16 мин.

Живой Павел Садырин: сохранил для ЦСКА Акинфеева, дважды спас людям жизнь и относился к игрокам как Карпин

Денис Романцов поговорил с близкими людьми прекрасного тренера.

Сегодня – 20 лет, как не стало Павла Садырина. «Он был хавбеком-волкодавом, как сейчас Каземиро в «Реале», – говорил мне его партнер по «Зениту» 60-х Немесио Посуэло.

В годы, когда царили «Спартак» с киевским «Динамо», Садырин привел к чемпионству «Зенит» и ЦСКА, а потом стал первым тренером сборной России.

С помощью его близкого друга и игроков я покажу вам живого Садырина. Таким, каким он был вне громких успехов и скандалов.

Вытащил девушку из затопленного подвала

Полжизни Садырин дружил с Геннадием Костылевым, которому после ухода в сборную доверил ЦСКА.

«Однажды он приехал с «Зенитом» в Баку, где шли сильные дожди, – рассказывает Костылев. – Улицы Старого города там покатые – вот и затопило подвал телефонной станции. Паша гулял с еще двумя игроками «Зенита» – и услышал крики. Глянул, а там девчонка – залило почти до головы, выбраться не может.

Те двое ему: «Паша, ты куда?» А он плюнул на все, нырнул в подвал, крикнул: «Набирай воздуха!» и вытащил ее за шиворот. Оказалось, у девчонки свадьба на следующий день. И могла погибнуть, представляешь?

После этого вся ее семья пришла на матч Паши против «Нефтчи». Поблагодарить. Болели за «Зенит», а в Баку это не очень принято: их побить хотели, но они объяснили: «Видите рыжего парня? Он нашу невесту спас».

Паша считал это не героическим поступком, а человеческим».

В школе тренеров ежедневно учил английский

«Он не любитель уступать в единоборствах, – продолжает Костылев. – Я примерно такой же – вот и не щадили друг друга. Он не только мяч отберет, но еще и по ногам даст. Я ему: «Ты чего, рыжий?» Молчит. «Смотри у меня!» И отвечаю так же жестко.

А потом жили с ним в одном номере, когда учились на тренеров. В гостинице у черкизовского стадиона. Она была на ремонте, но нам выделили один этаж. Тогда и подружились капитально.

На 35 студентов было аж 7 преподавателей английского. По одному на каждую группу – в зависимости от уровня знания языка. Паша в школе учил немецкий, так что попал в число отстающих. Но мужик-то въедливый: если за что взялся, то всерьез.

Не ограничиваясь четырьмя занятиями в неделю, вешал над кроватью листочки со словами и потихоньку складывал их в предложения. Я помогал, но иногда дурачился. Менял слова местами и следил за его реакцией.

Он проверяет память – раз, и запутался. Что-то не сходится. Понял, в чем дело, и запустил в меня ботинком: «Издеваешься?!» Я был во второй группе – с Эдиком Малофеевым, – и Пашу это раззадоривало. Такой характер: раз кто-то впереди – надо перегнать».

Учил игроков импровизировать, а не играть тупо

Садырин начал тренировать в дубле «Зенита». Среди его игроков был Сергей Швецов, забивший потом 14 мячей за «Спартак».

«К молодым игрокам он относился очень дружелюбно, – отмечает Швецов. – Как сейчас Карпин. Видел, как он в «Ростове» с ребятами общался? «Чего так сыграл? Можешь же лучше».

Так и Садырин со мной. Доверительными разговорами вселял уверенность: «Чего нос повесил? С таким настроением ничего не получится». Не ругал, как другой тренер «Зенита» Храповицкий, а говорил так, что мне становилось стыдно за неудачную игру.

Его тренировки были направлены на развитие мышления. Чтобы ты не просто бежал и замыкал, а еще и думал. Учил играть не тупо, а импровизировать.

Велел нам с Юрой Желудковым отрабатывать разные необычные комбинации и ходил рядом – как воспитатель в детском саду. Я был форвардом, но именно Садырин предложил новую роль: «Серег, давай в центре защиты тебя попробуем. Вдруг получится».

А он мне был как отец. Или даже ближе. Как его подвести? Конечно, я попробовал. А потом и в «Спартаке» играл защитника».

Приводил к игрокам экстрасенса, помогал ЦСКА и после ухода в сборную

Геннадий Костылев: «Приняв в 92-м сборную, он доверил ЦСКА мне. Но в свободное время приезжал в клуб – общался, смотрел. Иногда я говорил ему: «Переодевайся. Поможем ребятам» (тогда ведь вместо чемпионов мы набрали молодежь). Сейчас такое немыслимо: молодые ребята выполняют упражнения, а главный тренер сборной им мячи подает. А тогда это воспринималось нормально, по-домашнему.

В «Зените» Паша приводил к игрокам экстрасенса, а в 1992-м ряд игроков ЦСКА заиграл хуже, и в клубе появилась женщина – сказала, что снимет порчу. Она поболтала с ребятами, и через несколько дней смотрю – забегали, заулыбались.

Перед вылетом в Барселону она сказала мне: «Будет сенсация. Вы пройдете их». Я в потусторонние силы не верю, но в итоге мы обыграли лучшую команду мира. Паша и тогда был с нами – поддерживал, но в игру не влезал».

Вместо Испании принял «Зенит» и снова спас человеку жизнь

Степан Крисевич (советник Садырина по селекции): «После ЧМ-1994 его звал «Эспаньол», но он не хотел покидать Россию. Губернатор Петербурга Анатолий Собчак предложил ему вернуться в «Зенит». Нам с Павлом Федоровичем купили билеты в Питер, встретили в Пулково и на шикарных машинах повезли в Смольный, где сидели Собчак, Путин и Кудрин. Выделили нам два миллиона долларов на покупку игроков.

Собрали отличную банду, и вытянули «Зенит» из Первой лиги. Хотя было трудно. В Чите судья убивал нас средь бела дня. Возвращались с ним в одном самолете. Садырин спросил: «Сколько взял?» Судья сознался, назвал сумму (речь об арбитре Баскакове, «Зенит» проиграл 0:3 – Sports.ru).

В том же 1995-м Садырин во время интервью заметил тонущего в пруду мальчика, кинулся за ним и вытащил». 

За подробностями этой истории я обратился к вратарю «Зенита»-95 Евгению Корнюхину:

«Предыгровая тренировка в Удельной. Мы играли в баскетбол, а рядом стояла супруга Павла Федоровича с черным ризеншнауцером. Мы сначала даже не поняли, что произошло. Федорыч вдруг побежал к берегу и нырнул. А доктор Михаил Гришин побежал по кругу на другую сторону пруда.

Глухонемой парень жестами показывал, что его брат тонет. Не знаю, как Федорыч так быстро сообразил, в чем дело и сориентировался. Причем Гришин-то был легкоатлетом, но прибежал позже, чем Садырин приплыл. Со второго или третьего раза Федорыч вытащил пацана, а доктор сделал искусственное дыхание.

А неподалеку стоял рыбак, который даже не дернулся. Его потом спросили: «А ты чего стоял-то?» – «Ну, вы же нырнули. Чего я полезу?»

Называл игроков липачами и голубыми

«На всех – особенно на него – давила необходимость выхода в высшую лигу, – продолжает Корнюхин. – В таких случаях тренер может напихать так, что руки опускаются. А его критика только подбадривала.

Однажды очень нуждались в победе, но еле свели матч к ничьей 1:1. Отскочили. Федорыч, показывая на нашу форму, сказал: «Вышли на поле 11 голубых. Если бы не трусы – вас бы отымели».

А однажды подколол полузащитника Зазулина. На разборе игры смотрели его проход по флангу. Садырин: «Игорек, двоих накрутил, ушел в лицевую – ну, сделай ты хорошую подачу». – «Федорыч, да бутсы не те. Вот сейчас делают бутсы из кожи кенгуру». – «А тебе нужны бутсы из члена кенгуру».

Олег Еремин (нападающий «Зенита» середины 90-х): «На втором этаже базы «Зенита» была зона отдыха: бильярд и дартс. Однажды мы кидали дротики, набирали с трех попыток очков двадцать, а тут из своего кабинета вышел Садырин со словами: «Липачи, дайте бросить» (он всех игроков называл липачами). Трижды попал в десятку и побежал дальше. Мы были в шоке.

Во время финского сбора рыбачили на озере. В одной лодке Садырин с супругой, в другой – несколько игроков. Мы сидим – пусто. Смотрим, мимо проплывает Садырин с супругой. Прямо возле нас ловит щуку и плывет дальше. Опять шок».

Евгений Корнюхин: «Я обиделся, когда «Зенит» отказался от меня после того сезона. Играя за Камышин, стал лучшим игроком матча с «Зенитом» и в качестве приза получил торт. Потом Садырин сказал в гостинице нашему тренеру Павлову: «Ну и мужик у тебя в воротах». А в интервью добавил про меня: «С этим парнем я пошел бы в разведку». Было приятно.

А в 1998-м мой «Шинник» обыграл его ЦСКА. После того матча Садырина уволили».

Обеспечил Акинфееву первый контракт

Акинфеев с Чановым

В книге «100 пенальти от читателей» Игорь Акинфеев рассказал, как Садырин связан с его первом зарплатой:

«Хорошо ее помню: 200 рублей. Мне было то ли 11, то ли 12 лет, когда меня вдруг вы­звали в клуб вместе с родителями. И совершенно неожиданно предложили подписать контракт. А вышло вот как. Накануне, когда мы тренировались в армейском манеже, за нами наблюдал тогдашний тренер ЦСКА Павел Садырин.

Говорят, в свобод­ное время он любил поглядеть, как играют мальчишки, от­мечал для себя перспективных игроков. Вот и рассказал про меня руководству клуба. Я очень благодарен Павлу Фе­доровичу. Кто знает, если б не его совет, возможно все сложилось бы по-другому (отец Акинфеева говорил спортивному директору Четверику, что у Игоря после матчей за юношескую сборную было предложение из Испании – Sports.ru).

Понятное дело, что детский контракт не может быть полноценным, но для меня это было не главное. Я очень гордился, что помогаю семье зарабатывать. 200 рублей были неплохими деньгами на тот момент. В доме появился лиш­ний кусок хлеба».

Назвал пса в честь вратаря ЦСКА

С вратарями у Садырина – особые отношения. Подтвердил мне это Андрей Новосадов, игравший за ЦСКА во второй половине 90-х:

«Жена Садырина Татьяна Яковлевна рассказывала, что Федорыч нашел пса и назвал его в мою честь. Объяснил: «Он такой же большой и доброй. Пока не разозлишь». Это точно про меня.

Однажды проиграли на стадионе «Динамо» 0:1 (скорее всего, речь о матче с «Черноморцем» Долматова в 1997-м – Sports.ru). В раздевалке Федорыч не кричал, а спокойно сказал: «Идите целуйте жен. И на неделю уезжаем на базу».

Мы подошли к автобусу – думали, шутит. Нет. Обняли жен с детьми и поехали в Архангельское. Понятно, что после матча и тренеры, и мы не спали. Собрались всей командой в номере. Взяли немножко пивка для хорошего разговора и до утра обсуждали нашу игру.

Толком и не ложились, а в 8 утра нас будят и выгоняют на замечательный круг – километр с небольшим. Садырин: «Так, ребятки. Побежали 10 кругов». Меня быстро обогнали, и я не выдержал. Подошел к лестнице и говорю: «Федорыч, извини. Пошел ты к черту». – «Андрюх, а раньше не мог сказать?» Свистнул остальным: «Закончили. Все в баню. Паримся два часа – и домой к женам. Но чтоб к 11 вечера все были на базе. В нормальном состоянии».

Мы так и сделали. А следующий матч выиграли (в Набережных Челнах, 3:0 – Sports.ru)».

Одел Широкова в сапоги и заставил красить забор

Алексей Савельев (полузащитник ЦСКА второй половины 90-х): «Садырин был взрывной, вся работа строилась на эмоциях. Все говорил в глаза. «Ты говно, иди отсюда» или «Красавец, так держать». Мог на три недели отправить меня в дубль, а потом выдернуть оттуда и выпустить в стартовом составе.

Он на меня рассчитывал как на талантливого игрока, а я в 20 лет был ни рыба ни мясо – так, ползал по полю. Ночку не поспал, посидел с девочками в клубе «Утопия». Денежки-то есть – чего не погулять. Поспал пару часов – и на тренировку. С возрастом понял: нахрен я Садырину такой нужен был. Вот он и сунул меня в дубль – чтоб я о жизни подумал.

Романа Широкова в 1998-м уже к основному составу привлекали. Садырин к нему очень хорошо относился, но в какой-то момент у Ромы появились личные проблемы. Забухал, короче, немножко. Садырин его лечить пытался. Даже в сапоги один раз одел. Увидели его как-то на базе: «Ром, ты чего?» – «Да вот забор крашу». Молодец, взялся за голову, талант не пропьешь.

У команды тогда ничего не клеилось. Физически подготовились прекрасно, а в тактике чего-то не хватало. Мы стояли на вылет, при этом с Садыриным никаких конфликтов не было, он не говорил: «Все козлы, а я молодец». Наоборот, когда мы опустились в зону вылета, он сказал нам перед домашней игрой с «Шинником»: «Ребят, не знаю, уволят меня или нет, но прошу вас: сыграйте не за меня, сыграйте за свои семьи, своих детей, своих жен». А мы проиграли. И пришел Долматов, с которым взлетели на второе место.

От Садырина остался вагон сил, а Долматов нас просто правильно расставил и четко объяснил обязанности».

На тренировки выезжал на коляске, в больнице отказался от обезболивающих

В середине 2000-го Садырин вернулся в ЦСКА, но после того сезона усугубил болезнь.

Алексей Савельев:

«Плохо почистили три ступеньки на базе, он поскользнулся и упал. Видимо, у него уже было не все в порядке со здоровьем, а перелом шейки бедра подкосил его. На тренировки он выезжал на коляске. Проходил курс химиотерапии. Было видно, что ему уже очень тяжело.

В 2001-м коллектив раскалывался, тренер болел, результата, естественно, никакого. Доходило до неправильных вещей. Садырин руководил тренировкой – и вдруг Гинер приезжал с Газзаевым, и вдвоем что-то обсуждали на бровке. Все уже знали, что Валерий Георгиевич будет следующим тренером ЦСКА».

Геннадий Костылев: «В конце 90-х я говорил ему: «Давай обследуемся, сдадим тесты». Он: «Да-да». А потом – уезжал куда-то по делам, и отпуск заканчивался. Если б узнал о раке раньше – может, и обошлось бы.

Когда он лежал в больнице и почти не ходил, я привел к нему нашего общего друга – Эдика Малофеева.

Захожу в палату: «Тут один кент напрашивается. Он тебя поднимет». Эдик залетает: «Ты чего разлегся? Везде завал, а тренировать кто будет?» Сиделка в шоке – Пашка ей: «Оставь нас, выйди». У него сразу поднялось настроение. Мы дали ему костыли и повели гулять в коридор. Когда уходили, у него даже слезы выступили.

Потом несколько дней не мог к нему выбраться, но однажды вечером вдруг почувствовал: надо к Паше. Он будто позвал меня. Жена мне: «Ты чего? Утром завтра съездишь». Но я сел в машину и помчался.

Говорить он не мог, только руку пожал. Я пообщался с ним и на прощание сказал: «Ничего, завтра встанешь». Уехал. Ночью – звонок его жены Тани: «Паша умер».

Андрей Новосадов: «30 ноября я пришел к нему с другими игроками. Когда он нас целовал, мы понимали: прощается. Это был тяжелый момент.

Ему было очень плохо, но он все равно отказался от обезболивающих наркотиков. Даже представить не могу, как его ломало. А он терпел. Такой характер. Сильный человек.

Вы могли и не напоминать, что в среду – 20 лет, как его не стало. Я за это время, наверно, только раза три не был на кладбище. А так 1 декабря всегда у него бываю. В последнее время и сына беру. Татьяне Яковлевне очень приятно, что мы приезжаем всей командой».

30 лет последнему титулу ЦСКА в СССР. Полная история триумфа 

Однажды раскол в руководстве ЦСКА погубил отличную команду

Телеграм-канал Дениса Романцова

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов; из личного архива; pfc-cska.com; РИА Новости/Владимир Федоренко, Владимир Родионов, Алексей Даничев; spartak.com