6 мин.

Дерби под микроскопом. Незаметный герой встречи

Интересную мысль произнес недавно Дон Массимо по итогам дерби - чемпионом станет тот, у кого лучше всего выстроена игра в защите.

Тут уместно говорить про работу в обороне всей команды, но в конкретном посте пойдет речь про работу Фернандо, того самого новичка Спартака, за которого заплатили уйму денег, который призван связать воедино все линии команды.

Именно бразилец ведет игру Спартака в центре поля, к нему сходятся все передачи, он разводит мяч по флангам, он призван переводить мяч в атаку сквозь защитные линии противника. Это тот самый техничный мега опорник, не теряющий мяч под прессингом, способный быстро начать атаку, это Ромуло 2.0 или Кариока 3.0

Передачи игроков Спартака против ЦСКА

По разным причинам увжаемый портал WS поставил бразильцу одну из самых низких оценок. Позже объясню почему. Но обратите внимание на показатель точности передач - больше 91 %!!! При том, что из всех полевых игроков Спартака Фернандо чаще всего отдает длинные передачи. Но даже при исполнении длинных передач он ошибся только 4 раза из 15.

Так уж вышло, что игра Спартака строится через короткий и средний пас - при всем желании длинный пас попросту невозможен в силу технической ограниченности футболистов. Это особенно заметно, когда крайние защитники пытаются перевести мяч по диагонали в зону своих вингеров - например, Дмитрий Комбаров отдает на Промеса. В недавнем матче Челси - МанЮнайтед первый гол пенсионеров был забит именно после выверенной передачи с фланга на вингера, Алонсо вырезал мяч на Педро, одна неожиданная передача поставила в тупик всю оборону Юнайтед.

К сожалению игроки Спартака на такое органически не способны и потому передачи от защитников, как правило, идут на Фернандо, и уже бразилец ищет Глушакова, который играет чуть выше, или переводит еще дальше. А в конкретном матче Дон Массимо продемонстрировал ноу-хау в исполнении своей команды - Ребров не спешил выносить мяч подальше, так же как и защитники Спартака, выход из обороны осуществлялся строго низом:

Фернандо начинает голевую атаку Спартака

Игроки ЦСКА начали высоко прессинговать спартаковцев только во втором тайме - обратите внимание как высоко играет Головин, хотя молодой армеец начинал в центре поля. На верхней картинке видно, что Фернандо оказывается в плотном кольце соперников, очевидно, Леонид Слуцкий дал задание своим игрокам встречать плотнее игроков Спартака. Фернандо отдает мяч Реброву, а тот спокойно - я бы даже сказал, удивительно спокойно для него! - пасует на фланг Сердару Ташчи.

Вот еще один момент с появлением немецкого турка в стартовом составе вместо травмировавшегося Сальваторе Боккетти. Сердар гораздо лучше начинает атаки. Сальва предпочитает тащить мяч, чтобы потом отдать ближнему. С потерей дифенсоре Спартак явно потерял в мощи, особенно на втором этаже, но с немцем приобрел больше вариантов для выхода из обороны, что и Сердар и продемонстрировал в данном эпизоде.

Ташчи пасует на Ещенко

Ташчи без проблем пасует на свободного Ещенко, перед которым гектар свободного пространства. Тошичу остается только махать руками - никто из партнеров не успевает встретить Андрея, так как секундами ранее слишком много армейцев прессинговало Фернандо. Глушаков начинает движение вперед, Жано подниает руку - хотя повторюсь, это просто красивый жест, Ещенко не способен отдать такой рискованный длинный пас. И потому Ещенко делает то, как игроки Спартака выходят из обороны чаще всего - быстрым бегом, пока не натыкаются на препятствие.

Глушаков пасует на Зе Луиша

Ещенко видит свободного Глушакова и практически без сопротивления отдает Денису. Причем Андрей останавливается, как будто по указке строго у центральной линии. Причем в случае с первым голом Дмитрий Комбаров точно так же не добежал до центра и отдал точно такую же по геометрии передачу в центр поля.

Вернблум не успевает накрыть Глушакова, хотя изначально они с Головиным поделили ответственность таким образом, что зона Глушакова в данном эпизоде была вотчиной молодого россиянина. Но как вы помните, Головин застрял в атаке в бесплодном прессинге, а перестроиться армейцы не успели. И вообще - Понтус провел в целом очень слабый для себя матч. Например, в прошлые сезоны он зарекомендовал себя как опорник, способный в одиночку выжечь весь центр поля. А тут швед потерялся в бесконечных перестроениях - при первом голе он застрял на фланге Фернандеса, во втором голе он застрял в середине поля, в третьем голе побежит в атаку.

Но проблемы ЦСКА остаются проблемами Слуцкого и Гинера. Глушаков вырезает сложнейшую по траектории передачу, а Зе Луиш как заправский бегун настигает мяч и, сумев подстроиться, вывернул ступню и мастерски подрезал мяч над Акинфеевым. Ну признайтесь, что раньше Зе Луиш такие моменты порол безбожно. А тут сыграл на уровне Барселоны. Это было больше похоже на бильярд - мяч покатился вначале от Игнашевича, а потом завернул к набегавшему Зе Луишу.

Если Слуцкий весь матч тасовал игру в середине поля, потому что разные варианты не приносили результат, то Дон Массимо выпустил третьего опорника только в самой концовке. Фернандо, Глушаков и Зобнин пусть временами и с трудом, но в целом контролировали игру в центре поля. Глушаков творил в атаке, что стало большим сюрпризом для всех. Я не говорю про его дальние удары - голевая передача на Зе Луиша вышла просто шедевральной. Зобнин добросовестно выполнил роль гончей, постоянно гонял соперников, растягивал фронт атаки, открывался под передачу - был тем самым фигаро там, фигаро сям. Роман почти выключил из игры Тошича - что дорогого стоит. А Фернандо как образцовый дирижер управлял всем оркестром, почти не ошибаясь в передачах.

Фернандо против Головина

Бразильцу явно не удалась игра в защите, об этом позже. Но ему совсем немного не хватило, чтобы отдать сто передач - гроссмейстерский показатель на уровне Хави. Слуцкий пытался разменять Головина на Фернандо, но активность Спартака в центре поля заставляла Головина оттягиваться вглубь, что еще больше развязывало руки-ноги спартаковскому бразильцу.

Каждый имеет право на свою личную оценку, но по мне - именно Фернандо стал незаметным героем встречи, обеспечив команде прочный каркас из почти безошибочной комбинационной игры в центре поля. Чемпионская игра в защите подразумевает не только обилие отборов и перехватов, но и спокойную рассудительную игру в пас, когда мяч без ошибок ходит от игрока к игроку, а соперник пусть бегает и теряет силы. Так вот - передачи Фернандо здорово экономят силы спартаковским защитникам, потому что обычно точны и переводят мяч в самую удобную точку для развития атаки.