4 мин.

Профессионализм убивает футбол

В последние годы, стал замечать, что футбольные матчи всё больше напоминают игру двух компьютерных соперников в симулятор типа ПЕС или ФИФА. Чёткие, выверенные действия, высочайшая скорость, идеальные передачи и мощнейшие удары. И каменные, сосредоточенные лица игроков. 

Полное ощущение, что играют не люди, а исполняющие программу роботы. Или рабы, отбывающие тяжкую повинность. Рабы в золотых с бриллиантами кандалах.Всё больше склоняюсь к мысли, что профессионализм в итоге окончательно погубит спортивный дух, а с ним и непередаваемые эмоции, которые дарит чистый без примесей спорт. Нынешние футболисты во много раз профессиональнее своих предшественников. Но человеческого в них остаётся всё меньше.

Я знаю, когда это началось. Ещё в 80-е годы футбол был на 90% игрой и на 10% бизнесом. Клубы зарабатывали деньги за счёт проданных билетов на домашние матчи и сезонных абонементов, продавая место на футболке под логотип спонсора, продавая рекламные места на своём стадионе, при наличии такового. И это было чертовски справедливо: чем лучше играет команда, тем больше людей приходит на стадион, тем выше доход и зарплата игроков. Но на эти деньги особо не пошикуешь. 

Профессиональные футболисты 80-х в массе своей были обеспеченными людьми на уровне среднего класса страны проживания. И разница в зарплате между футболистом условного Брэдфорда и условного Ливерпуля конечно была, но она не исчислялась суммами с большим количеством нулей. И мотивация расти над собой у футболистов была в первую очередь ради того, чтобы попасть в большой клуб и завоёвывать трофеи. Престиж был на порядки важнее денег.

При этом футболистов никто не заставлял играть по три раза в неделю на протяжении всего сезона. Игра была в кайф как самим футболистам, так и болельщикам, которые могли пойти после игры в паб и встретить там своих кумиров за пинтой пива. 

                                                       

alt

Всё поменялось в тот день, когда боссы английских клубов собрались вместе и решили создать новую лигу, в которую вошли бы самые сильные команды страны. А права на трансляцию матчей этих команд по телевизору продавать за большие деньги. Тема зашла хорошо, бабки от трансляций потекли широкой рекой, и заверте..

Тогда же была создана Лига Чемпионов - турнир, в котором лучшие команды континента встречаются друг с другом несколько раз, что позволяло продавать ещё больше трансляций и зарабатывать ещё больше денег. 

В 90-е эти идеи вдохнули в футбол новую жизнь. Но где большие деньги, там и большие обязательства. Турниры продолжали расширяться, теряя свою изначальную элитарность. Игроков заставляли играть во всё большем количестве матчей каждый сезон. Конкуренция за место под денежным потоком возросла настолько, что простого умения играть в футбол уже было недостаточно. 

 

alt

Футболист должен был превратиться в накачанного монстра, и прибегать к всевозможной хитрой химии, чтобы выдерживать безумный темп и супер плотный график сезона. Сравните внешние данные футболиста 80-х и современного и сразу поймёте, о чём я. 

Вдобавок, многие команды превратились в акционерные общества со всеми вытекающими прелестями в виде инвестиций и необходимости возвращения оных. Результат стал важен как никогда, но спортивная составляющая в нём уже никого не волнует. Победа - это возможность получить сверхприбыль. 

И если ради этого спортсмена надо превратить в биоробота, то почему бы и нет. Он же не задарма это делает, а за очень солидные деньги. Настолько солидные, что запасной игрок какой-нибудь Мордовии считается очень обеспеченным по меркам нашей страны человеком. 

Футболист не может просто играть в футбол. Он обязан давать результат. Это выхолащивает игру и устраняет с поля яркие личности. Раньше можно было рискнуть, но сыграть ярко, можно было проявить эмоции, поставив под угрозу выигрыш в матче, но снискав любовь публики - ладно вам, не на корову же играем. 

        

alt

Теперь же поражение означает недополученную прибыль очень солидных людей без чувства юмора, для которых болельщики - не часть команды, а стадо баранов, которых должно стричь. Ну и клуб, за который вы болели с детства, для них просто бизнес-проект. Ничего личного. 

Профессионализм и гонка за баблом рано или поздно угробят футбол окончательно, превратив его в некое подобие рестлинга.

Моё мнение таково - надо разделить профессиональный футбол с любительским. Создать две федерации. В первой футболисты до 25 лет занимаются собственно спортом, играя в футбол, наслаждаясь игрой и получая в награду трофеи, любовь болельщиков и достойную зарплату. 

А потом, если проявил себя и стал звездой, иди с миром в профессионалы и весели публику за бешеные бабки спонсоров. 

        

alt

Но вот только трофей, выигранный командой, составленной из "ребят с нашего двора", всегда будет гораздо более достойной наградой, чем кубок, взятый в составе "легиона звёзд со всего мира". 

Утопия, конечно. Но бывает, что мечты сбываются)