8 мин.

Дежурное дерби и недежурный результат. Барселона на своем поле громит Эспаньол

Первое касание мяча в этом матче произошло под дружный свист болельщиков хозяев в адрес идеологически противоположных игроков гостей. Каталонская Каталония принимала Испанскую Каталонию и это дерби часто носит довольно политический характер, обычно, правда, на стадионе Эспаньола и скорее на таблоидах и трибунах, чем в отношениях между игроками. Сами игроки не раз говорили, что негатива друг к другу не испытывают, а порой даже дружат.

Иньеста Дани Харке

Барселона повела игру довольно осторожно. Резких выпадов с самого старта, как было в матче с Севильей, не наблюдалось, игроки старались довести эпизоды до максимально опасных, но преобразовывать их в голевые, раз за разом им что-то мешало. Месси стабильно исполнял аккуратные и очень опасные забросы, Ракитич искал Суареса и Неймара в штрафной, Хави помогал мячу двигаться в нужном ритме - но защита гостей раз за разом выносила мяч подальше от своих ворот, изредка конструируя контратаки.

Суарес и Неймар всё лучше понимают друг друга - и это всё заметнее. Иногда бросалось в глаза, что тройка атаки вся собиралась слева, причем в порядке Неймар - Суарес - Месси слева направо, с учетом некоторой "оттяжки" Месси к полузащите. Пасы пяткой накоротке больше не пропадают зря, форвардам удаются подборы и подстраховки, а атаку Барселоны, с появлением в ней Суареса, нельзя больше просто аккуратно уронить - он гораздо габаритнее и, главное, больше настроен на борьбу, чем тот же Неймар.

Суарес в атаке

Наслаждаться атакой, не думая о результате, пришлось не очень долго - на 13-й минуте, уронив Бускетса у боковой линии, гости бодро выбежали в контратаку 2 в 2 (даже 1 в 2, т.к. второй игрок был скорее на подстраховке). Серхио Гарсия пешком вошел в штрафную, пока Пике наблюдал за игрой, и пробил с левой - у Браво было мало шансов вытащить этот мяч. Откровенно говоря, Пике, пожалуй, всё делал правильно - просто смотрелось это не очень хорошо. Скамейка Эспаньола воодушевленно подскочила, радуясь голу, основной состав воодушевленно принялся цементировать оборону.

вынос

Эта задача гостям далась довольно неплохо. Были угловые, был штрафной удар в перекладину (с приближающейся под присмотром судьи "стенкой"), был великолепный проход Месси в стиле его же былых времен, были выводы Суареса к вратарю, был опаснейший момент с ударом в упор от Альбы - но защита стойко и уверенно отводила угрозу. Какие-то конструктивные действия, помимо выносов, у них получались неубедительно, но этого хватало. Каталонцы спокойно гнули свою линию, никуда не торопились и, похоже, не сомневались в своих действиях - всё-таки дома 1 мяч с явным аутсайдером отыграть вполне реально, потому и играли размеренно. Но, на 42-й минуте Эспаньол, словно выпутавшись из узлов атак, которыми Барса их привязала к их же штрафной, нанес контрудар. Виктор Санчес вырвался вперед, уже за центральным кругом он опережал всех защитников и шел на рандеву с вратарем, но подвело хладнокровие - сам же выводил мяч под себя столь неудобно, что на решительный удар уже не оставалось позиции - Браво сумел разобраться с угрозой.

Браво сэйв

К концу тайма гости владели мячом 26% времени и имели жуткие 46% брака в передачах, но при этом вели 1 мяч и имели более чем высокие шансы удвоить преимущество. Каков был бы настрой команд, уходящих в раздевалку при 0:2? Не отказался бы Эспаньол вообще от каких-либо игроков атакующего плана в пользу уплотнения обороны? Мы этого не узнаем.

Как и не узнаем, каков был бы настрой команд при 0:1. После эпизода с выходом Санчеса один на один к голкиперу, Каталонцы моментально взвинтили темп, Альба на фланге разобрался с защитником, отдал мяч удачно подстроившемуся под эпизод Хави, а тот совершил довольно привычное для него действие - не стал рисковать и бить, а отдал пас тому, кому было нужно - и Лео не промахнулся. Защитники чуть замешкались, ожидая удара от Хави и дали возможность Месси "подстроить под левую" - и факт удара из-за пределов штрафной не помешал Лионелю сравнять счет - слишком уж велика была цена поражения.

Месси гол

Во второй половине встречи Эспаньол не смог оказывать того сопротивления, что удавалось ему в первом тайме. Барса с первых же минут прижала соперника к воротам и после пары неудачных атак с участием Пике, Суареса и Неймара, последние двое, показав слаженные действия, выдали на Лионеля на 50-й минуте перспективный пас, чтобы ему оставалось лишь продемонстрировать великолепную технику обработки передачи и снова забить из-за пределов штрафной, на сей раз с правой ноги. Прошло еще 3 минуты, как счет стал уже неисправимым для гостей - с углового, оставленный наедине с собой Пике не ошибся в ситуации, в которой ошибаться был не должен и забил свой второй гол в сезоне, вновь со стандарта, вновь головой.

Пике гол

По этой игре совершенно не складывается впечатление, что Месси скучно, несмотря на постоянные комментарии и прогнозы экспертов. Бесцельное  хождение пешком по полю как доминанта движения не замечена. Пока, по крайней мере. Может, сказывается, что Месси к этому этапу в прошлом сезоне уже успел наполучать травм, а в этом всё пока идёт довольно гладко? По крайней мере, Лео очень активен в атаке, работает на подборах, много двигается, идет в обводки и участвует в общекомандном прессинге - ни следа Месси концовки прошлого сезона.

Месси в атаке

Началась игра замен. На 65-й минуте поле покинул Ракитич, уступив место выздоровевшему Иньесте. Рискну предположить, что можно обоих ожидать в предстоящем матче с ПСЖ со старта - Луис Энрике дал Ракитичу отдохнуть, а Андресу, напротив - дал поиграть после длительного перерыва. Хави снова провел отличный матч, но в матче с ПСЖ его скорее следует ожидать на скамейке - после полной игры он может оказаться не полностью готов.

Хави в атаке

То, чего мы точно еще не видели - это нормального взаимодействия Иньесты и Суареса на поле. В Классико Суарес только дебютировал, а Иньеста получил травму - но мы прекрасно знаем, на что способны обостряющие передачи 8-го номера Каталонцев, особенно если к ним будут столь трепетно относиться, как 9-й относится к своим моментам. Но для этого нужно время.

В этом матче у них было всего 5 минут и всего одна попытка обострения, прерванная зафиксированным офсайдом. На 70-й минуте Педро вышел вместо Суареса, оставив уругвайца вновь без радости забитого (и засчитанного) гола в Примере.

Иньеста с мячом

Но радость забитого мяча познал выходец с Канарских островов. На 77-й минуте Альба совершил точнейший диагональный заброс через пол поля, защитники посчитали, что держать Месси правильнее, чем контролировать игрока с мячом, и Педро, не встретив сопротивления, точно пробил в дальний угол. 4 минуты спустя Месси вновь отметился хет-триком. Вновь в матче, в котором побил 2 незначительных, но всё-таки рекорда - на сей раз, сыграв стенку с Педро после самостоятельного прохода двух защитников.

Месси и Педро

Луис Энрике произвел последнюю замену - выпустив Матьё вместо Бускетса и отправив Маскерано в опорную зону. У защиты каталонцев в этом матче было не так много работы, потому трудно судить об эффективности тех или иных связок и комбинаций. Возможно, эта последняя замена - повод предположить, что в матче с ПСЖ мы увидим защиту именно в таком варианте? Пике и Матьё в центре обороны, а Маскерано в опорной зоне? С опциональным выходом Бартры или Бускетса в зависимости от ситуации.

Успеха в этом матче каталонцы добились довольно легко, не прилагая каких-либо сверхусилий, хоть и проигрывали в течении более чем получаса. Барса спокойно делала своё дело, играла просто хорошо и получила заслуженные три очка. Эспаньол выдал 1 тайм надежной игры в обороне, но в целом, довольно много позволял сине-гранатовым, чтобы они могли добиться такого результата. Барселона явно в хорошем боевом настроении, жаждет побед и готова принимать бой - нас ждёт увлекательный поединок с ПСЖ и, конечно, много других интересных матчей впереди!

Месси празднует
Месси Неймар и Суарес

Предполагаемый состав на матч с ПСЖ:

состав с ПСЖ

P.S. Чудовищная ошибка в составе - Алвес пропустит матч из-за перебора желтых карточек и точно не выйдет на поле. Возможно стоит ожидать смещения направо Адриано/Матьё. Ни Монтойя, ни Дуглас на эту роль в этом матче не подходят.