3 мин.

Почему один из лучших бомбардиров Советского клубного футбола С.Родионов оказался за бортом Сборной СССР

03.06.1987. Норвегия - СССР (0:1). Сидя: Хидиятуллин- ЗАВАРОВ- Рац- Беланов. Стоя: МИХАЙЛИЧЕНКО- Дасаев- Сулаквелидзе- ЯКОВЕНКО- Алейников- Родионов- О.Кузнецов. ПОСЛЕДНИЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ МАТЧ С.РОДИОНОВА В СБОРНОЙ СССР...

Да, июнь 1987 - Даже не верится, что это был - ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ, всего лишь тогда 24-летнего! - С.РОДИОНОВА в составе СБОРНОЙ СССР... Что же послужило тогда выводом С.Родионова из состава сборной СССР? - Личный умысел В.Лобановского, мотивированный, возможно даже, не футбольными причинами (а, возможно, личными пристрастиями к тем или иным, коренным воспитанникам да и просто игрокам Спартака)?.. Либо же, причина крылась тогда в самом С.Родионове, не испытывающем особого желания играть, не на своей классической позиции - чистого и знакового форварда - бомбардира, а на фланге полузащиты (где, особенно в тренерском мировоззрении Лобановского, требовались едва ли не исключительно физиологическо- беговые качества, а то и просто - примитивно - банальная выносливость?..)

В конечном счёте, наверное, это не так уже и важно; куда существеннее, видимо, сам факт того, что вслед за Грациозным Кудесником Советского футбола - Ф.Черенковым, за бортом сборной СССР оказался и другой знаковый Спартаковский исполнитель - С.Родионов (один из лучших бомбардиров Чемпионатов СССР за всю их историю!..) И, так или иначе, а Чемпионат Европы-1988, как и Чемпионат Мира-1990, прошли без Сергея Родионова (более того, Лобановский, ни разу! - за 1988-1989гг, так и не вызвал С.Родионова ни на один отборочный матч (к ЧМ-1990), и это при том, что Родионов в 1989году стал лучшим Бомбардиром Чемпионата СССР!..)

Впрочем, не буду излишне "вклиниваться" в это решение Лобановского, в конечном счёте, каждый тренер имеет прерогативу самостоятельно выбирать себе тот состав исполнителей, который видит, как наиболее оптимальный, для своей собственной тренерской концепции...

Скажу лишь, что на мой взгляд, наша сборная, скорее проиграла, или, как минимум, не выиграла, от того что, к примеру, и на ЧЕ-88, и особенно на ЧМ-90, в её атаке отсутствовал этот Знаковый Спартаковский, да и просто Легендарный Советский Бомбардир... И, возможно, не менее досадно, в том числе и для результатов Советской Сборной, было и то, что тогда, в 1988-1990гг, так и не состояслся, на мой взгляд, сам по себе очень заманчивый, а возможно, и способный стать знаковым, Тандем Форвардов: О.ПРОТАСОВ - С.РОДИОНОВ!..

Но а то, что Сергей Родионов, как минимум, не помешал бы нашей Сборной на двух тех важнейших для неё турнирах, думаю С.Родионов доказал уже даже, в 1994-1995гг, когда уже даже после своего возвращения в Спартак из-за границы, в уже, казалось бы, довольно преклонном для больших турниров возрасте, заметно за 30, он продолжал и продолжал демонстрировать свою, по-прежнему, завидную результативность, забивая тогда, и в 1994, и в 1995 годах, причём, не только в матчах внутреннего чемпионата, но и в самых ответственных, что ни на есть, матчах Лиги Чемпионов, да ещё таким тогдашним, что называется, бесприкословным Грандам европейского клубного футбола, как Барселона и Пари Сен-Жермен!..

P.S. 1987г. Норвегия - СССР (0:1)

Тактическая расстановка Сб.СССР:

Вратарь: Р.Дасаев.

Защитники: В.Хидиятуллин (свободн), О.Кузнецов (стоппер), Т.Сулаквелидзе (справа), В.Рац (слева).

Середина поля: С.Алейников - А.Михайличенко (центральные), П.Яковенко (правый), С.Родионов (левый), А.Заваров (поднапад).

Нападающий: И.Беланов (О.Протасов, 78).

Изменения (в Защите и Середине поля) после замены: П.Яковенко (А.Демьяненко, 68):

Защитники: В.Хидиятуллин (свободн), О.Кузнецов (стоппер), Т.Сулаквелидзе (справа), А.Демьяненко (68мн - слева).

Середина поля: С.Алейников - А.Михайличенко (центральные), С.Родионов (правый), В.Рац (левый), А.Заваров (поднапад).