8 мин.

SEHR GUT DOVBNYA. Шпионы Юргена Клоппа взяли на заметку вратаря Хабаровска и отметили Андрея Ещенко

Спартак не смог победить СКА-Хабаровск

С абсолютно невозмутимым видом кипер Хабаровска отбивал очередной удар, заставляя игроков Спартака нервничать еще сильнее и вынуждая их торопиться еще больше и бить с ещё более неудобных позиций. Как ту ни вспомнить горящие глазные яблоки Артема Реброва и его истошные вопли на своих защитников.

Куинси Промес как будто осатанел и готов бил бить даже с центра поля, чтобы проломить наконец-таки хабаровские ворота. Луис Адриано не попадал по мячу из пределов вратарской, Мельгарехо классно положил корпус и бил наверняка в угол после отличной подачи Жано, Боккетти бил под перекладину почти в упор, Глушаков мочил и с правой, и с левой, и даже падал в стиле Самедова, Пашалич мог просто заносить мяч после единственного за матч точного кросса от Комбарова - Довбня стоял стеной. Шпионы Клоппа восхищенно настрочили отчеты и тут же отправили донесения на Острова - на конце земли найден уникальный кипер с прекрасной реакцией и стальными нервами.

Конечно, игроки Спартака сами виноваты, что не вытянули такую игру, когда соперник был полностью подавлен, а Селихов весь матч мог лузгать семечки. Хабаровчане два-три раза пересекли центр поля и всей командой стояли в собственной штрафной, но даже такой автобус не особо помог им - если бы не Довбня.

Промес и Компания показали, что могут играть и против таких автобусов. Другой момент, что в конкретном случае коса нашла на Довбню. Команда не сбавляла в движении и создавала угрозы на конца матча - это к слову о физической готовности команды. Моментов создали на несколько матчей, но увы.

Переход на три центральных защитника подразумевал активную игру латералей - Ещенко и Комбарова. Причем именно правая бровка вызывала у болельщиков и тренеров больше всего опасений и потому был взят пусть и бесплатно Петкович. Левую бровку решили не трогать, по идее там может сыграть универсал Тигиев, если что. Позиция Дмитрия Комбарова выглядела незыблемо. Вплоть до начала сезона.

Комбаров против СКА-Хабаровск

"Играть на три фронта хорошо. Так лучше, чем играть на один фронт или на два. Наоборот, для нас это будет хороший опыт, будем набираться. Проведём несколько игр, войдём в этот график, ритм, и нам ничего не будет мешать", - Дмитрий Комбаров, 4 июля 2017 года.

Знал бы Дмитрий, как начнется этот сезон лично для него. А ведь речь идет пока только о сражениях на одном фронте. Впереди Лига чемпионов.

Не знал Дмитрий, что именно на его фланг обрушится вся мощь Зенита, ЦСКА и Локомотива. Хотя общественность требовала скорейшего усиления позиции Ещенко, соперники почему-то сделали ставку на фланг Комбарова - возможно, их тренеры смотрят футбол по-другому.

Например, в матче против Зенита Ещенко смотрелся очень прилично. Он закрыл и был очень активен в атаке. Так и в отчетном матче он почти в одиночку справился со своими оппонентами и был гораздо полезнее в атаке, чем Комбаров. Тем более весь первый тайм Дмитрию активно помогал его лучший друг Денис Глушаков. Ну правда как помогал...

Практически все мячи Денис потерял, два раза Ещенко находил его кроссом в штрафной Довбни - Денис умудрялся принимать мяч так коряво, что мяч отлетал от него на несколько метров. Попытки применить дриблинг заставляли вспомнить Василия Уткина и его восторг от обводки Арбелоа.

Самый эпичный фейк случился на 10-й минуте, когда Ташчи отдал длинную передачу в сторону Комбарова. Но Дмитрий уже побежал в атаку и мяч полетел ему за спину. Дмитрий тут же стал пихать немцу - причем Глушаков был еще агрессивнее товарища. Типа - ты чё не видишь, давай на ход. Через полминуты Ташчи дал на ход, так Дмитрий тормознул и мяч снова улетел в аут, но уже перед носом Комбарова. И что вы думаете - снова пошли претензии, давай в ноги, я же стою...

Сейчас модно ругать спартаковских центральных защитников за отвратительный первый пас. Можно спускать полканов на Фернандо - типа, бразилец слишком часто пасует назад. Но с такими друзьями в атаке, ты тоже начнешь пасовать ближнему. Единственный вариант выхода в атаку через Комбарова - это дать ему мяч точно в ноги, и только тогда Дмитрий за счет быстрого бега сможет вывести его в атаку. Единственно, что спасет Фернандо и Боккетти - включение мыслесвязи с партнерами на флангах. Но до технологий "Призрака в доспехах" еще надо дожить. На данный момент в ходу только голосовые команды с дополнительным подтверждением - мне давать тебе пас, точно давать, а куда давать, на ход или в ноги? 

Ещенко в работе с мячом не особо лучше, но берет своё жестким отбором. Он успевает накрыть противника на чужой половине и в случае провала со всех ног бежит домой, чтобы потом в отчаянном подкате вынести мяч вместе с костями соперников. В конкретном матче его подачи доходили до адресата - против Локомотива все было ужасно. Но там Комбаров сыграл еще хуже.

С такими латералями выиграть чемпионат - за гранью чуда. А повторить чудо - просто немыслимо. 

Глушаков во втором тайме ушел на позицию под нападающими и стал более полезен - страховать Комбарова не было никакого смысла, соперник окончательно выдохся и в защиту можно было не возвращаться. Каррера бросил в бой Жано и потом Мельгарехо, чтобы усилить давление на левом фланге. Парагваец имел супер момент, о котором говорилось выше - Жано хорош в такой игре, когда соперник не особо прессингует, и нужен обостряющий пас. Например, против Локомотива второй гол Спартака пришел после удачного движения Жано, когда он на секунду отклеился от соперника и смог развернуться, чтобы найти Промеса возле штрафной Гильерме.

По содержанию игры никто не будет напрягать игроков - они сделали, что могли. Бывает такое, что Довбня или Беленов или Лория ловят кураж. Возможно, и нужен Каррере еще один сильный форвард, который мог бы занести мяч в ворота типа Луана, или порвать сетку ворот вместе с вратарем типа Ньянга. 

На старте сезона отмечу прогресс Ещенко, который не сдулся от прихода Петковича, и регресс неприкасаемого Комбарова. Возможно, вся проблема в тяжелом календаре. На Дмитрия трудно смотреть без слез, как и на Дениса Глушакова. Надеюсь, что пауза даст им хоть немного перевести дух и привести мысли в порядок.

Играть в таком состоянии на три фронта - врагу не пожелаешь. Долгий перелет, куча моментов и ноль угроз для Селихова - отличный матч с точки зрения содержания игры. Ноль голов - это плохо. Но это поправимо. Пример Ещенко доказывает, для чего нужно усиление. Появляется конкуренция и отсюда растет качество игры. Тот, кого критиковали больше всех защитников чемпиона страны, на данный момент играет наиболее стабильно и полезно. 

Ещенко против СКА-Хабаровск

В прошлом сезоне на Островах Месье Венгер совершил маленькую революции имени себя, заставив перейти своих парней на игру в три центральных защитника. Казалось бы нашлась идеальная позиция для Чемберлена, да и Начо Монреаль на другом фланге получил возможность для неожиданных подключений - типа того, что сотворил Георгий Щенников в недавнем дерби. Сопернику нужно время, чтобы разобраться с опекой. По идее с Щенниковым должен был играть Самедов, который выпал из игры - в предыдущей фазе атаки Натхо бросил Щенникова в прорыв, Самедов не успел за соперником - только чудо спасло Спартак в той атаке, Чалов махнул головой мимо мяча, хотя ему уже никто не успевал помешать. Армейцы пошли второй волной, и тут случилась неразбериха - Самедов лениво выбегал из обороны почему-то через центр своей штрафной, а Петкович потерял Щенникова. 

Современные бровочники должны уметь растягивать оборону противника, тем более когда речь идет о командах, которым регулярно приходится взламывать всякие автобусы - Бавария в недавнем матче с Вердером наглядно задействовала Комана, которому идеально вырезал длинную передачу Видаль - Фернандо так тоже умеет. Коман получил мяч на фланге в гордом одиночестве, потому противник вынужден стягивать своих крайних защитников на помощь своим партнерам в центр. Отсюда и образуются пустоты на флангах. Коман все исполнил идеально - кошачий прием мяча, издевательство над защитником, который был вынужден выбрасываться на любое движение баварца, и идеальный прострел на Левандовского, который, правда, немного залез в офсайд.

Каррера в прошлом сезоне перешел на эту схему, потому что турнирная ситуация позволяла ему немного закрыть игру во втором круге, соперники вроде Зенита и ЦСКА были внуждены идти вперед, потому от Ещенко и Комбарова и не требовались голевые подвиги. Но сейчас совершенно другой расклад. Команде надо перестраиваться и нужно набирать очки.

В схеме Дона Массимо фланги Спартака в атаке на данный момент совершенно бесполезны. Открывание в штрафной для длинного заброса исключено в силу их топорной техники. Возможно, Петкович и продемонстрирует свое умение полезно сыграть в атаке. Но пока серб адаптируется и сидит на лавке. И Каррере приходится играть старой гвардией. Его латерали могут много бегать, много подавать, один из них на данный момент может эффективно противостоять оппонентам в защите, но сотворить что-то конкретное в атаке - пока не про них. Кстати, в сборной на позции правого латераля пробовали Самедова, который как раз-таки в атаке способен сотворить что-то в стиле Комана. Но тогда прощай игра в защите.

Гол в ворота Крылышек в матче первого круга в прошлом сезоне как будто не про Ещенко - хотя, все возможно. Лига чемпионов отменяет все лимитные уравнения - увидим ли мы на флангах Петковича и Мельгарехо, или Каррера все равно сделает ставку на проверенных бойцов, будет понятно очень скоро.