4 мин.

Ублюдок и дьявол

 

Ублюдок и дьявол

 

Вчера всемирную паутину охватила новость о завершении карьеры австрийского теннисиста Даниеля Коллерера. Причем завершил он ее не по своей воле. "Крейзи Дани" был обвинен в сдаче матчей и закулисной букмекерской деятельности. АТР решила дисквалифицировать игрока пожизенно.

Написать об этом теннисисте заставили не его множетсвенные победы. Ведь Дани никогда не был выше 55 места в рейтинге. Он ни разу не побеждал на  турнирах АТР, за всю карьеру одержав всего 19 побед на уровне больших турниров. 

Однажды Николас Альмагро назовет его ублюдком. Случилось это не просто так. Коллерер и Альмагро подрались в раздевалке. Дани начал заниматься теннисом в 3 года, под руковдством своих родителей. Тогда никто не мог подумать, что Дани заслужит такую репутацию.

Однажды давая интервью он сказал :" Каждый найдет во мне зло: То я  с судьей спорю, то я с боллбойем грубо себя виду, то я обозвал оппонента идиотом. Все эти мелочи накапливаються, и потом начинаеться настоящая война". И ведь Дани судя по его матери нормальный парень. Ведь могла бы мать бросить все ради плохого сына? А ведь она так и сделала. когда решила посвятить всю свою жизнь карьере Дани. И Колерер ее ценил :"Она единственный человек, который меня понимает". Его мать скончалась так и не увидев как ее надежда и опора добиваеться успеха. Она умерла за два дня до того, как Коллерер победил на челенджере в Италии и впервые в жизни  вошел в топ-100. Дани даже рыдал по ходу матча.

Эмоции мешали ему. Хотя вспомните матч на US Open 2009 с Хуаном Мартином Дель Потро. Аргентинец выиграет тот турнир, а его 4-сетовый поединок с австрийцем станет одним из самых захватующих на турнире. Американская публика видела в эмоциональном австрийце такого себе бедбоя. Он создавал шоу: целовал сетку после нет-болла, бросал ракетки, прыгал за мячами, выигрывал красивые мячи.

Видео

Коллерера ненавидели почти весь АТР тур, почти вся Австрия. Между тем некогда перспективный юниор (побеждая таких парней как Цонга, Изнер, Багдатис) давал поводы себя ненавидеть. Еще нескоро забудут его выходки в матче с уже покойным Федерико Луцци (драка в раздевалке), после того как Дани плюнул в руку итальянцу во время рукопожатия. На одном из турниром Даниель начал дразнить темнокожего бразильского игрока - Жулио Силва, с котором они встречались на челленджере в Реджо-Эмилии. По словам Силвы, перед матчем Келлерер размахивал перед ним бананом, а по окончании встречи заявил ему: «Тебе пора обратно в джунгли, обезьяна», после чего запрыгал с ноги на ногу, ухая и почесываясь. Он неоднократно бросал полотенца в боллбойев, материл судью, ламал ракетки (эти три события почти каждый матч проиходили). Однажды Стефан Кубек не сдержался и прям на корте схотел надавать Дани по морде. После матча, ветеран Кубек сказал, что он как и любой мужчина защищал свою честь.

Видео

Видео

Даже родная сборная его изгнала. Дани не любит лицемеров :"Вы  знаете иногда играю против кого то и перед матчем или после слышу: "Как дела?" или "Хорошая работа". На самом же деле 75 из 80 вставили б мне нож в спину стоило б мне лишь отвернуться". Австриец уже как то был дисквалифицирован на полгода. На этот раз все гораздо серьезнее. "Во мне много слишком энергии. Я словно ребенок" - оправдуеться австриец. И ведь иногда он так себя и ведет. Фашист, расист, социофоб, сепаратист как его только не называли. Коллерер вспоминает и своего первого тренера: "Он меня учил  провоцировать соперника, ведь это давало мне преимущество. Если я этого не делал, то он (часто пьяный) заставлял меня бегать или ездить на велосипеде."

Дани бесславно завершил свою карьеру и его слова : "Сегодня я могу совершить 10 ошибок, а завтра ни одной той, что совершил сегодня, но 10 новых. Понимаете? Никто с нас не идеален. Но я пытаюсь быть идеальным, и если в меня это не получаеться я выхожу из себя" Он совершил новую ошибку. Казалось, уже поутихли скандалы связаны с его именем, как новая напасть.

Энди Роддик о нем сказал :"Я не вижу в нем ничего сверхзлого. Он очень много трудиться, и никогда не сдаеться, и это главное. Не многие б так играли после того, что пережили."

Я не пытаюсь оправдать теннисного дьявола, но в его поведении есть корни : И первый тренер, и насмешки в академии в Линце, где его дразнили "толстым" пока  он не избил морду своему обидчику. Коллерер был взрослым и мог бы попробовать контролировать свои эмоции. Но тот  гигантский вулкан эмоций не мог быть сдержан сознанием простого парня. Дани совершал слишком много ошибок. В первую очередь психологических. Сейчас уже позно делать выводы. Теннис потерял своего "Матерацци"