Реклама 18+

Шумахер – величайший футболист в «Формуле-1»

Он играл с Зиданом, Роналдо и Бекхэмом.

Михаэль Шумахер признавался, что в детстве обманывал одноклассников, втирая им, что вратарь сборной Германии Тони Шумахер – его дядя. Хотел произвести на них впечатление. Самый известный эпизод в карьере однофамильца Михаэля – страшный стык с Патриком Баттистоном на ЧМ-82, после которого француз получил перелом шейных позвонков, лишился двух зубов и на несколько минут вырубился. 

Когда Михаэль вырос, то стал намного известнее фейкового дяди и перенес любовь к футболу в «Формулу-1».

Во время гоночной карьеры Шумахер ежегодно участвовал примерно в 30 играх, составляя их расписание так, чтобы футбол не накладывался на Гран-при. Это были разнообразные благотворительные матчи, игры между пилотами, которые устраивал сам Михаэль, а также периодические матчи во втором швейцарском дивизионе за маленький футбольный клуб «Эшишен».

«Он быстрый, и у него исключительное периферическое зрение, но он не очень хорошо бьет головой», – тренер швейцарской команды о Шумахере.

«Я атакующий полузащитник, но частенько отхожу назад – мне нравится бегать, и я пытаюсь координировать игру. Но на поле я не великий гений», – это уже сам Шумахер.

В благотворительных матчах он пересекался с Роберто Баджо.

Лотаром Маттеусом.

Дидье Дешамом.

Дэвидом Бекхэмом в лучшие его годы.

И Полом Гаскойном – в худшие.

Гонял в одной команде с одним из главных соперников по «Формуле-1» – Фернандо Алонсо.

Шумахер особенно кайфовал в матчах с Роналдо и Зиданом: «Это потрясающе – получить мяч прямо в ноги. Когда я играю с чемпионами, все кажется легко и просто. Мяч приходит к тебе в нужный момент и в нужном месте, и ты играешь гораздо лучше, чем обычно. Но затем я снова попадаю в свою швейцарскую команду и кажусь себе еще хуже, чем раньше». 

С Зиданом они часто играли и друг против друга, а еще снялись в третьей части «Астерикса и Обеликса».

В 2006-м обе легенды завершили карьеру (как оказалось позже, Шумахер сделал это не до конца), и Михаэль покатал Зинедина на Ferrari FXX – стильном суперкаре, который ему подарило руководство «Феррари». Это был благотворительный заезд.

Роналдо называл Шумахера отличным футболистом, две легенды были хорошими приятелями. 

В 2001-м они сыграли на легендарной «Маракане» в большом благотворительном матче ЮНИСЕФ. Бразилец пропустил год из-за худшей травмы в карьере, и эта игра стала его возвращением на футбольное поле. Михаэлю в том матче сильно досталось.

Но две легенды в итоге победили – 10:9, Роналдо забил 5 голов, Шумахер – один.

Еще более добрые отношения у Шумахера с другим великим бразильцем. Пеле часто награждал Шуми после побед на Гран-при Бразилии.

В 2002-м Пеле должен был махать клетчатым флагом в момент финиша гонки. Когда Шумахер в очередной раз первым пересекал финиш, традиционного взмаха флагом не случилось. Бразилец недооценил скорость Шумахера и пропустил финиш, заболтавшись с приятелем. Пришлось пробежаться. Запыхавшийся Пеле махнул только Култхарду, который пришел третьим, Кажется, в последний раз бразилец так быстро бегал еще на ЧМ-1970.

Еще одна классическая история «Формулы-1», в которой замешаны (хоть и косвенно) Пеле и Шумахер, произошла в 2006-м. Это была последняя гонка Шумахера в «Феррари», и перед ней немца наградили особенным кубком на специальной церемонии. Вручал трофей, конечно, старый друг Пеле. Было красиво, собрались все пилоты.

Кроме Кими Райкконена. Когда чуть позже репортер наткнулся на финна и спросил, где он был во время церемонии с Пеле и Шумахером, очень честный Кими выдал в прямой эфир: «Ну, я срал». Журналист, а это был Мартин Брандл, экс-гонщик и очень находчивый человек, тоже не подвел: «Кажется, теперь ваша машина будет очень легкой и быстрой в гонке».

До сих пор последняя гонка Шумахера за «Феррари» у многих фанатов «Формулы» ассоциируется с эпичным интервью Кими. 

Год назад, в день рождения Шумахера, Пеле написал очень трогательный твит: «Сегодня я хочу воздать должное Михаэлю в его 49-й день рождения. Продолжай драться, друг мой. Никогда не сдавайся».

Шумахер был с футболом в самых разных местах планеты.

Франкфурт, Германия. Шумахер участвует в жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2006.

Монреаль, Канада. Шумахер смотрит ЧМ-2006 перед практикой Гран-при Канады.  

Снова Монреаль, и снова чемпионат мира. Но прошло четыре года. Во время ЧМ-2010 Шумахер в форме сборной Германии болтает с Берни Экклстоуном.

Сантос, Бразилия. Шумахер навещает местную молодежь, Робиньо и Диего. Очередной благотворительный матч.

Сразу после его окончания Шуми улетел с поля на вертолете – спешил на Гран-при Бразилии неподалеку.

Невер, Франция. Шумахер перед очередной гонкой жонглирует гигантским мячом, идет ЧМ-1998 во Франции.

К Шуми в боксы постоянно зашагивали футболисты. Зеедорф и Кака.

Патрик Клюйверт в модном свитере.

Роберто Карлос, не замечающий Феттеля.

 Уважительный Лукас Подольски.

Подольски стал хорошим приятелем Шумахера.

Гонщик несколько раз забегал к нему и сборной Германии в гости.

Новость о выходе Шумахера из комы совпала с дебютом сборной Германии на ЧМ-2014. Немцы разгромили Португалию 4:0, и Подольски после матча говорил о Михаэле: «Шумахер – мой хороший друг, и для нас всех было важно узнать о том, что он выписан из больницы. Он идет на поправку, ему лучше, и это очень хорошая новость. Конечно, это известие помогло нам. Я был очень рад узнать об этом. Победу посвящаем ему. Если мы выиграем чемпионат мира, то победу посвятим нашему хорошему другу».

Германия победила на ЧМ-2014.

Шумахер долго был лидером другой сборной – «Nazionali Piloti». В эту команду, выступающую в цветах клетчатого флага, входят лучшие гонщики.

И Михаэль давал огня. 

Рубился в подкатах вместе с Физикеллой – чуть ли не единственным пилотом, который играл на уровне Шумахера.

Даже отжимался во время игры.

И радовал фанатов.

Которые приходили на стадион, чтобы посмотреть на другого Шумахера.

«В футболе меня привлекает именно то, что в нем я не профессионал. Когда я выходил на поле, я порой нервничал больше, чем когда садился в болид «Формулы-1». Во время игр мне приходилось концентрироваться сильнее, чем когда я входил в опасный поворот на огромной скорости. Забавно, что в гонках у меня всегда оставалось время подумать о чем-то еще, а в футболе у меня почти нет возможности посмотреть по сторонам».

Биограф немца Джеймс Аллен назвал еще одну причину, почему Шумахер так любит футбол: «В дни рождения работниц завода «Феррари» Михаэль шлет им цветы, даже если не знаком с ними лично. Он хочет, чтобы они знали, что их труд ценят. Если Михаэль замечает, что у вас какая-то проблема, он пытается помочь, потому что хочет, чтобы вы были счастливы. Если у кого-то рождается ребенок, он просит показать ему фотографии, тем самым располагая к себе людей, создавая теплую атмосферу. Для него это очень важно. Тоже самое с футболом – он всегда играл с механиками по четвергам перед гоночным уик-эндом, а потом они все вместе садились ужинать. Он не хотел от них отделяться.

Вот почему в команде так его любят».

Михаэля Шумахера любят. В поддержку великого гонщика делается многое, в том числе играют футбольные матчи. Участвуют друзья и соперники Шумахера: Дирк Новицки, Лукас Подольски, Мика Хаккинен, Себастьян Феттель, Фернандо Алонсо, Фелипе Масса, Нико Росберг, Даниэль Риккардо. А также Мик Шумахер, сын Михаэля.

Деньги, полученные от этих игр, идут на благотворительность.

    

Фото: REUTERS/Stefano Rellandini, John Marsh, Crispin Thruston, Marcelo del Pozo, Kai Pfaffenbach, Gregg Newton, Brandon Malone, Paulo Whitaker, Paul Hanna; Global Look Press/Thomas Frey/dpa; Gettyimages.ru/Clive Mason, Matthias Hangst – Pool/Bongarts, Vladimir Rys/Bongarts, Bertrand Guay-Pool, Lars Baron/Bongarts, Clive Rose, Stuart Franklin, Marcus Brandt/Bongarts, Andreas Rentz/Bongarts, Mark Thompson/Allsport, Tobias Heyer/Bongarts

 

+272
75 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Тяжело переоценить вклад в спорт(по большей части в автоспорт)этого исключительного человека,ведь Шумахер-это имя нарицательное,как Джордан,Буффон,Али и т.д.Хочется чтобы этот парень всё же пришел в себя окончательно!Здоровья тебе Шуми!
+205
-15
+190
Ответ Yurich.
Тяжело переоценить вклад в спорт(по большей части в автоспорт)этого исключительного человека,ведь Шумахер-это имя нарицательное,как Джордан,Буффон,Али и т.д.Хочется чтобы этот парень всё же пришел в себя окончательно!Здоровья тебе Шуми!
Шумахер, Али, Джордан, Буффон в фильме: Что здесь делает Буффон?
+196
-14
+182
Смотрел формулу 1 в 90х и начале 00х, вот это был интересный вид спорта, Вильямс Мэнселла и Патрезе, Макларен Сенны (да упокой его душу), Феррари Проста и Алези, Бенеттон Шумахер, всякие Тиреллы и Лотусы, и много других автогонщиков из детства и юношества! Окрас машин в яркие боевые цвета, реклама сигарет, которых видел только в рекламе. Раз в неделю на втором канале (сейчас Россия)! Было здорово!!
+114
-2
+112
Отличный материал,который еще раз подтверждает,какой спортсмен и Человек- Михаэль Шумахер!Высшая несправедливость,то что произошло с Михаэлем в 2013г., остается нам всем своей верой в чудо,поддерживать его,чтобы он смог вернуться к осознанной жизни.
+37
0
+37
15 лет следил за Формулой 1 не пропуская ни одного гран-при, как Шумахер завершил карьеру так больше не посмотрел ни одного этапа, только время от времени узнавал результаты, и то без особого интереса. С уходом Красного Барона закончился самый яркий период Формулы 1, когда любая домохозяйка знала что есть такие гонки и могла назвать как минимум одного пилота из этих гонок.
+29
-5
+24
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Ну посмотрим, настигнет ли вас карма за грязный язык
+27
-6
+21
Местами интересно, конечно, но тот факт, что шмелёв пишет про Тони Шумахера, чемпиона Европы, дважды вице-чемпиона мира, одного из лучших вратарей 80-х, да и просто яркого и харизматичного человека, что он "фейковый дядя" и что самый известный эпизод в его карьере — это случай с Батистоном, очень много говорит об умственных способностях и профессиональной компетентности этого самого шмелёва.
" что он "фейковый дядя" и что самый известный эпизод в его карьере — это случай с Батистоном, очень много говорит об умственных способностях и профессиональной компетентности этого самого шмелёва."

Это твой высер скорее говорит о твоих умственных способностях. Человек сделал отличный позитивный материал с отличной фотоподборкой, а ты его дерьмом облил и уничижительно написал его фамилию с маленькой буквы. А по сути сказанного он прав: Я специально, чтобы проверить, забил в яндексе такой запрос "Самый известный эпизод в карьере Тони Шумахера", и ты не поверишь, но поисковик выдаёт именно этот случай с Батистоном. И что такого обидного ты увидел в слове "фейковый дядя"? Если Михаэль его выдавал за своего дядю, но это оказалось фейком.
+14
-1
+13
Шумахер-величайший пилот Формулы 1 в футболе.
+12
0
+12
Жаль что человек который столько лет нёсся на болиде со скоростью более 300 км/ч и не получил ни одной травмы, упал с лыж и теперь в коме! Очень жаль! Здоровья и скорейшего выздоровления человеку чьё имя является нарицательным наряду с Джорданом, Али Пеле/Марадона, но при всём уважении не Буфон.
+12
-2
+10
Талантливый человек талантлив во всем! Интересный материал очень.
+11
-1
+10
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Вы верите в высшую справедливость на земле..? И в качестве доказательство этого рассматриваете судьбу Михаэля?..Не слишком ли много Вы на себя берете, уважаемый?
Мне меньше полувека - сорок с лишним,
Я жив, двенадцать лет тобой и господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед ним.
Это слова Высоцкого, которые во многом мог бы повторить Михаэль. И не Вам судить Шумахера.
+11
-3
+8
Футбол перед практикой в Канаде-2006 - Австралия - Хорватия. Тот самый, где начудил Грэм Полл, показавший три желтые карточки Шимуничу. Эх, классное было время. Шуми здоровья! Пилот номер один в моей жизни
+6
0
+6
Именно Шумахер и Физикелла по сравнению с другими пилотами играли классно.Я помню смотрел несколько матчей
+6
-1
+5
Реклама 18+
Ответ Yurich.
Тяжело переоценить вклад в спорт(по большей части в автоспорт)этого исключительного человека,ведь Шумахер-это имя нарицательное,как Джордан,Буффон,Али и т.д.Хочется чтобы этот парень всё же пришел в себя окончательно!Здоровья тебе Шуми!
При всем уважении Буффон явно лишний
+12
-7
+5
Одним словом,- Великий!
+4
-1
+3
Я не смотрю никаких спортивных трансляций кроме футбольных но когда гонял Шуми, я периодически смотрел формулу и делал это исключительно из-за немца. Еще со времен Беннетон.
+2
0
+2
Ответ Анатоль..
Если бы не кофе , про Пеле тоже. Джордана не знают домохозяйки, и без Гомельского младшего не знали бы и многие дома хозяева. Про Али тем более...
Бред . Имена Марадоны , Пеле , Али даже новорожденные знали в 90-е
+2
0
+2
Ответ Svoi v dosku
Смотрел формулу 1 в 90х и начале 00х, вот это был интересный вид спорта, Вильямс Мэнселла и Патрезе, Макларен Сенны (да упокой его душу), Феррари Проста и Алези, Бенеттон Шумахер, всякие Тиреллы и Лотусы, и много других автогонщиков из детства и юношества! Окрас машин в яркие боевые цвета, реклама сигарет, которых видел только в рекламе. Раз в неделю на втором канале (сейчас Россия)! Было здорово!!
Хаккинена забыли, который дрючил Шумахера
+1
0
+1
Ответ Saigon
Без сомнений, но люди далёкие от футбола не знают кто это
Если бы не кофе , про Пеле тоже. Джордана не знают домохозяйки, и без Гомельского младшего не знали бы и многие дома хозяева. Про Али тем более...
+2
-1
+1
Ответ Yurich.
Тяжело переоценить вклад в спорт(по большей части в автоспорт)этого исключительного человека,ведь Шумахер-это имя нарицательное,как Джордан,Буффон,Али и т.д.Хочется чтобы этот парень всё же пришел в себя окончательно!Здоровья тебе Шуми!
Кроме Буффона
+5
-4
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости