5 мин.

Будни рекордсмена. Победа Барселоны, положившая начало новой истории

Матчи с участием Райо Вальекано и Барселоны - заведомо любопытное зрелище. Ведущий и комментатор Роман Гутцайт перед игрой в шутку спрогнозировал камбэк со счета 0:2 командой из Мадрида к 19-й минуте после двух замен и на это были свои основания. Не ожидать крупного счета и голов с обеих сторон - значит получить возможность неожиданно насладиться чистым атакующим футболом. Райо в последних матчах меньше двух не забивает (больше - тоже), а Барса в прекрасной форме и в полном боевом составе (Рафинья лечится с начала сезона и Барселона к этому адаптировалась).

Каталонцы вышли на газон в близком к оптимальному составе, оставив непривычными фланги обороны - слева расположился Матьё, а справа Роберто. Уже на 9-й минуте гости открыли счет, но судья зафиксировал офсайд и не засчитал гол. На 22-й минуте после углового второй волной атаки мяч в штрафную забросил Серджи Роберто (парень не первый раз проявляет талант в исполнении навесов), голкипер Райо мяч где принял там и выронил, чем воспользовался Ракитич и отправил мяч в сетку. Райо с центра погнал в атаку и уже спустя минуту пропустил контрвыпад - Месси отправил Неймара в прорыв, получил в ответ мяч в штрафной и аккуратно катнул в ближний угол.

Месси на скорости

После двух пропущенных мячей хозяева не рассыпались и стали собраннее. Барселона без особого азарта атаковала, чертила комбинации, разрезала линию обороны передачами, била по воротам, но безрезультатно. Райо поумерил пыл и непривычно мало атаковал, совершал много передач и здорово двигался. Вратарь хозяев Хуан Карлос неуместно и неточно определял момент для выхода из ворот, но так и не был за это наказан. На 39-й минуте наказать за авантюризм мог Суарес, когда бил с линии штрафной в пустые ворота, но вратарь успел вернуться и зацепить мяч.

За откровенно грубую игру против Ивана Ракитича на 42-й минуте судья удалил защитника Райо Диего Льоренте, но это не сломило дух своенравных хозяев.

Ракитич удар

Как и не сломил его третий пропущенный мяч - Барса разыграла классную комбинацию с участием Неймара, Иньесты, Ракитича и Роберто, которую не замкнул Суарес, угодив в штангу и записав этим на свой счет голевую - Месси с отскока уже не промахнулся. Райо в меньшинстве, сгорая в три мяча на пару минут придавил Барсу к воротам и был вознагражден: после заброса в штрафную, скидки и удачного отскока от земли, Манушу сократил разрыв в счете.

Разница в два мяча сохранялась недолго. Антигероем встречи намеревался стать всё тот же Хуан Карлос, вновь выронивший мяч, но гола не случилось - ограничилось штрафным с опасного расстояния. Неймар проверил на прочность перекладину, а Райо угодил в передрягу - судья зафиксировал нарушение в штрафной на Бускетсе, указал на точку и показал вторую красную, отправив в раздевалку полузащитника хозяев. Месси уступил исполнение одиннадцатиметрового Суаресу, но по лицу уругвайца было видно, что гола не будет - нельзя быть таким напряженным в такой момент. Хуан Карлос угадал направление и отсрочил разгром своей команды.

Суарес удар

Спустя минуту Барса забила еще один гол, но снова из офсайда. На 72-й минуте игроки Райо под восторженные взгляды телезрителей, болельщиков на стадионе и жителей окрестных домов впятером вышли в позиционную атаку и не справились с ответом - Месси получил мяч, дотащил до штрафной и записал на свой счет третий мяч. Объективные трудности соперника взяли своё - аргентинец без лишних эмоций отметил 35-й хет-трик в карьере.

Месси и Суарес

Энрике за короткий промежуток встречи провел все три замены: Туран еще до гола Месси сменил Ракитича, Видаль и Фермален дали отдохнуть Роберто и Бускетсу. Турок мог покинуть поле спустя 12 минут после выхода, даже увидел перед собой красную карточку, но по ошибке - судья ограничился амарильей. На 86-й минуте с прострела Матьё Арда головой установил окончательный счет втсречи, забив свой первый гол за новый клуб. Точкой во встрече стала желтая карточка для Неймара, который пропустит следующую встречу из-за дисквалификации.

Матьё кросс

Будний день для мира стал особенным днём для Барселоны. Каталонцы обновили рекорд по длительности серии без поражений среди испанских клубов, увеличив счет встреч до 35, а Месси в этой 35-й встрече оформил свой 35-й хет-трик - магия, не иначе. Европейский рекорд установлен румынским Стяуа почти 30 лет назад и выглядит недосягаемым по меркам современного футбола - 106 встреч (по другим подсчетам до 118), так что нынешний рекорд - событие знаковое для клуба и чемпионата. К тому же, планка будет расти с каждой новой победой и каждой новой ничьей, становясь труднодосягаемой для команд будущего.

Месси ворвался в пятерку бомбардиров текущего сезона Примеры, Суарес не забил пенальти, а Неймар будто играл без вдохновения. История с налогами и прочая суета, которая творится вокруг него, сказываются на игре и он не выглядит счастливым. Техника, скорость и игровой интеллект остались при нём, но ему словно что-то мешает, что-то отвлекает. Болельщикам остаётся надеяться, что трудный период вскоре пройдёт и мы снова увидим зажигательную бразильскую самбу в атаке каталонского клуба.