9 мин.

Послушайте! Если звезд покупают, значит - это кому-нибудь нужно

Недавний водитель-переводчик некоторых игроков Спартака решил поиграть в эксперта и оценил трансферную сумму за Педро Рошу завышенной в два раза как минимум.

Подобные заявления вызывают улыбку, как некий намек для потенциальных работодателей – типа, ау товарищи, я в деле, я еще в чем-то разбираюсь. Хотя на данный момент трудно представить, где мерило истинной стоимости того или иного футболиста – как реально оценить тот или иной трансфер. С одной стороны прав Ули Хенесс, когда качал головой и крутил пальцем у виска – ни один футболист сегодня не может стоить 100 миллионов. Но с другой стороны прав тот, кто платит, если он готов выложить те же 100 милллионов, значит, для него конкретный работник столько и стоит.

«Уверен, что летом некоторые игроки, которые будут обладать лишь половиной качеств Погба, будут стоить столько же или даже дороже. Поэтому я очень жду этого момента, чтобы избавить Поля от столь пристального внимания», - Жозе Моуриньо, 20 февраля 2017 года.

Ман Юнайтед пробили потолок в 100 миллионов и, казалось бы, сошли с ума, заплатив кучу денег за игрока, которого совсем недавно бесплатно сплавили в туринский Ювентус. Сейчас эта сумма кажется смехотворной, когда становишься участником невиданного сериала «Как я купил вашего Коутиньо» - Барселона пробила потолок собственного безумия, когда не смогла удержать Неймара, а потом судорожно попыталась активизировать покупку бразильского плеймейкера Ливерпуля. И кто-то потом подумал, что 200 миллионов за Неймара это много? Если за Дембеле отдали почти 140 миллионов, что говорить про 100 млн за Погба? Где Погба, и где Дембеле?

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной?

Ювентус забирает у ПСЖ Блеза Матюиди за 30 млн, а Барселона выписывает за 40 Паулиньо из Китая. И где логика? Суонси смог же за адекватные деньги взять Ренато Саншеша у Баварии. Если Неймара уже не удержали – зачем сдался сейчас Коутиньо? Всем же было понятно по прошлому сезону, что атака не самая проблемная линия у каталонцев, а полузащита.

Подобное поведение футбольных боссов напоминает истерию некоторых граждан по модным шмоткам, причем речь идет не о качестве товара, а о наличии определенной бирки на конкретной вещи.

Ушлый Канье Вест наклепал лапти совместно с господами из Адидаса и грамотно впарил их всяким модникам, которые теперь даже зимой подворачивают брюки, чтобы все видели их изи бусты. Через год вышла новая партия товара с уникальной оранжевой полосой, кроссы стали еще более лаптеобразные, уникальные, высокотехнологичные и естественно дорогие. Снова очереди, привычная истерика, кто первый запостит в инстраграмме новые изи, приехали даже гости из Поднебесной – дожили до того, что китайцы едут в Россию за кроссовками, потому что у них этих лаптей слишком мало.

Поведение боссов Спартака до боли напоминает поведение начальников из Каталонии, и те, и другие уставились на творение Канье Веста, не замечая другой товар, возможно, не такой раскрученный, но не менее качественный. Кроме Луана и Гарая в это трансферное окно никого не рассматривали. Были слухи про Крузе, Толои, Смолова, Беляева… Но на самом деле купить хотели только эту парочку.

И, надрываясь

в метелях полу́денной пыли,

врывается к богу,

боится, что опоздал,

плачет,

целует ему жилистую руку,

просит —

чтоб обязательно была звезда! —

клянется —

не перенесет эту беззвездную му́ку!

Гарай совсем недавно сбежал из России, его с радостью сплавил питерский Зенит, разгружая платежку, а теперь спартаковские боссы решили на закате карьеры осчастливить аргентинца сказочным контрактом. Погоня за Луаном до боли напоминала мыльную оперу по поимке ташкентского нигерийца Одемвингие. В самый последний момент африканец выбрал миллионы Локомотива, а боссы Спартака взяли более дешевого Веллитона. Пусть Велик и не принес при перепродаже существенную прибыль, но голевыми подвигами отбил свой трансфер до копейки.

Педро Роша из этой же серии – более дешевый вариант по сравнению с приоритетной целью, практически не раскручен, быстрый, резкий, партнеров практически не замечает. Да оно и понятно – времени просмотреть не было, брали в спешке, одна надежда – авось заиграет.

Касательно ценника – двойная российская надбавка имеет место быть. Тем более сейчас, когда цены на футболистов выросли в несколько раз – не говоря про паспортистов.

Свежий пример – Куинси Промес, купленный, кстати, во времена Асхабадзе.

Ценник Куинси Промеса

Переплатили минимум в два три раза, не так ли? А контракты Боккетти, Граната, Ташчи, Широкова, Тино Косты, Мовсисяна… Платили им сказочно. Ташчи даже называл свой оклад фантастическим. Если даже немного экономили на трансфере, приходилось добавлять всякие бонусы, матрешки, валенки, машины, яхты и прочее.

Был ли риск с покупкой Промеса – конечно, был. Есть ли риск с покупкой Роши – конечно, есть. Так о чем речь? Переплачивают все. Но каждый по-разному переживает потерю инвестиций.

Вот свежий пример с двумя раскрученными вингерами из Монако:

Бернардо Силва и Тома Лемар

Один в июле этого года за 50 млн фунтов уходит в Ман Сити. Болельщики негодуют – шейхи меньше чем за полсотни лямов игроков не покупают. Однако за более скромного Тома Лемара развернулась нешуточная битва между Ливерпулем и Арсеналом. В прессе мелькали безумные суммы в районе 90 и даже 100 млн евро. Хотя специализированный портал португальца оценивает гораздо дороже француза. Вот и задайтесь вопросом, чье руководство больше дружит с головой – Ман Сити или Арсенала?

Недавний матч между Ливерпулем и Арсеналом показал, насколько далеки сейчас эти два клуба. Венгер по-прежнему ищет исключительных игроков и выпускает против реактивных мерсисайдцев еле живого Озила, полуживого Санчеса и еще менее живого Рэмзи. Ливерпуль в центре поля резвился как мог. В итоге Чемберлен решается на понижение зрплаты и уходит в Ливер. Неудивительно, почему лондонцы не смогли подписать Тома Лемара - пришло время, когда игроки будут выбирать их конкурентов, и бережливому Месье Венгеру придется переплачивать даже за средних игроков. А между тем Ливерпуль обновил свой трансферный рекорд.

Ценник Наби Кейта:

Ценник Наби Кейта

В начале 16-го года его оценивали в 11 млн, а Лейпциг оценил почти в тридцатку. Сейчас его ценник почти дорос до 30 млн, но англичане дают 70 млн!!!

У Нголо Канте в следующем сезоне, наконец, появится достойный противник. Француз уже предвкушает битву с сенегальцем – таким же маленьким, юрким и несгибаемым. Лейпциг категорически не хотел продавать своего лидера, но 70 млн и возможность эксплуатировать мобильного африканца еще целый год сделали свое дело. Одно радует - в Лиге чемпионов могучий африканец Глушакова не тронет.

Кого интересует, во сколько раз мерсисайдцы переплатили – они потратили ровно столько, сколько планировали. Точно так же, как в свое время потратились на бесполезного Энди Кэролла – дурацкую копию Романа Павлюченко. Кто только ни крутил пальцем у виска – однако после продажи Фернандо Торреса в Челси мерсисайдцам нужен был ударный нападающий. Появились деньги, и начальство спешно закрыло сделку. В итоге Кэролл принес больше пользы Ливерпулю, чем Торрес – Челси. 

Кто только ни приценялся к Мбаппе из Монако? Цену в 100 млн называли безумием. Но сейчас понимаешь, что в это лето за 100 млн никто бы не получил даже одну ногу Мбаппе.

Ценник Киллиана Мбаппе:

Сколько стоит Киллиан Мбаппе

Стоит ли Неймар на самом деле 222 млн и стоит ли Мбаппе 180 млн? Немцы оценили молодого француза в 35 млн, а парижские шейхи в 180 - и кто прав?

Какая-то нищебродская практика считать чужие ресурсы – кто-то заплатил такие деньги, значит, для него эти лоты стоят ровно тех денег, которые за них уплачены. Остап Бендер за 10 стульев готов был красиво выложить 200 рублей, и даже прибавить комиссионный налог в 30 рублей, потому что знал, что прячется в одном из стульев. А остальная публика об этом даже не догадывалась.

Самое смешное, что сказочные казалось бы 200 млн руководство Барселоны не сумело грамотно потратить и усилить команду, как когда-то Ливерпуль смог взять за очень адекватные деньги Луиса Суареса, компенсировав уход Торреса.

Для каждой покупки есть оптимальное время – кто-то бежит покупать новый айфон в первый же день продаж, кто-то ждет почти целый год и берет вожделенный товар в момент снижения цены. Кто-то убедительно доказывает, что китайские смартфоны ничуть не хуже и даже лучше. Но это выбор каждого в отдельности.

В любом случае рынок огромен, и выбор огромен. Но дикий спрос рождается грамотными прохиндеями, чтобы заставить потенциального покупателя потратить безумные деньги именно на твой товар, который, по сути, ничем не лучше, чем у конкурентов, просто кто-то смог создать ажиотаж, а кто-то поленился дать нормальную рекламу.

Я верю, что все три новичка этого сезона Пашалич, Петкович и Роша принесут Спартаку немалую пользу. Причем переплатить пришлось только за бразильца. Единственный жирный минус – это сроки проведения операции, тренеру нужен был нормальный центральный защитник, который так и не пришел.

А после

ходит тревожный,

но спокойный наружно.

Говорит кому-то:

«Ведь теперь тебе ничего?

Не страшно?

Да?!»

Форвард пришел непосредственно перед Лигой чемпионов, и времени на адаптацию практически нет. Придется спешно вводить новичков в состав – что уже все оценили по первым матчам Пашалича и Петковича. Одновременно надо выводит из комы Глушакова и Комбарова. Времени на отдых нет, и некем ротировать паспортистов.

Немцы оценили Рошу в полтора миллиона. А трансфер вытянул все 12. 

Переплачивать всегда накладно, и это так же неизбежно, как смерть и налоги. Но в конкретных случаях, как с Промесом и Веллитоном, это все равно оправданно. Если переплачивать, то лучше до начала официальных матчей – смотрите пример с Бернардо Силвой, возможно, после истерии по Лемару монегаски подумали, что даже продешевили с португальцем.

Ты весь день стоял в очереди за третьей версией изи бустов, последняя пара ушла прямо перед тобой, ты в отчаянии едешь на Садовод, чтобы у первого же попавшегося Джамшуда взять реплику знаменитых лаптей. Причем в середине рынка у Равшана они в два раз дешевле, но тебе уже все равно. До тебя никак не доходит мысль, что в мире полно отличных стильных кроссовок других производителей. Тебя это уже не волнует.

Кроссовки от Канье Веста

Репликанты, конечно, воняют мышами, и строчки немного кривые, и подошва как будто из пластмассы,  и надпись с ошибкой – изя вместо изи, но зато большинство твоих друзей не отличит их от оригинала. Ты почти доволен. Ты заставляешь себя думать, что они ничем не хуже оригинала. Но всякий раз, когда ты выходишь в них на улицу, ты чувствуешь, что надел калоши своего дедушки. Ведь кроссовки ты все же купил, пусть не те, о которых ты мечтал. Ведь ты мог прийти немного раньше и занять очередь на две-три позиции ближе, в конце концов, ты мог перекупить эти лапти у барыг, которые отчаянно торговались с китайскими модниками прямо у магазина. Но это был твой выбор. Или изи бусты, или ничего…

Послушайте!

Ведь, если звезды

зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда?!

                             В. В. Маяковский, (1914)