4 мин.

Энцо Франческоли, как один из Символов...«Вечной Музыки Футбольного Искусства»!

Диего МАРАДОНА и Энцо ФРАНЧЕСКОЛИ: Игроки - Легенды и Игроки - Символы своих Сборных и своего Времени!.. АРГЕНТИНА - УРУГВАЙ - Футбольная КЛАССИКА!.. Соперничество длиною в жизнь (начиная ещё аж с 1930 года, а то и раньше...)

Жаль только, что, видимо, Футбольно - Политическая Закулиса...разрешала "маленькому" Уругваю, в 80-90-ые годы, побеждать мировых грандов лишь в "локальных" турнирах Кубков Южной Америки (но, увы, не на Чемпионатах Мира...)

Вспоминается, на Чемпионате мира-1986 в Мексике, Уругвай (во главе со своим знаковым Диспетчером и главной Звездой - Э.Франческоли) вышел на свой матч 1/8 финала против Аргентины, сразу после двух матчей подряд (против Дании и Шотландии), проведённых в меньшинстве. Особенно тяжёлым был, конечно, матч против Шотландии (заключительный групповой, решающий), в котором уругвайцы выстояли, оставшись вдесятером уже на...7 минуте.

И в данном случае, я не хочу обсуждать насколько оправданными и объективными были те удаления, речь снйчас о другом: на свой матч 1/8 финала, против Аргентины (будущего чемпиона мира) - Уругвай вышел не только до предела уже изнурённым двумя подряд матчами в меньшинстве, но и заметно обескровленным составом (в силу заметного перебора красных и жёлтых карточек в двух предыдущих матчах). Как известно, всё тогда закончилось минимальной победой Аргентины (1:0) при относительно равной борьбе, и можно лишь догадываться какой бы выдалась та встреча, выйди на неё сборная Уругвая своим более не менее оптимальным и боевым составом...

Чемпионат мира-1990 в Италии... И вновь турнирная судьба явно не благоволит команде Уругвая (и его блистательному Дирижёру Середины поля - Э.Франческоли). Уже в 1/8 финала сводя её с хозяином турнира и фактически - главным фаворитом, и по игре и игровой Идеи (творческо - созидательной) - той блистательной сборной Италии (во главе с Джаннини, Скилаччи, Роб.Баджо, Виалли, Донадони). И вновь, в фактически равной (и обоюдной) игре, уругвайцы уступают, фактически с минимальным счётом (второй мяч они пропускают лишь в конце матча). Но, конечно, если быть объективным, то думается, как бы не играл в той встрече Уругвай, вряд ли, мировая футбольная конъюктура (не говоря уже о телевизионной и рекламной) была тогда готова, чтобы главный фаворит и хозяин турнира - та блистательная итальянская сборная (образца, 1990 года) вылетела из турнира, уже на столь ранней стадии, от "провинциального", трёхмиллионного Уругвая...

Но и, наконец, Кубок мира-1994, точнее его отборочный турнир 1993 года... В силу того, что сборная Боливии неожиданно и сверхсенсационно с самого старта отборочного турнира вырывается вперёд, турнирная судьба, своим слепым и беспощадно - роковым образом, неумолимо для, без сомнения, по-настоящему звёздной тогда уругвайской сборной (во главе с Франческоли, Сосой, Фонсекой, Агилерой, Альзаменди - уже успевших прекрасно и знаково проявить себя в звёздном и сильнейшем на тот момент, клубном чемпионате мира, итальянском) сводит её осенью 1993 с будущим чемпионом мира - Бразилией.

И опять, будем объективны, наверняка, как бы не играла в тех важнейших "стыковых" матчах сборная Уругвая, вряд ли Мировая футбольная Общественность (не говоря уже, опять-таки, о рекламной, финансовой и телевизионной!) были готовы к тому, чтобы Чемпионат Мира-1994, да ещё на американском континенте (в США) прошёл бы без всегдашних главных фаворитов - Бразилии... В итоге, как известно, тогда, в равной, бескомпромиссной и вне всякого сомнения, драматичнейшей борьбе (1:1 дома и 0:2 в Бразилии), сборная Уругвая уступает путёвку на финальный турнир Чемпионата Мира-1994 команде Раи, Ромарио и Бебето...

Конечно, вся эта бегло воспроизведённая картина, отнюдь не свидетельствует о каком-либо безапелляционном желании сверху, во что бы то ни стало не допустить уругвайскую сборную, во главе с её несомненным лидером Э.Франческоли, к вершинам мирового футбольного олимпа, но, вместе с тем, думаю, она всё-же вполне наглядно может свидетельствовать, что какие-либо знаковые успехи сборной Уругвая в эти описанные годы (и десятилетия) для мировой Околофутбольной Конъюнктуры были, как минимум, весьма нежелательны и она им уж точно, как минимум, не очень благоприятствовала. А это, думаю, порой не менее важно, чем откровенное зассуживание той или иной команды и особенно сборной (небольшой, трёхмиллионной страны).

А ведь в эти же 80-90-ые годы, Энцо Франческоли, во главе со своей сборной Уругвая, дважды подряд (в полуфиналах Кубка Америки 1987 и 1989гг), в очных дуэлях переигрывал действующего Чемпиона Мира - Аргентину, во главе с самим Марадоной! Чего, как известно, не удавалось больше никому... Но, а закончил свою, несмотря ни на что, без сомнения блистательную игровую карьеру, Энцо Франческоли не менее знаковой и в чём-то даже, возможно, и волшебной победой, в финале Кубка Америки-1995, над другими тогдашними действующими Чемпионами Мира - бразильцами.

Но, конечно, когда речь заходит о таких, без сомнения, величественных Игроках и Диспетчерах-Дирижёрах с большой буквы, как Энцо Франческоли (или же, к примеру, Зико, Сократес, Тигана, Ардилес), то, думаю, при всём уважении к их, выигранным или не выигранным, титулам - всё же главным критерием их многолетнего Творчества на футбольном поле, должна служить именно их Игра, которая, как подлинная Классика Футбольного Искусства, способна пережить года и даже долгие и долгие десятилетия! И в этом отношении, думается, Энцо Франческоли, по праву и по сей день занимает, одно из главенствующих мест в подобной невидимой галереи Футбольного Искусства и её Футбольных Кудесников - Исполинов...