Братское дерби

Супер-матч, в котором интрига была до последних секунд!

Несмотря на то, что спорт у нас вне политики, полуфинальный матч на Евро между сборной Украиной и Россией носил очень принципиальный характер. Как в футболе, так и в футзале, именно эти две страны считаются наиболее конкурентоспособными, если мы говорим о Восточной Европе. Более того, даже если брать во внимание положение обеих стран в мире политики, то этот матч поистине был игрой двух братьев. Как в принципе и показывает итог этой битвы, полуфинал между Украиной и Россией оказался более чем достойным по накалу и интриге.

Напомним, что ранее четвертьфинальные матчи для обеих команд оказались не совсем простыми. Сборной Украине противостоял достаточно грозный соперник в лице Казахстана, который в прошлом году триумфально вышел в полуфинал Чемпионата Мира по футзалу в Литве. Именно поэтому, Казахстан считался даже одним из фаворитов нынешнего турнира. Однако, несмотря на такой статус соперника, сборная Украины первой вышла вперед в счете и тактически переиграла подопечных Кака, умело воспользовавшись немалыми ошибками казахстанцев. В свою очередь, россияне также ожидали непростой матч с очень крепкой командой Грузии, которая достойно вышла в плей-офф из довольно таки интересной группы, где играли Испания, Босния и Герцеговина и Азербайджан. Стоит отдать должное грузинам, ведь они бились до последней секунды матча. Поэтому, без всяких сомнений четвертьфинальная игра выдалась для сборной России вполне себе трудной и порой даже нервной.

Теперь касательно сегодняшнего матча, россияне в своем привычном стиле начали играть первым номером, добавляя все больше и больше агрессии впереди. Украинцы же действовали вторым номером, временами на контратаках угрожая по воротам соперника. Стоит отметить эпичный первый гол российской сборной, где казалось, что вратарь украинцев Ципун вполне смог бы отбить не совсем сильный удар Соколова. После второго гола Афанасьева, у России было неплохое преимущество в счете. Однако, незадолго после этого, украинцам удалось забить гол в ворота Путилова, и тем самым привнести еще большую интригу в данном противостоянии.

Во втором тайме, Артем Ниязов слету забил супер-гол за десять минут до окончания матча. Несомненно, скорее всего данный гол Артема явно будет претендовать на звание "Лучшего гола" на этом Чемпионате Европы по футзалу. Уже при счете 1:3, украинская команда все равно до последнего шла вперед, временами выпуская пятого полевого игрока на площадке. В одном из эпизодов, подопечным Косенко удалось даже заработать пенальти, но Шотурма пробив прямо по центру не реализовал свой шанс. Здесь также надо отметить героическую реакцию вратаря российской сборной Путилова, очень хладнокровно отразивший удар. Затем, все в таком же темпе следовали активные атакующие действия со стороны украинцев, но все их намерения к сожалению были уже безрезультативны.

К слову, в этой полуфинальной противостоянии нельзя не отметить оборону сборной России. Ведь именно защита выглядела более чем должным образом в этом матче. В результате чего, подопечные Сергея Скоровича не без труда оформили путевку в финал нынешнего ЧЕ, где сразится с победителем другой полуфинальной пары между Португалией и Испанией. Если португальцы являются действующими чемпионами мира по футзалу, то испанцы традиционно также считаются вечными фаворитами практически на всех крупнейших международных турнирах. Поэтому, кто бы ни был соперником сборной России в финале, главный матч европейского турнира без всяких сомнений в очередной раз будет довольно непростым.