8 мин.

Саспенс перед стартом. Несколько мыслей о межсезонье «Спартака»

В качестве разминки перед началом сезона, пробежимся по некоторым событиям в команде за это лето:

alt

ДИСКЛАЙМЕР: Данный материал является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемых событий. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо в определенных кругах бытует разделяемое автором мнение, что таковой не существует. Практически все в этой жизни относительно, а категоричность свойственна невеждам.

Здесь не будет подробного обзора всей предсезонки «Спартака» — в этом нет надобности, СМИ освещали все достаточно подробно. Да и о чемпионских амбициях говорить глупо — они есть всегда, но железобетонно, как всегда, ничем не подкреплены. Однако на некоторые вопросы перед стартом сезона обратить внимание все же счел нужным. Да и пора уже раскачиваться, впереди насыщенный чемпионат. Поехали!

Новички. Сразу оговорюсь, что считаю трансфер Зобнина безусловным успехом «Спартака» на трансферном рынке: парень еще действительно молодой и перспективный (и не так принято у нас называть таковым того же давного перезревшего Кокорина) 22 года, универсал. В средней линии, как игрок обоймы, он будет смотреться в разы интереснее Зотова (по крайней мере, все предпосылки к этому имеются).

Приобретение Фернандо — за него тоже только респект: силен в перехватах, хорош в отборах, неплохой распасовщик, прошел школу итальянского чемпионата, где был одним из лидеров своей команды. Могут возникнуть проблемы с акклиматизацией, но опыт выступлений в УПЛ должен помочь.

Но вот скажите, зачем нужно было подписывать Ещенко? Для паспорта?

Во-первых, Андрею 32 года — скоростные качества, и без того скромные, в таком возрасте падают еще больше. А это даже на Эвра и Дани Алвесе сказывается, чего уж о Ещенко говорить.

Во-вторых, он бесполезен в атакующем компоненте — всего 1(!) голевая передача за последние 3 года, 1 гол и 3 голевые передачи за 5 сезонов в РФПЛ. Маловато, не так ли?

В-третьих, ужасающий для защитника брак — выше 73% точность передач ни разу не поднималась, в последнем сезоне — 68%.Так еще и травмам подвержен — это в-четвертых.Если на скамейку — пожалуйста, можно потерпеть, но если как игрок основы, то вы серьезно? А новых приобретений что-то и не предвидится на эту позицию. В связи с этим, лично для меня уход Брызгалова в «Терек» смотрится странным.

И конечно же, для достижения высоких задач трех новичков маловато. Необходим хотя бы один креативный игрок в атаку, совершенно точно нужно укрепить оборону. Вполне вероятно, что в августе подкрепление придет (уже говорят о Фонте (знающие люди из любителей АПЛ крутят у виска) или Чорлуке), но в сезон команда все же вступает недоукомплектованной.

Интересно еще, когда в основе начнет радовать молодежь из академии. Трансферы трансферами, а внутренние резервы тоже должны поставлять кадры.

alt

Контракт Промеса. Вся эта история — чистейшей воды фарс. Жмотиться по отношению к лидеру команды, который на футбольном поле постоянно доказывает свою состоятельность и профпригодность — это клиника. Ну и кто там скажет, что у «Спартака» все нормально в его хозяйстве?

Массимо Каррера. Удивительно, но Аленичев сумел сохранить свой пост (удивляет не с точки зрения здравого смысла в целом, а в разрезе его обнаружения в руководстве «Спартака» — оказывается, он есть (казалось бы, легче найти йети)!). Хотя, без жертвоприношений не обошлось — Ананко попросили на выход. Собственно, не без оснований: Дмитрий был ответственным за игру в обороне, а что там было в прошлом сезоне — лучше не напоминать.

Ему на смену, к моему удивлению, пришел весьма толковый итальянский специалист Каррера. Я более чем уверен, что Конте абы кого столько лет рядом с собой держать не будет, но у Массимо в «Спартаке» будут не Бардзальи с Кьеллини и Бонуччи, а Комбаров, Ещенко и Макеев. Ну, еще есть Боккетти, да и тренер вратарей — итальянец. И времени на постановку игры — с гулькин нос. А потому, придется шлифовать по ходу сезона. А это чревато проблемами. Поэтому, на первых порах на разительные изменения к лучшему в плане обороны рассчитывать не приходится.

Да и усиление в эту линию необходимо. Или да воскреснут Паршивлюк, Гранат и Таски? Исходя из последних известий, нет. И да, надеюсь Каррера поймет, что Комбаров — не защитник. Он — вингер.

alt

Капитан Глушаков. Сомнительная кандидатура, при всем моем уважении к Денису. Хотя бы с точки зрения того, что полузащитник уже имел неудачный опыт ношения капитанской повязки в «Локомотиве» (сам же от нее и отказался).

Я бы даже отдал ее легионеру — Промесу тому же, это могло бы помочь в переговорах по контракту, мало ли. Но коль озвучивают, что сами игроки Дениса выбрали, то какие уж тут могут быть претензии. Дай бог, желаю только успехов Глушакову на этом поприще. И чтобы помнил о высокой ответственности.

Блиц по предсезонке. 4-2-3-1. Возможен вариант с тремя опорниками. О 3-5-2 речи пока не идет — кадров не хватает, только «на потеху» публике, разве что. Соперники — середняки, обыгрывали не без проблем (в целом - не броско, но четко). Промес тащит. Фернандо пока вне игры. Разительных изменений к лучшему нет, но хуже точно не стало. И опять же, это только контрольные игры.

alt

Шанс для Реброва. Статус первого номера утерян, капитанская повязка тоже. Казалось бы, впереди — сезон за спиной Песьякова, но тут конкурент получает травму и в ответственный момент выбывает на несколько недель.

За спиной — считай, что никого: совсем «зеленые» Максименко и Филиппов, Митрюшкин уже как полгода помахал «Спартаку» ручкой. Если Артем сейчас не уцепится в эту возможность зубами, то больше шанса у него, по всей видимости, не будет. Будет интересно посмотреть, как им Ребров в итоге распорядится.

Ананидзе. Если для экс-капитана все решится в ближайшие пару-тройку недель, то у Жано на все про все есть времени чуточку побольше, но не разительно. 23 года (а в октябре — 24) — пора уже заявлять о себе во весь голос, а не раз-два за сезон. Особенно учитывая, что следующим летом контракт полузащитника со «Спартаком» истекает. Интересно, а если вдруг Ананидзе зафеерит, не сядет ли клуб в лужу с пролонгацией соглашения?

alt

Перспективы в играх с АЕК. Перспектива у «Спартака» одна — проходить дальше. Отступать Аленичеву дальше некуда: позади разъяренная Москва, а он пока отнюдь не Кутузов, чтобы ее сдачу ему простили. До него таких «полководцев» было уже достаточно, а градус закипания чайника общественного мнения таков, что в случае фиаско с киприотами, кипятком и паром брюки прожжет насквозь. С обеих сторон.

Для Аленичева настают еще более сложные времена, Дмитрий Анатольевич перешел на новый левел, где с него будут спрашивать уже в разы больше. И это справедливо. Необходимо оправдывать возложенную честь быть главным тренером «Спартака», теперь просто места в еврокубках недостаточно. Ставки выросли.

alt

О форме. Ничем не поразила, черный комплект мы уже видели. Но лично меня и не расстроила. Главное же не форма, а содержание. Но красные шорты — классные:

alt
alt

Фонте или Чорлука? Да уже хоть кто-нибудь, и на том спасибо.

О героях былых времен. Квинси Овусу-Абейе наконец-то нашел себе новую команду!

После нескольких попыток пройти просмотр в клубах Эредивизии, легенде «Спартака» все-таки удалось убедить НЕК подписать с ним годичный контракт! Трепещи, Эредивизия!

Последним клубом Квинси была португальская «Боавишта», из которой он ушел в феврале 2015 года.

alt

Эпилог. Аленичеву — удачи. Болельщикам — терпения и понимания. Руководству — рассудительности и дальновидности. Игрокам — чуточку побольше футбольного интеллекта и рвения. Прессе — изобретательности и разносторонности. И любите «Спартак» в себе, а не себя в «Спартаке».

Подписывайтесь на блог автора об амстердамском «Аяксе»!

Если вам понравился материал, ставьте «+» и расскажите о нем в статусах или социальных сетях. Также вы можете помочь автору финансово — он сейчас испытывает временные трудности, связанные с поиском работы.Символические суммы можете отправлять на Qiwi-кошелек: +7 981 888 39 98. Заранее спасибо!

Использованы фотоматериалы свободного доступа с сайтов Cпорт-Экспресс, Sports.Ru и официального твиттера ФК «Спартак» (Москва).