1 мин.

Спартак-1987. Знаковое чемпионство...вопреки и благодаря логике!

Спартак- чемпион СССР-1987. В.Хидиятуллин - Ф.Черенков! - С.Родионов - триумфаторы и безусловные символы того чемпионского сезона!

Думаю, сразу стоит отметить, что после довольно долгого отсутствия, вновь самым органичным образом, в роли одного из лидеров и стержней команды - утвердился несгибаемый и по-прежнему монументальный(!) Вагиз Хидиятуллин.

Причём, думаю, надо отметить, что в связи с заметными кадровыми проблемами Спартака, особенно остро возникшими ближе к экватору сезона-1987 (когда Спартак покинуло несколько ключевых полузащитников), Вагиз Хидиятуллин вынужден был сместиться с позиции переднего защитника на куда более ответственную и тонкую позицию в середину поля (особенно, для традиционной, классически - созидательной, спартаковской игровой концепции!) - позицию классического центрального опорного полузащитника.

И надо, в очередной раз отметить, что на этой "новой", старой своей позиции - ключевого центр.полузащитника, Вагиз Хидиятуллин, вновь, как и в свои лучшие, золотые (1979-1980гг) годы, выглядел весьма колоритно, часто по-лидерски, а временами и по-настоящему звёздно!..

Но а давать характеристику таким замечательным и знаковым созидателям, середины поля и атаки Спартака, знаковым для всего советского футбола, как ювелирный и утончённый - Ф.Черенков, и по-прежнему неудержимому в своём атакующем и бомбардирском таланте С.Родионову - думаю, и вовсе будет явно излишним!..

В итоге, это стало вторым чемпионством Спартака, под руководством К.И.Бескова (после 1979г), которое тогда, в 1987, не смогли остановить и переградить никакие кадровые проблемы и потери, которые, как уже указывалось, столь остро встали тогда перед Спартаком, ближе к середине (и концу) того памятного для болельщиков Спартака, чемпионского сезона, 1987 года...