5 мин.

Новая супер группа Гленна Хьюза - CALIFORNIA BREED

 

california breed

Вчера - 20 марта состоялась премьера первого сингла нового супер трио CALIFORNIA BREED (Калифорнийская порода). Им удаётся сочетать классический хард-рок 70-х с примесью последних трендов рок музыки начала 21го века, а сама группа включает в себя три поколения музыкантов: легендарный Glenn Hughes (62 года, vocal and bass: Trapeze, Deep Purple Mark III & IV, Black Country Communion), Jason Bonham (47 лет, drums: Bonham, Led Zeppelin (reunion gigs), Black Country Communion) и совсем молодой почти не известный гитарист и восходящая звезда - Andrew Watt (23 года).

 

Только что вышедшая песня Sweet Tea ("Cладкий чай"), как и весь альбом была записана в декабре прошлого года в аналоговой студии столицы кантри музыки - городе Нэшвилл, штат Теннеси, всего за 17 дней.

 Бывший бассист и вокалист Дип Пёрпл - Гленн Хьюз рассказывает о записи альбома: 

"Чтобы приблизиться к винтажному звучанию, в студии мы использовали аналоговые технологии  далёких 70-х и записывались на двухдюймовую магнитную ленту. За более чем 40 лет своей карьеры, я впервые спел весь альбом с начала до конца в живую без наложений. Продюсер и владелец студии - Дейв Кобб (известный по работе с группой Rival Sons) предложил сначала записать партии гитары и барабанов, а меня попросил  напеть им слова песен по ходу дела. Затем я наложил партию своей бас гитары и был готов вчистую записать вокал. Но продюсер сказал, что петь больше не надо - дубли с гитарой и барабанами получились великолепными. Всё исполнялось вживую и каждую песню записали дважды".

 

California Breed first single - Sweet Tea

 

"Басс гитара писалась с двойным наложением (оverdub для более натурального и глубокого звука) - продолжает Хьюз - затем наш продюсер выбрал лучшие куски моего вокала из  2-х вариантов каждой песни и таким образом "собрал" весь альбом". 

Диск, названный как и группа California Breed выйдет 20 мая 2014 года.

Гленн Хьюз и Джейсон Бонэм (сын легендарного барабанщика Лед Зэппелин) в течение трёх лет играли вместе в другой супер группе - Black Country Communion (BCC) c известным блюз-рок гитаристом Джо Бонамассой и супер клавишником Дереком Шериняном (ex member DREAM THEATER, tour & session keyboard player for: Kiss, Alice Cooper, Billy Idol, Black Label Society).

Несмотря на успех и три записанных альбома, "BCC" распался в начале 2013 года. Бонамасса вернулся к исполнению собственной музыки и пригласил Дерека в свою группу, а Хьюз и Бонэм решили продолжить работать вместе. Вдвоём они написали несколько песен для "ВСС" и хотели сохранить группу. Но трудно было найти достойного гитариста - ведь им доводилось работать с лучшими из лучших: Джими Пейджем, Ричи Блэкмором, Томми Йоми, Томми Болином. Отчаявшиись заполучить таких супер гитаристов как Zakk Wylde (ex- Ozzy Osbourne Band, Black Label Society), Steve Vai, Joe Satriani, они решили отказаться от этой идеи.

Black Country Communion:

 

И тут буквально вмешалась рука судьбы в лице близкого друга Гленна - Джулиана Леннона, который познакомил его с молодым гитаристом Эндрю Уаттом  на выставке своих фотографий в феврале прошлого года.

Гленну Хьюзу он сразу понравился: "Этот парень выглядел точно так же, как и я сам в начале 70-х: длинные волосы, широкополая шляпа и говорил он на моём музыкальном языке. Внешне он выглядит как белый Джими Хэндрикс, играя в студии, он выкладывается  как на сцене. Я пригласил его к себе домой и мы сразу же написали 2 песни (Chemical Rain and Solo). Они мне так понравились, что я решил их тут же записать в студии, позвонил Джейсону и сказал - приезжай срочно! Нам нужен барабанщик. Так появилось новое трио. Официально о его создании мы объявили уже после записи всего материала 6 февраля 2014 года." 

 23-х летний Andrew Watt - не только гитарист. Он играет почти на всех инструментах, поёт и выступает в разных жанрах по клубам Нью Йoрка с 17 лет. За это время он дал более 800 концертов и стал самым ярким окрытием музыкальной клубной сцены Нью Йорка последних лет. Он - первый исполнитель, получивший постоянную "прописку" - residency (возможность выступать в каком то клубе каждую неделю) в John Varvatos on Bowery (когда то это был знаменитый клуб CBGB's)

Andy Watt - песня Хамелеон:

 

Его музыка включает в себя элементы фанка, блюза, рок-н-ролла. Другое увлечение - в необычном стиле House and Blues  сочетание блюзовой гитары с клубной хаус музыкой  в проекте Розовый Кашемир: 

 

Свои музыкальные предпочтения Эндрю Уатт описывает следующим образом: "Как гитарист, я вырос на грандж роке. Но от отца перешла любовь к Лед Зэппелин, The Who, Rolling Stones, The Beatles. Я настолько проникся этой музыкой, что мне трудно было найти единомышленников среди своих сверстников. Поэтому пришлось освоить все инструменты, и записывать свою музыку одному. И тут такая удача. Встретив Гленна и Джейсона, я забросил все остальные инструменты и оставил только гитару.

Возможность играть вместе с такими легендами - буквально окрылила меня. Я не верю в удачу. По мне удача - это сочетание твоих способностей и возможности их проявить. И если тебе предоставляется такая возможность - ты просто обязан сделать это наилучшим образом. И я очень горжусь тем, что у меня всё получилось именно в этой группе".

Хочется отметить, что участники этого трио являются со авторами музыки и текстов дебютного альбома. А Джулиан Леннон поёт в предпoследней песне Breathe.

К сожалению, тур новой группы начнётся не раньше осени этого года.

"Oбещаю, вам понравится музыка California Breed. Вы не разочаруетесь. Вас ждёт много музыкальных сюрпизов. Одна из лучших песен альбома -  Midnight Oil" - сказал напоследок Гленн Хьюз.

Ждать осталось не долго.