4 мин.

Тотальный футбол. Версия 20.14

Перед вами - актуальная расстановка Испании. Это позиции, которые действительно занимали на поле футболисты большую часть игрового времени. Мелким шрифтом обозначены игроки, появившиеся на замену.

Испания перестала играть в футбол во втором тайме, за что и поплатилась. А ведь как хорошо все начиналось для подопечных Дель Боске. Фурия роха не отказывала себе ни в контроле мяча, ни в долгих розыгрышах перед чужой штрафной с минимальным числом кроссов, хотя с Диего Костой на острие такой футбол был бы логичным. Да, из глубины и Алонсо, и Хави кормили передачами форварда, но тройка центрбеков просто съела новичка "Челси". И все-таки один из обостряющих пасов привел к тому, что за нападающим немного не успел Де Фрей, уронив того легким движением ноги в штрафной. Однако, как выяснилось, это был самый позитивный момент за матч для испанцев.

Зачем-то Дель Боске отдал мяч Ван Гаалу, и это было очень странно - так Испания почти никогда не играла прежде. В итоге шустрые края Нидерландов съедали оппонентов в светлой форме. Аспиликуэта и вовсе провел невероятно плохой матч. Иногда ему помогал Давид Сильва, который регулярно посещал оборону, но такое не могло продолжаться всю игру. Причем Сильва мог и удвоить счет в концовке, но не переиграл Силлессена. Два результативных кросса с фланга Аспиликуэты давно бы заставили любого тренера сделать замену, но Дель Боске доверял молодому таланту. Равно как и опыту Рамоса и Пике, которые словно по расписанию оставляли за спиной то Ван Перси, то Роббена. Причем, имея столько высокорослых футболистов, испанцы явно проигрывали второй этаж. Вспомните, что два важнейших гола пришли именно после ударов головой. В целом, Испания, отдав мяч и преимущество оранжевым в концовке первого тайма, так и не смогла вернуть ни того, ни другого. Две-три разрезающих передачи с края Аспиликуэты решили исход встречи. Ну, и хочется добавить, что давненько столько свободных зон в штрафной Касильяса я не наблюдал.

Перед вами - актуальная расстановка Нидерландов. Это позиции, которые действительно занимали на поле футболисты большую часть игрового времени. Мелким шрифтом обозначены игроки, появившиеся на замену.

Нидерланды откровенно порадовали. Тот самый тотальный футбол, который зародился в стране тюльпанов около 40 лет назад, словно вернулся, чтобы отомстить за поражение в финале Кубка Мира 2010 года. Схема 5-3-2, если упростить, была наиграна с нынешними исполнителями в последние недели перед турниром, и сюрпризом для испанцев быть она не должна. Но на деле оказалось, что там, где южане любят свободу - на флангах и в глубине центральной зоны - особо мало что позволяли оранжевые. А вот у своих ворот испанцы давали много места противнику. Звоночек центрбекам Дель Боске прозвучал задолго до пенальти в обратную сторону. Снейдер мог открыть счет, воспользовавшись забросом за спины Рамосу и Пике. Никаких выводов из этого эпизода чемпионы мира не сделали. Стоит выделить излюбленный тактический ход Ван Гаала - мелкий фол. Он позволял голландцам возвращаться при контратаках противника, которые имели место в первом тайме в немалом количестве. Особую роль в игре сборной Нидерландов отводят крайним футболистам - эпоха Овермарса и Бергкампа подошла к концу, и настало время не чистых инсайдов, а латералей. И если Янмаат был менее активным на чужой половине поля, то Блинд сыграл ключевую роль в успехе. Три его разрезающих кросса заставили Испанию капитулировать. Вообще, позволяли левому бровочнику "Аякса" очень много. Только на Роббена со своего края Блинд отдал 9 точных передач. Нащупав слабое место, Ван Гаал как опытный стратег давил на него весь оставшийся тайм после гола Ван Перси. Мяч голландцы не отдавали сопернику, и здесь достаточно удивительным было наблюдать, как Испания без мяча проводила большую часть встречи.

А что чемпионы? Центр полузащиты Нидерландов не давал много свободы для творчества испанцам, и об этом говорит тот факт, что чаще всего передачами партнеры искали не Хави, Сильву или Косту, а Серхио Бускеца. Де Йонг в свойственной ему манере контролировал центр поля, выгрызая мяч. Контролируя все участки поля, оранжевые добились успеха. Причем на наших схемах видно, что, в отличие от ицпанцев, они играли куда шире, и такая расстановка позволила грамотно обороняться позиционно и искусно уходить в отрыв при перехватах. Победа голландцев тактическая очевидна, равно как ясно, что давать мяч и свободу передвижений подопечным Ван Гаала подобно смерти.

Оригинал статьи