8 мин.

Взвод новобранцев против Шулера. Или для дебютантов сойдет

Вы что-нибудь когда-нибудь делали впервые? Сразу гениально получилось? Вам потом дружно хлопали и кричали - браво, бис?!

Цифра этого матча - 1. Команды забили по одному мячу в ворота друг друга. Первый матч в Лиге чемпионов провели Илья Кутепов, Георгий Джикия, Андрей Ещенко, Денис Глушаков и Куинси Промес. Я беру в расчет даже игры в квалификации. 

Спартак сыграл вничью с Марибором

Самым многоопытным бойцом в главном кубковом турнире Старого Света в стане Спартака является Луис Адриано - 46 матчей с учетом данного матча. Потом идет Дмитрий Комбаров с 17 играми и Фернандо - 13 выступлений. Лоренсо Мельгарехо "Мистер финальные 5 минут" сыграл в Мариборе ровно 1 минуту, Ивелин Попов немного больше, Боккетти и Пашалич провели 7-й и 5-й матч соответственно. Согласитесь - командный опыт Спартака в Лиге чемпионов близок к нулю.

Журналисты считали трансферную стоимость игроков, ресурсы стран, политические амбиции руководителей, апломб болельщиков и прочую околофутбольную ересь. Хотя на поле важны в первую очередь опыт и командная сыгранность. Вот с этими двумя факторами у Спартака к данному матчу было не все хорошо.

Парни долго шли к дебюту в Лиге чемпионов и, на мой взгляд, сыграли достойно. Немного нервничали в начале, сумели дожать соперника в тот момент, когда он немного прижался к своим воротам, потом взяли паузу, попали под пресс, сами немного струхнули, потом перевели дух и вдруг поняли, что играть в Лиге совсем не страшно и вполне уверенно провели концовку.

Если кто-то ждал голевой феерии - его проблемы. Полкоманды новобранцев - а вы хотите от них, чтобы они как киборги выключили все эмоции и перешли в режим жидкого терминатора, плевать как я себя чувствую - все равно убью на радость своим фанатам.

Наши игроки живые люди, и потому их выступление надо оценивать не с точки зрения цифр - кто сколько пробежал, сколько отнял мячей, сколько отдал передач или сколько ударил по воротам. Игрокам нужно было перебороть собственное волнение и вспомнить, что они умеют играть в футбол. 

Ещенко из убойнейшей позиции пальнул по мариборским воробьям - в похожей ситуации Дима Комбаров жахнул по воротам Петра Чеха в Лужниках. Тоже сильно мимо и выше. Всё отчего? От нервов. Лига чемпионов - серьезный турнир, и он не прощает дебютантов. У себя в чемпионате ты можешь котироваться сколько угодно высоко, но в таких турнирах как Лига чемпионов, твои коленки предательски дрожат и ножки подгибаются, и ничего с этим не поделаешь.

Дальше будет лучше. Уверен, что в Москве моя любимая команда раскатает словенцев без больших проблем. Три года назад лондонский Челси дома укатал Марибор в асфальт со счетом 6:0. Но в гостях довольствовался только ничьей 1:1. В том розыгрыше словенцы дома устояли против Спортинга - тоже ничья 1:1 и проиграли Шальке 0:1.

Из того состава в команде в строю еще полкоманды. 

  • Ясмин Ханданович 33 матча в Лиге чемпионов с учетом квалификации

  • Марко Таварес 39

  • Александр Райчевич 33

  • Митя Вилер 25

  • Дамьян Бохар 25 

  • Марко Шулер 23

Из стартового состава Марибора дебютантов турнира не было вовсе. Кстати, Бохар автор гола в ворота Спартака поучаствовал в том самом домашнем матче против Челси. 

Понятно, что уровень команд выше. Но это же компьютерная игра. На бумажке ты звезда, но вышел на поле, услышал гимн Лиги чемпионов и сдулся - так бывает.

Конечно, и для тренерского штаба это тоже был дебют. Пусть Дон Массимо и помогал своему другу Конте в Юве и Челси, но тут совсем другой расклад - ты не помощник, ты главный, и ты несешь ответственность. А тут уже в первом тайме выбывает капитан, полкоманды не могут унять эпилептические припадки, которые усилились после забитого гола и прошли только после пропущенного. Ещенко и многопытный Комбаров валятся на флангах - Самедов в обороне только обозначает борьбу, Фернандо, как всегда самый критикуемый после любого матча, разрывается один в центре поля. Бохар затерзал Андрона - а прикрыть горящий фланг некем. Тавареса спартаковцы держали вдвоем - по идее Самедов должен был активно помогать партнеру, но Александр забыл, что мало забить гол, надо еще и в защите отпахать ради результата. 

Вишенка на немного смазанном торте была изящная комбинация Луиса Адриано и Фернандо - как на тренировке разрезали словенский бетон несколькими передачами, жаль в концовке Фернандо немного промазал. Видите, как многого общественность ждет от бразильского опорника - он должен и центре поля выжигать, и в атаку выбегать. Хотя собственно гол пришел после его точного удара. А Луис Адриано в целом произвел очень сильное впечатление - в стиле Зе Луиша выиграл весь воздух в своей штрафной, а в атаке постоянными  рывками замучил оборону противника - чую, в Москве забьет словенцам трешку как минимум.

Про лигочемпионское усиление Спартака уже успели поставить не один спектакль, и это тоже влияет на эмоциональную оценку игры легиона Дона Массимо. 

На мой субъективный взгляд самыми слабыми звеньями в команде были фланги - парни слабо играли в защите один в один. Например, Комбаров в защите выполнял роль стройки - правда, словенцы умудрялись, спотыкаться об Дмитрия - что скорее говорит об их низком классе, чем о защитных навыках Комбарова. Ещенко передернули как школьника перед пропущенным голом, а потом Бохар мог закатывать и второй, Андрон уже просто не реагировал. В атаке от обоих толку мало - нормальных нацеленных кроссов от них не дождешься. Хотя повторюсь - возможно, все дело в дебютном волнении.

В прошлом сезоне все восхищались работой Антонио Конте, как он быстро перестроил игру Челси, переделав Мойзеса из нападающих в бровочника, убрав из состава Ивановича и на какое-то время - Фабрегаса. Несмотря на титул все понимали, что команда нуждается в некой трансформации, потому что:

  1. Соперники успели изучить сильные и слабые стороны Челси

  2. Соперники усиливают собственную игру

  3. Нет гарантии, что собственные игроки выступят не хуже

Вместо Матича взяли Бакайоко, взамен Терри был приобретен Рюдигер и возвращен из аренды Кристенсен, Мората был призван заменить Диего Косту, но самая интересная трансформация назревает на правой бровке - той самой, где так старательно бегал Виктор Мозес. 

В финале Кубка Англии нигериец безумным нырком подставил команду, только усилив общее впечатление, что этот сезон для него потолок и большего он дать не сможет. Виктор самоотверженно работал в защите, но при позиционном нападении был почти бесполезен - слабая обводка один в один и топорное открывание. В контратаках Мойзес хорош - тут слов нет. Но так как Челси в нынешнем сезоне придется гораздо чаще вскрывать автобусы, и соперники уже готовы противостоять новомодной схеме с тремя центральными защитниками и двумя бровочниками, тут и нужна некая трансформация игры - футбол не терпит топтания на месте. Это испытала на себе Басрелона, когда вдруг все лучшие испанские футболисты оказались в стане Реала. Это испытал могучий ПСЖ - когда выскочки из Монако выдали мощнейший сезон. Вот и пришлось срочно забирать к себе самую яркую звезду монегасков. В Англии оба манчестерских монстро-клуба провалили прошлый сезон и ожидаемо усилилили свои и без того невероятные составы. Странно было ожидать, что руководство Челси никак не отреагирует на подобные действия.

Конте пошел по проверенной схеме с новобранцем из хорошо знакомой ему Серии А - в прошлом году был рекрутирован Маркос Алонсо, теперь на противоположный фланг приобретен Давиде Дзаппакоста. Альваро Мората уже доказал, что его только корми нацеленными подачами с флангов - гол будет обязательно - вы видели голы испанца после подач Аспиликуэты?. Тут и пригодятся команде самонаводящиеся подачи Дзаппакосты. Давид в прошлом сезоне набрал 5 ассистов - столько же, сколько Алонсо и Мозес сделали вдвоем за весь сезон. Они оба и кроссов делали меньше - оба по 0,5 за игру, а Дзаппакоста 1,7 за матч. Конте нужен был игрок с определенным набором качеств, и руководство смогло найти ему по вполне адекватной цене нужного игрока, да еще говорящего на одном языке.

О подобной роскоши Дон Массимо может только мечтать - ему дают условный чистый чек, которого хватает только на Педро Рошу. Или бери Гарая, или бесплатного Петковича. Все понимали, что Ещенко играет на пределе своих возможностей и большего от Андрона не жди. Но не получилось договориться с Менье из ПСЖ и приходится довольствоваться тем, что взяли хоть кого-то, кто как минимум не хуже, да еще и бесплатный.

Поэтому идеальные переводы на фланг от Пашалича и Фернандо практически бесполезны - классика современного фтубола с неожиданными подключениями крайних защитников в нынешнем Спартаке не работает. 

А тут еще коленки дрожат и мяч предательски отскакивает на два метра. Словенцы не сдались раньше времени и в нужный момент поддавили спартаковцев. Хотя после матча, уверен, что все игроки Спартака рвали на себе волосы - чего же мы испугались? Кого мы испугались? Этот соперник точно был нам по зубам, даже в его логове!

Опыт придет со временем, для многих футболистов это всего лишь первая Лига чемпионов. Это совсем иной уровень концентрации, иная плата за каждую ошибку, иное умение перестраиваться по ходу матчей, иной подход к подготовке и отдыху, иные программы тренировок и восстановления. Но это бесценный опыт, без которого парни не научатся добиваться больших побед.

А пока что даже скромные дядьки из Марибора напугали спартаковский молодняк похлеще мужиков с Урала или Ростова. С такими флангами как Комбаров и Ещенко не обязательно атаковать как Челси, но можно хотя бы не пропускать в защите, а в атаке Промес что-нибудь придумает. Если обыгрывали Калачева и Дядюна - чего бояться Митю и Шулера?