Восемь пар. Коста-Рика - Греция

КОСТА-РИКА

В группе с Уругваем, Италией и Англией сборная Коста-Рики умудрилась не просто занять первое место, но и пропустить один мяч. Невероятное достижение, которое уже само по себе делает коллектив Хорхе Пинто главным открытием Кубка Мира. Сильная сторона сборной - дисциплинированная оборона, творящая чудеса. Гонсалес, Гамбоа, Уманья, Диас и Дуарте - незаменимые футболисты. Вся пятерка показывала класс от первой и до последней минуты группового этапа, и ее уверенность перенял голкипер Навас, считающийся одним из лучших голкиперов Ла Лиги. Подумайте только: 14 успешных отборов в среднем за матч совершают пятеро защитников. Такого показателя нет ни у одной сборной на турнире. Столько порой за весь турнир некоторые команды полезных действий не совершают в защите.

С англичанами на поле вышел с первых минут ллевый оборонец Рой Миллер, став в итоге лучшим футболистом встречи. Понимаете? Защита! Как взломать команду, проповедующую игру в 5 защитников и 4 хавбека? Доставка мяча верхом - слишком хорошо работает подстраховка. Короткий пас низом - плотность не позволит таким методом добраться. Команда Пинто очень классно играет на контратаках, учитывая, что впереди есть моторный Кэмпбелл. Слабым звеном можно назвать полузашиту, которая иногда проседает вместо высокого прессинга. Но, возможно, это задание тренера. В целом, конечно, соперник по 1/8 финала у Коста-Рики - идеальный. Сборная Греции только в третьем туре познала радость победы, и не уверен, что ее можно считать фаворитом. Более сбалансированная команда Пинто имеет некоторые преимущества перед греками, о которых написано в начале текста. Оборону сборной Греции вскрыть, конечно, тоже не так легко. Но наличие Боланьоса, Кэмпбелла, Руиса и Борхеса позволяет говорит о больше вариативности впереди. Это у Греции вся игра идет через Самараса. Коста-Рика же всегда имеет запасные варианты в атаке.

Расстановка

5-4-1

Навас - Уманья, Гонсалес, Дуарте, Гамбоа, Диас - Техеда, Борхес, Руис, Боланьос - Кэмпбелл

ГРЕЦИЯ

Греки сделали во вторник то, что должны сделать послезавтра россияне - обыграли прямого конкурента и вышли со второго места в плей-офф. Игру же подопечные Сантуша показали только в третьем туре, ранее их футбол смотреть было невыносимо. Однако лидерские качества Самараса позволили сотворить настоящую сенсацию. Кто верил, что ивуарийцы вот так отдадут путевку в 1/8 финала? Забив два мяча в последней встрече, греки хоть как-то подправили свой баланс забитых и пропущенных. Стоит отметить, что Сантуш на протяжении всего группового этапа постоянно искал оптимальный вариант со схемой. Сначала был азгром 0-3 при 4-5-1 с одним Гекасом в атаке, который не был готов бороться с Сапатой и Йепесом на острие. Потом была скучная нулевая ничья и 4-3-3, при которой разве что защитники чувствовали себя в своей тарелке. Ну, и, наконец, финальный тур и матч с африканцами снова заставил штаб греков менять расстановку на поле. Без Кацураниса в центре поля было теперь исключительно опорное сочетание Маньятиса и Карагуниса. На острие был выдвинут Самарас, что буквально с первых минут давало свои плоды. Помогали ему из глубины Салпингидис, Коне и Христодулопулос. Причем Коне сыграл в том матче лишь 12 минут, но его замена, наоборот, внесла в лучшую сторону коррективы в игре сборной Греции. Стоит отметить на турнире Маньятиса, который выполянет роль главного волнореза. Его игра в отборе впечатляет. Порадовал 29-летний Самарас, чей выход в атаке принес немало пользы команде. Уверен, перед игрой с Коста-Рикой Сантуш остановится на том же форварде. А Это означает, что игра греков снова будет интересной впереди.