4 мин.

Достойная замена Марку Джексону

"Голден Стэйт" уволили Марка Джексона. Естественно, они уже ищут нового главного тренера. Хотелось бы разобраться, чем же все-таки Джексон не угодил "Уорриорз"? Ответ очевиден: Марк не смог сделать из этой команды настоящий контендер. Несмотря на 51 победу в регулярке, "воины" не смогли пройти дальше первого раунда ПО. Со своим-то ростером. Поэтому Марк и "Голден Стэйт" разошлись.

Последнее время ходит много слухов о том, кто же все-таки возглавит "Уорриорз". В новостях чаще всего фигурируют имена Стива Керра, аналитика ТНТ, и Стэна Ван Ганди, бывшего главного тренера "Мэджик", но есть и другие кандидаты, не менее достойные. Давайте разберемся, кто же все-таки лучше всего подойдет "воинам".

Стив Керр

Steve Kerr

Керру всего 48 и он никогда не был тренером. С 2007-ого по 2010-й он был президентом "Финикс Санз", а последние два года работал комментатором в ТНТ. И серию игр НБА 2К тоже он озвучивал.За свою карьеру игрока Керр успел поиграть в "Буллз" девяностых и в "Сан-Антонио" начала нулевых, в общей сложности выиграв 5 титулов. Он обладал хорошим броском и отлично показывал себя в клатче. Стива уважают в баскетбольных кругах, да и отсутствие опыта в тренерской работе не будет большой проблемой. Особенно в команде, которая 3 года назад уже нанимала дебютанта-тренера. 

На Керра претендуют еще и "Никс". Предпочтет ли он работу с Филом Джексоном возможному контендеру? 

Стэн Ван Ганди

Стэн Ван Ганди

Ван Ганди проработал 2 года в "Майами" и 5 лет в "Мэджик". "Орландо" под его руководством каждый год доходили до игр на вылет, а в 2009-ом аж попали в финал. За семь лет работы в лиге он одержал победу в 371-ой игре и потерпел поражение только в 208-ми. Процент побед Стэна - 9-й за всю историю НБА среди тренеров, которые провели 200+ игр. 

Стэн строил игру в "Орландо" вокруг Ховарда, но не без помощи игроков с хорошим броском. Думаю, Ван Ганди отлично подойдет "Голден Стэйт". Если верить Расти Симмонсу, то "Уорриоз" уже контактировали со Стэном. 

Том Тибодо

 

Том Тибодо

Его будет ужасно сложно заполучить, но "Уорриорз" постараются, я уверен. Вариант с подписанием Тиббса малореален, но "Чикаго" дадут "Голден Стэйт" поговорить с ним, ибо запретить им это сделать "Буллз" не могут. Ну, из-за опции в контракте Тома. Правда, пока "Буллз" сами от него не откажутся, Тибодо не сможет уйти.

Бывшие тренеры НБА

4 безработных тренера с довольно большим опытом тоже были бы неплохими вариантами для "Уорриорз". Опять же, если верить Симмонсу, команда рассматривает кандидатуры Лайнела Холлинза, Майка Д'Антони, Джорджа Карла и Джерри Слоуна.Каждый из них внесет что-то новое в игру "воинов". Все они имеют неплохие показатели, но никогда не выигрывали титул. Слоун и Карл выводили команды в финал НБА.

Тренеры колледжей

Не самый лучший вариант для "Уорриорз", но это примерно то же, что и Джексон три года назад. Расти Симмонс говорит, что у Кевина Олли и Фрэда Хойберга неплохо подойдут "воинам". Олли и Хойберг умеют достигать успеха в короткий срок. Выступление "Хаскис" в чемпионате NCAA 2014 сделало Олли имя в тренерских кругах. У него есть возможность выйти, так сказать, на новый уровень, и попасть в НБА. Брать на работу тренера колледжа - риск, но Кевин и Фрэд интересные персонажи, которые явно заслуживают внимания. 

Помощники тренеров

Симмонс также считает, что Дэвид Физдэйл из "Майами", Нэйт МакМиллан из "Индианы" и Элвин Джентри из "Клипперс" подошли бы "Уорриорз".Джентри - неплохая возможность увеличить темп игры. Именно так и играли "Санз" несколько лет назад под его руководством. МакМиллан же неплохо себя показал у руля "Соникс" и "Блейзерс" (лол). Физдэйл работает ассистентом с 2003, то есть довольно давно, и первой его командой, что интересно, были "Уорриорз".

***

Керр и Ван Ганди, что очевидно, фавориты на должность. "Голден Стэйт" любят рисковать, и Керр не такой уж и плохой вариант.Правда, "Голден Стэйт" есть из кого выбирать. Я бы, например, хотел увидеть Ван Ганди на тренерском мостике "воинов", ведь он, я уверен, сможет эффективно организовать эту команду.

Оригинал здесь