3 мин.

Сколько «наши» забьют англичанам или почему Россия выиграет первый матч в группе

Леонид Слуцкий еще сидя на горшке раскачивался в нервном ожидании «пойдет» или «не пойдет», а когда узнал о соперниках сборной России на Евро 2016 перестал качаться и произнес всем известное слово, которое начинается на букву «п» и кончается на букву «ц».

Сделал он это, потому что страна выдохнула и решила, что сборная однозначно выйдет из группы, совершенно напрасно недооценивая соперников. «Ну англичанам можно и проиграть, ну остальных-то выиграем.» - судачат между собой болельщики, даже не подозревая насколько сильно они недооценивают Уэльс и Словакию. Ладно, договаривались про англичан, поэтому так и будет.

 

alt

 

Кто у нас тут? Малыши, Маркус Рэшфорд, Рахим Стерлинг и Харри Кейн, которые на футбольном поле должны к Игнашевичу по имени отчеству обращаться, вытягиваясь в струнку. Вы только вдумайтесь, Игнашевич дебютировал в профессиональном футболе, когда Рэшфорд болтался в яйцах у отца, а Кейн со Стерлингом пешком под стол ходили! Похожая история с братьями Березуцкими – оба уже близко подобрались к пенсионному для футболистов возрасту. Опыта всем троим не занимать, вот только что наши ветераны могут противопоставить скорости и таланту молодых англичан? Одного опыта здесь не хватит. Рэшфорд и вовсе юное дарование, которое без особых ухищрений в свои 18 выходит в основе Юнайтед и просто забивает топам. С трудом верится, что классический оборонительный дуэт сборной России сможет его "закрыть". Роман Нойштедтер – отличный защитник, но его одного будет маловато, чтобы сдержать атакующий потенциал Англии. То есть, играть сборной России нужно от обороны, потому что опаснее всего сборная Англии будет именно на контратаках. Все товарищеские матчи, даже несмотря на победу над Германией, англичане как будто бегали с плакатами «Позиционные атаки долой!», «Даешь голы на скорости и контратаках!». Отдельные связки у них хороши, но смогут ли они качественно атаковать Россию позиционно?

Игна

Что касается нашей сборной, то это довольно крепкая и классная команда, которая под грамотным руководством способна дойти до 1\4 финала. И не нужен сборной ветеран Широков. Вы бы тоже так думали, если бы видели, как играет в «Краснодаре» Павел Мамаев. В матчах сборной, он немного скован, но есть ощущение, что он блеснет на этом Евро. А Олег Шатов? Только ленивый не говорит, что этот парень – уровень топ-клуба. Таким образом мы получаем как минимум двух человек, которых из обоих линий полузащиты могут сделать качественный пас на ход Кокорину/Дзюбе/Смолову. Нестабильный Джон Стоунз, травмированный Смолинг, Эрик Дайер, забивший идиотский автогол в матче с Австралией и, Кэйхил, который плохо играет без хорошего напарника, сами помогут нашим ребятам затащить мяч в свои ворота. А если «рамку» будет защищать Джо Харт, человек, чей самый яркий талант – это случайно оказываться на пути мяча, то вопрос будет только в том, сколько наши ребята занесут в ворота самоуверенных англичан. Джо – один из самых переоценённых английских голкиперов, а Ходжсон, человек для которого авторитет игрока первичен, наверняка сделает выбор в пользу Харта. Если в воротах будет стоять монструозный Фрейзер Форстер – будет сложнее, но хотя бы один мяч забить должны.

У наших ребят есть скорость, и есть хороший пас. Играя вторым номером – большего и не надо, чтобы победить.Все как один, говорят о том, что Англия сильно недооценивает российскую сборную, однако это слишком слабо сказано. Джек Уилшер, Уэйн Руни, Даниэль Старридж и далее по списку – яркие звезды современного футбола, но вот только одних звезд недостаточно – нужна команда. Недавно Мамаев сказал: «Считаю, что у нас очень сильная атакующая группа. Все футболисты в расцвете сил. Думаю, что готовы навязать очень серьезный бой и в целом команде и, в частности, обороне сборной Англии.» Да, не исключаем расклада, что англичане побьют нас: если сложить сумму месячных зарплат игроков сборной Англии, то можно купить ФК «Урал» или заказать Ангелу Меркель в качестве официантки на банкет. На бумаге они точно сильнее, вот только реальность не может быть бумажной.