7 мин.

«Ливерпуль» и золотой шаг

Многие называли этот матч игрой двадцатилетия для "Ливерпуля", придавая ему особое значения в разрезе борьбы за чемпионство. Наш футбольный блог решил узнать мнение из самого центра борьбы за английское золото. Это вольный перевод аналитической статьи Майкла Кокса, создателя ZonalMarking, колумниста легендарной The Guardian

Брендан Роджерс сюрпризов не сделал в своем стартовом составе перед игрой, отправив Джо Аллена традиционно во время важнейших матчей на лавку. Пеллегрини же предпочел Коларову Гаэля Клиши, который куда больше внимания уделяет оборонительным действиям на своем фланге. Кроме того, чилиец решил оставить в запасе Агуэро, и в схеме 4-2-3-1 роль наконечника копья играл Джеко. В целом, это была классическая встреча, разделенная на два тайма. "Ливерпуль" доминировал в первом, "Сити" - после перерыва.

ТЕМП

Ключом к победе был темп игры, который значительно отличался у каждой из команд. В этом заключался контраст между соперниками. Хозяева предпочли слегка безумный стиль игры с невероятно активным прессингом по всему полю, а также с необычайно огромным числом отборов - 22 за игру, что даже для матча АПЛ очень много. Атаковали же мерсисайдцы исключительно через своих форвардов, к которым из глубины подключался Стерлинг.

Более спокойные горожане придерживались испанского силя игры, с умными передачами и давлением, которое нарастает с каждой минутой. Больше, чем "МанСити", мячом владеют в чемпионате в среднем только "Суонси" и "Саутгемптон". Но у Пеллегрини, в отличие от названных коллективов, мяч больше находится на чужой половине поля, чаще доставляется в опасные зоны противника.

Эти характеристики позволяли понять оба тайма отчетного матча. Первый тайм шел на быстрых скоростях, и доминировал "Ливерпуль", заслужив преимущество в два мяча. А во втором тайме матч перешел в стадию более спокойную, которая устраивала "Сити". И так весь сезон: мерсисайдцы занимают первую строчку в чемпионате по игре в первом тайме, горожане - по игре во втором.

РАССТАНОВКА

Роджерс использовал в этом матче старый добрый полузащитный ромб. Это стало ключевым решением. Вообще, сейчас очень редко кто применяет такую расстановку на поле в английском футболе. Такая схема позволила Суаресу и Старриджу составить четкую пару в атаке, что заставляло защитников горожан ощущать дискомфорт у своих ворот. Узкой игры в защите позволяли добиться часто игравшие плотно к центру сзади Забалета и Клиши, и форвардам не удавалось так уж часто смещаться на края - их любимые перемещения не были очень опасными. Уругваец и вовсе провел один из самых слабых матчей в сезоне.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

Проблема горожан была не в линии защиты, а в центре поля. Игроков там было трое, когда как "Ливерпуль" отрядил в эту зону четверых. В итоге, на поле было фактически две важнейших пары, действовавших друг против друга. Сильва играл очень близко к глубоко оттянутому Джеррарду, практически третьему центральному защитнику, и кормить свободно мячами испанца партнеры уже не могли. Второе противостояние в центре - Хендерсон и Туре. Задачей британца было не играть на своих нападающих, как это обычно бывало по ходу сезона, а дать возможность Туре не делать этого со своими партнерами. Правда, здесь не было особо сложной проблемы у взаимозаменямых горожан. Главная проблема "Сити" - это Фернандиньо, который провел неплохую первую часть сезона как хороший полузащитник, но не как мастер отбора или человек, способный сыграть глубоко в поддержку защитников. И он просто не понимал, что ему делать на поле "Энфилда" - работать с Коутиньо или смещаться глубже за Стерлингом, который активно играл между опорной и защитной линиями "МанСити". Фернандиньо хорош в позиционном прессинге, но сам он так и не решил по ходу встречи, кто опаснее для команды: свободный в центре Коутиньо или вечно бегающий к воротам Стерлинг. Кого прессинговать, Мануэль?, - словно спрашивал своими телодвижениями бразилец.

Стерлинг в итоге стал лучшим игроком мерсисайдцев в этом матче. Он играл в этом сезоне везде: был левым крайним хавбеком, правым крайним хавбеком, играл на позициях инсайдов, правым латералем, а также классической десяткой - роль, которая ему удалась лучше всего. Да, в медленных, сонных матчах его игра не кажется интересной, но на старте любой встречи Рахим действует взрывоопасно, действуя в качестве третьего форварда. В игре против "Сити" именно его действия позволили команде открыть счет столь быстро. Он находил огромные для такого матча пространства между линиями соперника, а также здорово помогал в прессинге горожан. Два мяча - заслуга Стерлинга, безусловно.

ИЗМЕНЕНИЯ У "СИТИ"

Матч изменился на 20 минуте, когда Туре из-за травмы покинул поле, освободив зону для Хави Гарсии. И теперь потерянный Фернандиньо начал играть роль Туре - более классического центрального хавбека, а Гарсия оттянулся вглубь. При этом испанец очень быстро схлопотал желтую, что означало одно: парень, теперь в отборе мяча ты будешь паинькой. И, да, все это не было чем-то плохим для хозяев, они продолжали играть в свой футбол. У "Ливерпуля" по-прежнему было не так свободно между линиями, Стерлинг все так же заводил контратаки, а Коутиньо теперь чувствовал себя более свободным в центре. Почему в принципе такое было возможно? Просто горожане больше внимания уделяли игре против пары форвардов в красном, особенно - крайние защитники. Так, Забалета за первый тайм совершил 8 перехватов, но вперед отдал невероятно малое число точных пасов. Чем атаковать в таких случаях, когда крайние защитники не нацелены на созидание, а из хавбеков только Насри пытается хоть как-то найти себя на поле?

Иногда 15-минутный перерыв куда более эффективен, чем смена формации или какие-то замены. И "Сити" на второй тайм вышли посвежевшими в физическом и ментальном смысле. Однако одним этим объяснить такие перемены в матче сложно. Возможно, Роджерс слишком уж перемудрил, когда решил полностью перейти на контратаки, посадив своих футболистов очень глубоко. Так или иначе, "Сити" теперь контролировали мяч и матч. И противостояние на бумаге Сильва - Джеррард воплотилось в полную силу на поляне. С перемещениям испанца капитан красных справиться зачастую не мог, но Роджерс ничего не стал менять, глядя на это. У тренера были два замечательных игрока на лавке - Аллен и Лейва, которые куда лучше Джеррарда справляются с ролью чистого опорника, но Брендан выпускать их не стал. В итоге Сильва уничтожил все труды хозяев за несколько минут. Причем своими перемещениями он трепал нервы "Ливерпулю" не только в центре, но и на краях. Как результат - 2-2 за какие-то пять минут встречи.

Другой фактор, который позволил гостям сравнять счет - выход Милнера вместо Наваса, что позволило играть более узко впереди. Британец не просто чаще получал мяч, но и создавал своими передачами больше остроты, отменно взаимодействуя с Сильвой. Как эти двое у Пеллегрини никто не понимает друг друга.

БОЛЬШЕ ЗАМЕН

Дальше замены пошли с регулярностью расписания поездов. Роджерс был вынужден заменить Старриджа, заметно повлияв и на расстановку своей команды. Аллен вышел на позицию центрального полузащитника с функциями опорника, и команда перестроилась на более широкую игру флангами с единственным форвардом на острие в виде Суареса. Причем травма Старриджа, если так можно выразиться, сыграла положительно на стратегии Роджерса. Теперь команда стала более дисциплинированной в центре полузащиты, а фланговые защитники имели поддержку со стороны более атакующих партнеров при наскоках горожан. И вот, атаки гостей уже стали не такими острыми. Правда, Суарес впереди все так же был тише воды.

Другая важная замена состоялась в рядах "МанСити". Кун вышел вместо Джеко. Босниец все чаще стал использоваться как столбик для перепасовки у чужой штрафной, и команде срочно был нужен завершатель атак. Но противники, как назло, начали играть в очень высокий прессинг, и быстрый аргентинец был бесполезен, так как усталость защитников нивелировалась качественной игрой по позициям всех принимавших участие в обороне мерсисайдцев.

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ

И все же усталость на игре сказалась, но на другой стороне поля. Компани ошибся, позволив Коутиньо внести весомый вклад в поход за чемпионством. Не выглядевший здоровым на все 100% бельгиец позволил случиться в этот вечер всем трем мячам "Ливерпуля". Причем ошибался Венсан там, где он обычно король - в собственной штрафной. Бельгиец, конечно, тоже становится старше, как и мы все. И сейчас очевидно, что он - не тот Компани, что был два года назад, считаясь тогда сильнейшим центрбеком мира. Все чаще, оставаясь хорошим защитником, он совершает странные ошибки: забивает странные мячи в свои ворота, позиционно проигрывает оппонентам, даже умудряется кидаться в отбор двумя ногами, а также постепенно забывает о своей коронке - игре на стандартах. Ошибки Компани стоили "Сити" трех мячей в одном матче. А теперь вспомните, реакцию после трех голевых ошибок Демикелиса в трех разных матчах.

ИТОГ

"Ливерпуль" доминировал, доминировал "Манчестер Сити" - эта встреча была как никогда без четкого баланса сил, как обычно бывает в противостоянни данных команд. Сила победителя оказалась в центре поля, в использовании такого редкого для нынешней Англии даймонда в полузащите, который просто запутал гостей, насытив центр. В итоге, пока горожане пытались минимизровать последствия от забегов к штрафной Суареса и Старриджа, роль главной силы впереди взял на себя Стерлинг. Вместе с тем, как Рахим перестал создавать остроту, упал и темп матча, чем воспользовались в стане Пеллегрини, и Сильва стал своим стерлингом для партнеров при поддержке Милнера.

В целом, это все сделало матч фантастическим и невероятно интересным от начала и до конца.