2 мин.

Сборная СССР-1991. На перепутье или... вновь на бездорожье ?

Сб.СССР-1991. Слева-напр:Михайличенко-Черчесов-Чернышов-Алейников-Цвейба-Канчельскис-КОЛЫВАНОВ-Галямин-Кульков-МОСТОВОЙ-ШАЛИМОВ(выделены мной игроки,несущие в себе,наиболее отчётливо, штрихи Комбинационного Почерка на поле.) Несмотря на заочную победу в отбор.группе над очень яркой в тот период сб.Италии, эта молодая команда А.Бышовца так, думается, и не сумела сделать чего-то важного и знакового, в том числе, и в плане стратегического изменения рисунка игры, по отношению с прагматично-рациональным и во-многом безликим стилем Лобановского. (91г.СССР-Венгрия 2:2). 

В полной мере реализовать весь потенциал этого состава тогда, в 1991-1992гг, так, наверное, и не удалось... Думается, А.Бышовцу тогда, в какой-то степени, не хватило смелости. Имея в своём распоряжении большую часть спартаковского состава (и весьма близких ему по комбинационному почерку И.Колыванова, И.Корнеева...) он так и не решился тогда сделать ставку на отчётливый и классический спартаковский стиль. Сборная СССР в 1991, и особенно, в 1992, оставалась как-бы в половинчатом состоянии: Да, это была уже не сборная Лобановского; с вводом в основной состав: Колыванова, Мостового, Шалимова, Кулькова, Корнеева, её игровой рисунок стал заметно более комбинационным, но вот последнего штриха в сторону игровой идеи, построенной, прежде всего, на живой импровизации на поле, А.Бышовец тогда, увы, сделать так и не осмелился...

Во многом, как ни крути, Бышовец (как и Лобановский) оставался... ещё киевским тренером, который, как и его предшественник, весьма скептически относился к комбинационному и подчёркнуто созидательному футболу- уж слишком явно им обоим не хватало тогда тренерской смелости, чтобы, наподобие, к примеру М.Идальго из сборной Франции 1982-1984гг, делать ставку в игре на людей с подчёркнутым талантом импровизаторов, несущих в себе отчётливые творческие гены...  А шанс побороться за что-то существенное на ЧЕ-1992 у сборной СССР(СНГ), думается, тогда, несомненно был... И особенно это чувствовалось в стартовой встрече, с уже заметно утомлённой элитными турнирами и матчами, немецкой сборной: Во-многом победа, казалось, тогда чуть-ли ни сама катилась в руки молодой советской сборной...но смелости, дерзости, и игровой ярости, позволявшей бы на внутреннем, подсознательном уровне, почувствовать своё превосходство над слегка подсевшими уже чемпионами мира, команде А.Бышовца (да, наверное, и ему как тренеру) тогда всё-же столь отчётливо не хватало...

А одной тактической дисциплины и каких-то не особенно тонких, тактических тренерских сюрпризов, для победы на больших турнирах, как, впрочем, и в отдельных больших матчах, почти всегда было недостаточно... Что во-многом лишний раз и подтвердил, как тренер, в 1992 А.Бышовец (как, впрочем, и не менее наглядно, чуть раньше- и его предшественник В.Лобановский- из тренерского мировоззренческого клише которого, Анатолий Фёдорович так, думается, до конца и не сумел тогда вырваться, даже несмотря на определённые уже, концептуальные сдвиги его сборной(1991г) в сторону футбола более комбинационного...) 

Тактическая расстановка сборной СССР в этом матче (91г.СССР-Венгрия 2:2, давно его не просматривал в записи, так-что пишу приблизительно, по-памяти...) Защитники: А.Чернышов(свободн), А.Цвейба(чуть слева), Д.Галямин(чуть справа).    Середина поля: центральные(опорные): В.Кульков, С.Алейников, А.Михайличенко.   А.Канчельскис(правый), И.Шалимов(левый).   Нападение: А.Мостовой(чуть оттянут), И.Колыванов.