразить вдогонку "Голому королю" пожелания, сильно сомнительного, в плане возрастного рейтинга, содержания)

3) Ложка дегтя - посмотрим, кто придёт далее и какие возможности у него будут. А потому всегда помним, когда нам кажется, что хуже быть не может - не обманываемся - ВСЕГДА может быть хуже.

(я наконец полностью успокоился и уже с лёгкой расслабленностью резюмировал)

4) Следственно (п.3) пока не торопимся радоваться и ждём. И помним, когда-то Лукойл получил в социальную нагрузку от государства (хотя некоторые наивные до сих пор лепечут про покупку) топ клуб "Спартак" с огромной и по количеству и по охвату (вся страна) аудиторией болельщиков. И после компания назначила на руководство, кого не жалко - Федуна. Да, будем честны, сейчас это более чем очевидно.

А потом Лукойл отстранился от дальнейшего. И то верно, зачем крупной нефтяной компании, да ещё и со средненьким менеджментом (то есть грамотные управленцы особо в дефиците), париться и назначать на балластный (с их точки зрения) актив, одного из и так немногочисленных у себя минимально умелых управленцев?

И теперь они снова перед выбором: а кого послать в ссылку на эту адскую сковороду :), под названием "Спартак". И есть далеко не нулевые шансы, что уже ищется (а возможно и найден) новый "Федун", который выбирается по принципу: "возьми Боже, что мне не гоже". И именно подобный отправится на смену мужчине с перманентным "эмоционированием", который приведёт уже свой кагал прилипал, мало отличный от того, что вызывал у многих болельщиков "Спартака" тошноту и зубовный скрежет эти долгие годы. И над которым ухахатывались и издевались наши прочие клубы, впрочем, имевших своих подобных же, но из-за кардинально меньшей популярности, не так сильно бывших на виду, как Л.А.Федун и его клика.

(А торопиться не будем, подумал я, и пошёл за коньячком - всё же повод, невзирая на неопределённость ближайшего будущего, с опаской из-за сохранившихся старых предпосылок, приведших к прошлым ошибкам, был вполне очевидным).

кадр из кинокартины "Кавказская пленница".