2 мин.

Загадки Футбольной Истории: ЧМ-1970. Маццола - Ривера...Великий несостоявшийся Тандем!

Сандро МАЦЦОЛА (слева) и Джанни РИВЕРА. Перед полуфиналом Чемпионата Мира-1970г, Италия - ФРГ 4:3.

РИВЕРА и МАЦЦОЛА - наверное, сильнейшие Диспетчеры (Конструкторы игры!) своего времени (60-70-ых годов). Однако, на Чемпионате Мира-1970 они так ни разу и не сыграли вместе... Что было тому причиной? - Не самые лучшие личные отношения (что, к слову, в своё время, было, видимо, причиной подобного конфликта и между Нетцером и Овератом в составе Западногерманской сборной, также практически никогда не игравших на поле одновременно)?

Либо же откровенная трусость тогда, на ЧМ-1970, итальянских тренеров, считавших, видимо, что и одного классического Диспетчера (в роли свободного Импровизатора) для их сборной вполне достаточно, предпочитая при этом этом действовать фактически в 5 защитников... В итоге, как известно, на Чемпионате Мира-1970 в стартовом составе итальянцев, практически неизменно начинал игру Сандро Маццола...а Джанни Ривера выходил преимущественно на замены.

Конечно, Сборная Италии тогда, на Кубке Мира-1970 располагала и другими, по-настоящему техничными, тонкими и яркими полузащитниками: Домингини, Де Систи... Однако, конечно, Ривера и Маццола - даже на их фоне, выглядели как нечто особенное, а в чём-то, возможно, даже уникальное (Особенно, в их гипотетическим Тандеме!..) Рискну предположить, что где-то Ривера - всё-же был поталантливей, но Маццола - слегка более стабильней (и чуть более ориентированный на помощь обороне...)

В общем, так или иначе, а тренеры Итальянской сборной на Чемпионате Мира-1970, фактически так и не смогли выйти за границы собственной трусости, или, говоря мягче, излишней осторожности, предпочитая большую часть турнира играть в стиле пресловутого "Catenaccio" - подчёркнуто оборонительно ("на контратаках" ) и подчёркнуто Вторым номером...

А жаль, ведь объективно тогда, в 1970 году, сборная Италии, думаю, ни в чём не уступала бразильцам и вполне могла в Финале дать им, действительно Настоящий бой - и более того, думаю, имела даже все основания, чтобы переиграть их, технически, комбинационно, да и просто в Творческо - Созидательном, (Концептуальном) отношении (Имея тогда в составе: Маццолу, Де Систи, Доменгини (Риверу!) - в Середине поля!.. И Риву и Бонесенью - в Нападении!..)

Но, в итоге, как известно, итальянские тренеры предпочли тогда в Финальном матче против Бразилии...фактически "сублимировать" (и имитировать) игру, и чем это закончилось - хорошо известно...