7 мин.

«Вновь я посетил...». Женская сборная России на стрелковой тренировке

белок

     Чудесным майским утром подходила я к санаторию "Россия", торопилась на стрелковую тренировку женской сборной России. Сделала этот кадр, что сейчас перед вами, и в это время из здания вышли Дарья Виролайнен и Виктория Сливко. Пришлось пробежаться, чтобы догнать их. Между прочим, все биатлонисты преодолевают расстояния по маршруту санаторий- эко-отель-стрельбище очень быстрым шагом. Мне, шагая с ними, приходится напрягаться. Наверно, они замечают это и идут чуть медленнее, чем обычно. Разговаривали с девчонками "о своём, о девичьем": о детях, об отдыхе, о загаре. Даша с Викой пошли в здание эко-отеля за снаряжением. Я решила их не ждать, а двигаться не спеша к стрельбищу. В этот раз попусту силы не тратила -поднялась в гору по лестнице. Затем немного прошла  по дороге и стала поджидать девушек. 

  С винтовками, лыжероллерами и палками подниматься не так уж и легко.

     Зная, что пообщаться потом уже не удастся, пожелала девчатам удачи в олимпийском сезоне. Так же, как в разговоре с Коноваловым накануне, говорила Даше, что если она уже была на подиуме, то почему бы и ни повторить. Ну, а у Вики все победы непременно ещё впереди.

Вика

   Первым на стрельбище сфотографировала старшего тренера Сергея Александровича Коновалова.

коновалов

  Потом подошла поздороваться к Наталье Джилкибаевой, с которой общалась на тренировке в Рамзау-ам-Дахштайн в октябре прошлого года. Извинилась, что забыла её отчество (оно у неё сложное). "Да ничего,- отвечает,- меня можно называть просто по имени. А мне ещё вчера вечером сказали, что вы приехали".

  Девчата готовились к стрельбе, но кто-то на секунду их отвлёк и рассмешил.

 

Ира
Вика

  У Дарьи в начале тренировки что-то не заладилось с винтовкой. На помощь пришли сначала Сергей Коновалов, а потом и Наталья Джилкибаева. 

Вика
Даша

    Начинали девчата тренировку с "лёжки".

Даша

   Когда сразу по приезду из Белокурихи я разместила фото, подобное этому, в "Вк", одна из пользователей заметила, что девчата сначала кладут палки неправильно, а потом ломают их, спотыкаются об них, а иногда и падают. Мы видим это довольно часто (речь не о наших биатлонистках, а "в общем и целом").

Вика

    А вот у Тани палочки лежат, как заметила всё та же пользователь,как полагается.

Таня

   Теперь и я знаю, как они должны лежать. Но вот сейчас призадумалась:а зачем вообще на стрельбище эти палки лежали на ковриках? Чтобы не перепутать впоследствии или чтобы болельщики не "изъяли"))?

   Тренер Николай Степанович Загурский работает с каждой биатлонисткой индивидуально.

Ира
Таня

      Впрочем, и Сергей Александрович Коновалов тоже уделяет внимание каждой биатлонистке.

Таня

    "Стойка" Татьяны Акимовой.

 

Таня

      "Лёжка" и "стойка" Дарьи Виролайнен.

Даша
Даша

     "Стойка" Виктории Сливко.

Вика

   

Вика

       "Стойка" Ирины Услугиной.

 

Ира

     Потом биатлонисткам дали такое задание: они стреляли лёжа, потом вставали, делали "кружок" с  закрытыми глазами, снова ложились и стреляли. А палочки-то в руках! Так что дело, оказывается, не в боязни оставить их без присмотра: палки "участвовали" в этом упражнении.

Даша
Ира

    Тренерам есть о чём призадуматься.

Таня

     Фотографировала ход стрелковой тренировки женской сборной России, ни на чём особо не заостряя внимания, а теперь, перелистывая кадры, задержалась на этом.Здесь каждый присутствующий представляет разные группы участников, имеющих отношение к биатлону: спортсмен Виктория Сливко, старший тренер Сергей Коновалов, тренер Николай Загурский, личный тренер Михаил Шашилов, специалист комплексной научной группы Наталья Джилкибаева, специалист санатория "Россия", отвечающий за организацию стрелковых тренировок на территории этого учреждения, Александр Никонов и даже болельщик Влад Опалев из Бийска.

Вика

    Стрелковая тренировка заканчивалась. Я подошла попрощаться к тренерам. Говорю:"Сергей Александрович и Николай Степанович! Желаю успехов в вашем нелёгком труде и большой удачи. Но, если она,удача, обойдёт вас стороной, не очень уж огорчайтесь". "Нет!- буквально воскликнул Загурский.- Будем огорчаться, будем!"  "Да она в нас не верит!" - посмотрел на Николая Степановича Коновалов. И тут произошло нечто неожиданное для меня: я, которая ни во что не верю и во всём сомневаюсь, вдруг, так же с жаром, выпалила:"Да верю я, верю! Ведь я же вчера вам говорила, что на олимпиаде почти каждая может "выстрелить"!"  

   Расспрощавшись с тренерами, отправилась наблюдать, как девчата "рассекают" на лыжероллерах. Но об этом в следующий раз.