6 мин.

Дон Массимо усмиряет диких краснодарских бизонов и становится почти легендой

Спартак обыгрывает Краснодар

Ещё пара таких побед, и имя Массимо Карреры станет легендой для огромной армии болельщиков Спартака. Почувствуйте разницу, Дон Массимо – это Вам не помогать защиту строить Антонио Конте, причем народная молва отправляла нынешнего тренера пенсионеров в мою любимую команду два сезона назад.

Почувствуйте, каково это – рулить разномастной бандой под названием Спартак, у которой за плечами гигантский обелиск давним победам и красивой игре давит своей необъятной тенью, причем сама банда в нынешнем виде представляет собой унылое противоречивое зрелище. Эта банда разрывает в клочья несчастный тульский Арсенал и потом празднует так бурно, как будто выиграли Лигу чемпионов, бросает играть с каким-то АЕКом, забитым под завязку списанными со всех счетов испанскими пенсионерами, примерно на 80-й минуте, причем сам главный тренер решает, что с него хватит и начинает выпускать опорников в надежде сберечь устраивающий его счёт.

В следующем матча с Крылышками на Дона Массимо помимо тени славных прошлых побед упала гигантская тень Курбана Бердыева, того самого, чьи чётки распугали добрую половину болельщиков Спартака. В нервной игре Спартак мог забивать не один раз, но в итоге Андрей Ещенко показал Зе Луишу, как нужно играть головой, за Артёма Реброва сыграла перекладина, и спартаковская торсида дружно выдохнула – неужели пронесло?

Именно после этой натужной трудовой победы я подумал - весьма вероятно то, что спартаковская карьера Дона Карреры может получить продолжение. Это полностью в духе Леонида Федуна – команду будет тренировать хоть физрук из Мозамбика ровно до тех пор, пока будет результат. Ничья в Казани с точки зрения результата могла кому-то не понравиться, но спартаковский босс не мог не заметить, что красно-белая банда приняла нового вожака – Дон Массимо доказал, что может управлять этим коллективом, и потому переговоры с туркменским Шаманом быстро свернули, красиво сыграли на публику, причем даже глазом не моргнули, когда нагло соврали насчет того, что из российских клубов деньги выколачивать не будем. Прозвучало красиво, но немного не по-русски, не грамотно с точки зрения языка Пушкина, Толстого, Чехова и тд. Но кого это волнует? Главное, что инородной бердыевщины в Спартаке не будет!

Отчетная игра с Краснодаром отчетливо показала, что на данный момент, подчеркиваю – на данный момент – разномастная банда неудачников, этот Отряд Самоубийц, рота отщепенцев приняла управление от Дона Массимо, этого малоизвестного в российских кругах итальянского тренера, который в сложнейшем поединке против искушенного противника вдруг убирает защитника и выпускает игрока атаки. Как-то не по-итальянски! Где же автобус? Тем более против набравших ход краснодарских бизонов.

Безбородов свистит и парни Дона Массимо забирают мяч и не дают сопернику выйти со своей половины. Характерен эпизод с коллективным прессингом Шарля Каборе – на протяжении всего матча на француза была открыта охота, его кусали все кому не лень. Француз привычно стал лучшим в своей команде по игре в обороне, но при этом умудрился проиграть немыслимое для себя количество единоборств, причем его переигрывали игроки атаки – Зе Луиш, Промес, Жано. Именно дикий на грани отчаяния прессинг соперника на его половине стал основной причиной итоговой уверенной победы.

Первый гол пришел после того, как Каборе оказался увешан с ног до головы тремя красно-белыми волками, Ещенко рукой прервал пас и быстрый выход в атаку сорвался. Быки изготовились выбежать в любимый контрвыпад – этот маневр у них отработан лучше всех в России – Зе Луиш с Зобниным разыграли простую двоечку, Промес стянул на себя внимание защиты, и мяч после удара всеми критикуемого африканца полетел через голову Крицюка в дальний угол.

Примечательно, что оба голевых паса очень искусно отдали номинальные вингеры – Зобнин и Промес, которые по ходу матча не раз менялись флангами. До второго гола спартаковцы успели несколько раз опасно разыграть мяч вблизи штрафной Краснодара, соперник по ходу игры так и не вылез из-под плотного прессинга – весьма нехарактерного для игроков Спартака. Каборе, как уже было сказано, непривычно много терял мячи, Дмитрия Бэггинса поменяли на старте второй половины матча, Перейру еще раньше заменил Подберезкин – тренер гостей пытался освежить игру, одновременно решая сложное лимитное уравнение, поэтому в бой так и не был брошен сильнейший атакующий козырь, бразилец Жоаозиньо – с пятью аборигенами нужно было усиливать игру в атаке, нужно было срочно разбить спартаковский прессинг – ноу-хау от Дона Массимо, то самое ноу-хау, которое пытался внедрить еще Мурат Якин, возможно, тогда время не наступило – время для перемен, возможно, не хватило игроков уровня Фернандо и Зе Луиша. Один перепахивает чужую половину, выигрывая почти все верховые мячи – у Зе Луиша 6 выигранных воздушных дуэлей, абсолютно лучший показатель матча, другой полностью контролирует подходы к своей штрафной – Фернандо на старте чемпионата выглядит просто монументально, жесточайшая игра в отборе, гроссмейстерские перехваты – рядом с ним даже Денис Глушаков заиграл как в лучшие годы.

Выход Владимира Быстрова знаменовал игру ва-банк от гостей – быки пошли всей гурьбой в атаку и практически тут же были успокоены сумасшедшим слэм-данком от героя матча Зе Луиша, Промес на пару с Жано выгрызли мяч на правом фланге атаки, изящный пас пяткой от Жано и не менее изящный заброс от Промеса прямо на корзину – на голову за спину защитникам.

Практически идеальная работа команды во всех линиях – когда такое было? Когда в последнее время вы видели настолько агрессивно настроенный Спартак, а главное – эффективный и не суетливый.

Единственная помарка случилась при выходе из обороны во втором тайме, когда Глушаков махнул мимо мяча, и наш старый знакомый Ари вышел на рандеву с Ребровым, обыграл и, казалось бы, верно бил в пустые ворота, но дифенсоре уже второй раз в сезоне спасает команду, смахивая мяч с кольца – с ленточки.

Кого лично от себя могу попенять, так это болгарского фокусника, который продолжает праздновать казанский Престиж. Такой фокус редко кому удается, Попов умеет радовать публику редчайшими перформансами – настоящим футбольным искусством, правда потом слишком долго и бурно празднует – таким лучше не наливать, потому что запой у таких иллюзионистов слишком уж глубокий. Вот и в данной игре Попов, что называется, выпал немного из игры, не случайно именно его и заменил во втором тайме Жано – скорее всего, Дон Массимо так и будет ротировать двух плеймейкеров – оба одинаково талантливы и одинаково нестабильны. Немного про замены – обе замены во втором тайме были сделаны с прицелом на атаку, вот тебе и каттеначо.

Ну и напоследок отдельно хочется отметить огромный объем незаметной черновой работы от атакующей примы Спартака Куинси Промеса – по ходу прошлого сезона хотелось вкрутить мозги голландскому бомбардиру - сколько моментов он откровенно запорол после необдуманных индивидуальных ходов! А тут никаких обиженных рожиц, никаких девчачих жестов, никаких кривляний, цирк уехал, и клоуны взялись за ум, началась нормальная мужская работа, когда вы видели, чтобы Промес не в обводку шел, а в подкатах стелился? В этой слаженной совместной пахоте и скрывается итоговый успех команды в битве с очень непростым соперником.

Ветераны Спартака могут сколько угодно защищать своих в доску списанных тренерови с пеной у рта доказывать, что команда не играет в стеночки и забегания, но невозможно быть настолько слепыми и откровенно лицемерными, чтобы не признать – команда показала качественный коллективный футбол. Другой вопрос – насколько хватит этого эмоционального запала, насколько хватит самого Дона Массимо, получит ли он долгожданного мегазащитника и хотя бы одного новичка в группу атаки? Сейчас не время для разбора этих вечных философских вопросов, сейчас хочется сказать всем игрокам Спартака и лично Дону Массимо – браво! Это была отличная охота! Вы доказали, что можете играть гораздо лучше, чем в прошлые сезоны, главное обойтись без идиотских обещаний красивой игры и возвращения пресловутого духа. Всему свое время, именно так, как с быками – с четким планом на игру, максимально агрессивно, стелясь в бесконечных подкатах – где-то далеко открыл шампанское Андрей Чернышов – моя любимая команда может переигрывать даже очень крепких противников.