13 мин.

Проваленный кастинг или Деньги решают все

Кто кроме Тома Круза может сыграть Итана Ханта? Есть ли жизнь у Джеймса Бонда после Крейга? В футболе, как и в Голливуде, без больших денег никуда. Команда будет доминировать на поле только при условии огромных денежных вливаний.

С огромным уважением отношусь к красно-белым скаутам, которые отслеживают множество талантливых игроков по всему миру, но почему-то находят всяких Петровичей и Ташаевых. Безмерно уважаю всю спартаковскую семью - здесь нет случайных персонажей, парни стараются, искренне верю, но ожидать от них можно ровным счетом то, что они показывают в первых турах этого сезона.

Казалось бы, у Спартака самая большая торсида в стране, современная арена, очень приличный состав по меркам лиги - чего ожидать? Можно поставить искрометный футбол в стиле Бескова-Романцева? А главное - насколько этот футбол будет эффективен?

На фоне конкурентов из Киева бесковский Спартак был не особо эффективен, во времена раннего Романцева и конкуренции нормальной не было. Как только вино-водочные короли залили свой проект немыслимыми финансами - сами помните, что вышло. Вот и пришлось срочно спасать сезон арендами проверенных бойцов, которых впрочем не удалось удержать на следующий год. Тут сильно повезло с поколением Тихонова, Кечинова, Титова - парни вытянули тяжелейший сезон и перезапустили историю моей любимой команды. Но потом пришел Гинер со своими миллионами, а потом появились новые суперденежные проекты в Питере, Казани и Дагестане. Даже московское Динамо какое-то время претендовало на титул - а все из-за денег.

Нет больших денег - самое время кричать на каждом шагу про сверхталантливую молодежь, забывая элементарные законы биологии или социологии - по заказу школы звезд не штампуют.

как бы ни хороша была школа Барселоны, но и она не способна дать клубу готовых бойцов, с которыми главная команда будет уверенно брать чемпионат и Лигу чемпионов, а ведь у таких проектов вроде Барсы иных задач не может быть. Никаких переходных беститульных периодов ради обкатки молодняка - своих кровных доморощенных ребят, новых Хави, Иньест и Бускетсов. Это всё дешевый пиар - нет титулов, нет гарантированных лигочемпионских поступлений - касса клуба сильно страдает, интерес спонсоров падает.

Трансферная стоимость испанских клубов

После продажи Роналду Реалу будет невероятно сложно навязать борьбу сине-гранатовым в Ла Лиге - в Лиге чемпионов иной расклад, многое зависит от турнирной сетки, кто в какой форме окажется в конкретный день. 

Испанская супертроица выглядит абсолютным гегемоном и только чудо может помешать им разделить призовые места - ну тут очевидно, что двум мадридским титанам предстоит бороться за места после Барсы. Деньги решают все - в запасе у Барсы могут сидеть многомиллионные Коутиньо и Дембеле. А вы говорите про честолюбивых дублеров. А вот Реалу очень нужен большой трансфер, тут и чисто маркетинговые дела - майки с Азаром на спине или еще лучше Неймаром будут расходиться милионными тиражами. Но и на поле нужен игрок, способный сделать результат. 

Без Азара в недавнем английском туре играли два равных соперника, но вышел бельгиец и сразу сделал игру. Он всего-то обыграл соперника один в один и тем самым вскрыл сейф канониров.

Чтобы играть в тотальный контроль мяча, нужна гигантская разница в классе, и как бы хороши ни были тренерские задумки - без суперзвезд эти чертежи так и останутся красивыми заготовками.

Современные топ-игроки - это в первую очередь невероятные атлеты. способные играть на самых высоких скоростях - пусть они стоят дорого, но именно они и позволяют добывать нужный результат. Интеллект и физика - куда сейчас без них? Топ-игроки как будто элитарное общество, которые разделены между топ-клубами и переходят строго внутри невидимой пульки.

Трансферная стоимость французских клубов

Когда соперник стоит в обороне стеной, тебе нужны исполнители вроде Неймара, которые бьют по воротам поточнее и финтят получше, чем условный Ди Мария. 

Если разница между игроками не такая существенная - о каком доминировании может идти речь? Если твои нападающие не способны обыграть один в один, полузащитники не умеют находить зоны, а крайние защитники не обладают никакими атакующими скиллами - о каком позиционном нападении может идти речь?

Если ты ставишь доминантный футбол - собери подходящую банду или играй проще.

Убери Неймара и Мбаппе, и вы увидите, какие проблемы возникнут у парижан по вскрытию автобусов из нижней половины турнирной таблицы. 

Если не получается у нападающих - есть полузащита, там не только отбор-перехват нужен. Сейчас каждый полузащитник обязан уметь поддержать атаку - иначе в большом клубе ему делать нечего.

Вот и нужны игроки типа Модрича-Ракитича, способные пробегать по 12 километров за игру, прессинговать соперников и по возможности прицельно палить по девяткам, а где играют братья-хорваты? За какие суперклубы они играют?

Трансферная стоимость немецких клубов

С Германией ровно такая же ситуация - для абсолютного доминирования приходится каждый год угонять в рабство всех маломальски способных игроков, и ослаблять надо в первую очередь конкурентов. Хорошо это или плохо - не мне судить. Если поставлена задача - есть соответствующая работа по ее осуществлению.

Конечно, никто не отменяет работу с молодняком - звезды типа Киммиха или Алабы тому подтверждение, но если надо взять готовую суперзвезду вроде Роббена - никто не откажется. Или утащить Горетцку ради укрепления скамейки запасных.

Разница между баварцами и другими клубами просто колоссальная, шансов у их конкурентов выиграть чемпионат - мизер.

Трансферная стоимость итальянских клубов

Феномен Наполи - не самая мощная в плане финансов команда не боится в каждом матче играть от себя, не боится доминировать даже против Юве. 

Без Сарри и Жоржиньо в этом сезоне будет гораздо сложнее. Но общая закономерность справедлива - побеждает самый богатый. Пусть с не самой эффектной игрой в атаке.

Владение мячом % (сезон 2017-18):

  1. Наполи 60,3

  2. Рома 56

  3. Ювентус 56

  4. Интер 55

  5. Милан 54,6

Удары в среднем за матч:

  1. Наполи 17,3

  2. Рома 16,9

  3. Фиорентина 16,3

  4. Милан 16

  5. Аталанта 15,2

Противоречивые цифры - Наполи бил гораздо чаще Ювентуса, который даже в пятерку не попал, но Старая синьора оказалась первой. Чем-то напоминает Краснодар - с большой натяжкой, конечно. Денег немного по сравнению с конкурентами, но мы все равно в каждом матче будем играть от себя.

Играть эффективно, как Юве у Карреры не получается - опять же из-за набора исполнителей. Если подбор игроков у Наполи позволяет эффективно играть в позиционном нападении, а у Юве - старательно оберегать нужный счет, то у Дона Массимо все гораздо сложнее - в позиционное нападение играешь со скрипом, а в защите стеной стоять не получается. Вот и играет Спартак в нечто среднее - отдать мяч он не может, потому что защита не обучена выдерживать давление - нет нужной компактности и обученности, а в позиционном нападении все сваливается на игру флангами и навесы-навесы...

Трансферная стоимость английских клубов

С англичанами в плане финансов никто в ближайшем будущем не сможет конкурировать. 

Конечно, большие траты не гарантируют качество игры или завоевание титулов. Но Пеп Гвардиола набрал защитников на две команды - он может себе позволить играть против Арсенала условно запасной парой центральных защитников Лапорт-Стоунз вместо Отаменди-Компани без потери качества.

Поставлена задача выиграть чемпионат - вот вам подходящий состав, вот вам нужные исполнители ради той самой игры, за которую Гвардиолу полюбили миллионы фанатов. Дайте ему состав Эвертона или Лестера - какую тики-таку мы бы увидели?

Требования для суперклуба - на каждой позиции у тебя должен быть нужный исполнитель, который соображает на такт быстрее оппонента, способен бегать не меньше оппонента и его физика позволит поддерживать заданный темп на протяжении всего матча. Возможно, соперник устоит 70 минут, но потом он обязательно выдохнется, нарушит правила в подходящей точке, а у тебя точно есть игроки, которые с этой точки не промахнутся. Или опоздает подстраховка и твой лучший дриблер останется с оппонентом один в один.

Владение мячом % (сезон 2017-18):

  1. Сити 66,4

  2. Тоттенхэм 58,8

  3. Арсенал 58,5

  4. Ливерпуль 58

  5. Челси 54,5

Удары в среднем за матч:

  1. Сити 17,5

  2. Ливерпуль 16,8

  3. Тоттенхэм 16,4

  4. Челси 15,9

  5. Арсенал 15,6

Сити больше всех владели мячом в прошлом сезоне, чаще других угрожали воротам соперников. Всё закономерно. С Сарри Челси должен подтянуть и владение мячом и количество ударов. У Арсенала с новым тренером, скорее наоборот, футбол будет менее доминирующий, но, надеюсь, более эффективный.

Последний ЧМ наглядно доказал, как трудно вскрывать автобусы - на короткой дистанции автобусам может повезти, но на длинной дистанции тебе светит максимум место в середине таблицы. Поэтому из поражения испанцев не стоит делать глубокомысленные выводы - в конкретном сражении автобус был сильнее. Но на длинной дистанции была бы ничья, оба соперника получили по баллу. А там другие соперники - и что будет, если встретятся два автобуса?

На что может претендовать состав Спартака этого созыва?

Трансферная стоимость российских клубов

На секунду: состав Спартака по стоимости вне первой десятки Серии А и вне первой десятки Ла Лиги, на 10-м месте в Бундеслиге, на 5-м месте во Франции, совсем немного опережая Ниццу.

Разница между игроком в 4 млн и в 2,7 не так существенна, как в случае с недавней битвой в Краснодаре. На поле эту разницу практически не видно. Результат сделали конкретные исполнители Спартака, но в общем игроки Краснодара создали моментов не меньше. Но зато сравните амбиции клубов. В одном случае разгружают платежку и ищут более молодых исполнителей, другие вещают про четвертьфинал Лиги Европы.

Хотя никаких предпосылок для того самого супердоминирующего футбола у команды нет. Напомню, что Галицкий продал свой самый дорогой актив в Локомотив, и как будто выиграл от этого. Краснодар играл первым номером, Спартак отбивался. Разница между игроками чуть больше 1 млн евро.

А разница между стоимостью среднего игрока Ливерпуля и Арсенала почти 10 млн - даже не знаю, кто ближе к титулу. Но канониры с мужеством обреченных почти в каждом матче несутся в атаку.

Если Спартак собирается раскатывать условный Краснодар или Рубин - как можно затариваться Ташаевым, Ещенко, Самедовым или Петровичем? Они могут максимум подменять более сильных исполнителей, но они подменяют друг друга.

Новичок Спартака Александр Ташаев

Вся вышеперечисленная четверка органично смотрелась бы в любом клубе РПЛ, будь то Уфа или Ахмат. Вы можете себе такое представить в масштабе Барселоны или Баварии? Когда в Баварии попробовали поэкспериментировать с молодежью, тут же получили в чемпионы Вольфсбург. Потом вспомнили старое проверенное средство, убрали молодого перспективного кипера с глаз подальше и забрали у конкурентов Ману Нойера. Ради задачи приходится брать лучших из лучших. 

Владение мячом % (сезон 2018-19 и сезон 2017-18):

  1. Краснодар 59,6 и 57

  2. Спартак 58,3 и 55

  3. Зенит 54,4 и 55,8

Спартак и Краснодар как будто стараются больше владеть мячом, а Зенит наоборот - как будто не стесняется отдавать мяч тому же Уралу. Очень интересно, как Питер будет играть против Спартака и Краснодара? 

И если мы говорим про футбол, который радует болельщиков и гарантирует результат против любого соперника во внутреннем чемпионате, у тебя должны быть исполнители на голову сильнее конкурентов - кто в Спартаке подходит под этот критерий?

Например, условный правый вингер Александр Ташаев - как дриблер насколько он сильнее условного Бериши? Чем Ещенко отличается от Игнатьева? Чем Комбаров сильнее Набиуллина?

Если как минимум половина твоего состава не подходит под заданную задачу, значит задача неадекватна или ты халатно выполнил задачу по набору персонала. Другого нет - прошлый сезон тому подтверждение, когда более скромный состав ЦСКА запрыгнул в Лигу чемпионов, не выдумывая ничего лишнего, играя ровно в тот футбол, в который могли играть - он был простой, но эффективный. И когда надо результат оберегали, и свой молодняк обкатали. 

Спартак штампует минимальные победы, потому что уровень исполнителей в атаке соответствует результату. Страшно подумать, если бы не взяли Жиго - кто бы моменты создавал?

Вот простой пример - матч с условным автобусом типа Ахмата, соперник стоит стеной - сами помните, каким пшиком закончилась последняя встреча в Москве. Промес слева, Адриано в центре, Ташаев справа, Глушаков под Адриано - ну и?

У этой четверки единственный шанс пройти защитные порядки соперника только за счет скорости - поймать соперника при выходе из обороны и пока он не перестроился ворваться в свободные коридоры, одним словом надо заставить соперника ошибиться и грамотно воспользоваться этой ошибкой. Много соперник привезет таких ошибок? А если не привезет? Сколько раз Ташаев или Промес смогут за счет дриблинга пройти оппонентов? Кто вообще в команде умеет обыгрывать один в один? И потому без агрессивного прессинга (Зобнин и еле живой Глушаков) моментов не видать. Или навешивать на Зе Луиша. 

У Карреры единственный путь - ориентироваться на опыт Симеоне из Атлетико. По деньгам его команда никогда не сможет конкурировать с Реалом или Барсой, и футбол соответственно ставится иной с упором на исполнителей. По деньгам Зенит или Локомотив явно превосходят Спартак, как бы в РЖД ни прибеднялись. У Спартака есть возможность поставить красивый комбинационный футбол без супервливаний, только опираясь на свою Академию. Но надо дождаться то самое гениальное поколение Титовых-Иньест-Гиггзов. Не каждые десять лет такое поколение рождается.

У Романцева было секретное оружие вроде Макса Бузникина, он на носовом платке мог обвести любого защитника. Николай Писарев обыгрывал с места в любую сторону, про Цымбаларя молчу - технарь был, каких в Бразилии немного. 

Сейчас в команде сплошь бегунки - только на свободном пространстве феерят - когда есть куда стартануть - разве спартаковские скауты это не понимают? Зачем в команде крайние защитники, которые не умеют пасовать вперед, или вингеры, не способные обыгрывать один в один?

А публика еще требует доверия молодняку - как будто тот же Ломовицкий на голову сильнее условного Самедова.

Сергей Безруков в роли Джеймса Бонда

Вы можете представить Невыполнимую миссию без погонь и перестрелок? Однако первая Миссия прошла без единого выстрела. Кто сыграет Итана Ханта лучше Тома Круза? 

И есть ли жизнь у Джейма Бонда после Крейга? Что если бондиану доверить Бондарчуку, а Агента 007 сыграет Безруков?

Даже для небольших ролей, еще больше - для камео принято брать большую звезду - так прикольней, зрителю это понравится. Можно в запасе держать своего воспитанника Делофеу, но в Барсе есть более дорогой Дембеле, и кому какое дело, сколько за него заплатили. 

Деньги не обманешь - ты играешь ровно так, как позволяет твой кошелек. В Голливуде бывают редкие вспышки вроде Очень страшного кино, Ведьмы из Блэр, Района №9... Когда небольшие проекты вдруг выстреливали,а более дорогие наоборот - проваливались. В мире футбола,как в типичном шоу-бизнесе, тоже бывают приятные чудеса вроде победы Монпелье в чемпионате Франции или Лестера в Англии. Но ведь и игра этих чемпионов была далека от чемпионской, она была эффективной, но не эффектной.

Разница между большинством исполнителей в Спартаке не настолько огромна, чтобы требовать от команды искрометного футбола против организованных автобусов. 

А молодняк надо вводить порционно - только при условии, что парень реально сильнее более взрослых конкурентов. Потом устанем всем контракты переподписывать - папа Ильи Кутепова тому подтверждение. Клубный патриотизм? Нет, не слышали - денежки все решают, к сожалению. Да и активно внедрять сразу группу молодежи - слишком рискованною Все-таки должны быть опытные дядьки, которые подскажут и поднатаскают. А тут самих дядек кто-то должен страховать и обучать прямо на поле.

Спартак, не имея прорву средств, должен ставить футбол, отталкиваясь от исполнителей - с оглядкой на тылы, с упором на стандарты, короче 1:0 - наше всё. Как тут не вспомнить кошмарный выход 5 дагестанцев на одного Ещенко, потом был выход 6 англичан на Ещенко и Самедова. 

  • Нападающие не способны создать сами создать момент.

  • Крайние защитники не обучены играть в современной манере.

  • На последнем рубеже юный вратарь.

Выводы сделайте сами.