5 мин.

Романтики против прагматиков

Год назад каталонцы проиграли будущему обладателю Кубка чемпионов. Если в мае 2014 года история повторится - обиженных будет мало.

Кто-то сомневается? Пересмотрите отчетный матч. Так против "Барсы" в этом сезоне не играл никто.

Мадридцы и каталонцы понесли потери перед этой встречей. И еще большой вопрос, чьи потери оказались существенней. Адриан вышел вместо Косты на острие у матрасников, а вот заменить Пике пришлось Бартре. Да, оба футболиста-заместителя достаточно талантливы, но имеют ли они опыт, чтобы на столь ответственных позициях сыграть так, чтобы команды смогли без оглядки на потери бороться за выход в полуфинал? Очное противостояние Бартры и Адриана стало одной из фишек встречи.

Именно Адриан, переиграв Маскерано в воздухе, скинул мяч под удар Коке, который и открыл счет в матче на 5 минуте. При этом сам момент начался с удара все того же Адриана в штангу, после чего мадридцам удалось довести ее до логичного финала. Ни фланги "Барселоны", ни центр не выглядели подготовленными к такому стартовому штурму, что позволило хозяевам очень быстро создать себе преимущество, создать задел. Снова, как и в домашнем матче против "Манчестер Сити" на предыдущем этапе, центральные защитники не могут разобраться, кому из них держать центрфорварда. Джеко, мы помним, имел шансы отличиться именно по этой причине. В итоге, снова Альбе достается эта сложная роль, а Маскерано оказывается в полу позциии, так как не может уже сделать ничего ровным счетом. Нехватка Пике сказалась в первой же атаке хозяев. Ставка на Адриана сыграла быстро. В матче с Бартрой он повел 1-0.

Мадридцы зажали гостей на их половине поля на старте встречи. И вот, Вилья на 10 минуте мог хоронить каталонцев. Дикий прессинг у чужой штрафной не позволял сине-гранатовым продохнуть, игра в отборе у хозяев получалась отлично. Если бы бывший форвард "Барселоны" не угодил в штангу, Херардо Мартино впору было думать об отговорках для пресс-конференции и для фанатов команды уже столь рано. Равно как и Бускецу, который уж слишком халатно относился к контролю мяча около штрафной, а также часто фолил, теряя позицию.

Но через 3 минуты Месси едва не сравнял счет после навеса Алвеша справа, напомнив "Висенте Кальдерон" о себе. В целом же, каталонцам играть в свой мячекатательный футбол матрасники не давали. Они мастерски прессинговали и здорово размещались позиционно. Делали это в три линии. Верхушкой данного прессингующего айсберга были нападающие Вилья и Адриан. Никто не оставался в стороне от оборонительных функций у Симеоне. Впереди же тренер явно дал задание играть на линию штрафной верхом. В зону малорослого Маскерано мяч забрасывался по воздуху, а там уже скидывался одним из нападающих на ход другому, либо хавбекам, поддерживающим атаку. Все свои моменты хозяева к середине первого тайма создали по этой схеме. Вилья, например, оба раза поцеловал штангу после таких скидочек. И не нужно было мадридцам контролировать подолгу мяч, чтобы созидать опасные ситуации, в отличие от гостей. К концу первой половины каталонцы сделали в три раза больше передач, чем "Атлетико", но счет был прежним.

"Барселона" пыталась по большей части играть флангами, центральную ось пройти Иньеста, Хави, и Сеск были не в состоянии. Мяч все чаще отдавался Неймару налево, либо Месси и Алвешу на фланг правый. Второй тайм начался в режиме "стресс" для хозяев и фанатов "Атлетико". Куртуа и Неймар исполнили шоу, которое едва не завершилось плачевно для бельгийского голкипера. "Барселона" всерьез взялась с первых же мгновений тайма за свое, но на сей раз перепасовки как можно быстрее превращались в забросы или разрезающие передачи в штрафную матрасников. Это вносило панику в ряды оборонцев. "Атлетико" почти не помышлял о чужих владениях. Мяч если и доставлялся к штрафной Пинто, то исключительно верхом. Пройти индивидуально один-в-один своих оппонентов хозяева не могли, а игра в пас особо не клеилась.

Разве что контратаки могли себе позволить подопечные Симеоне, благо что ошибались в центре поля Альба, Алвеш и Бускец нередко, оставляя Бартру и Маскерано вдвоем против Адриана и Вильи. Понимая, что Сеск со своей функцией ложной девятки справился на троечку, Мартино переместил в центр атаки Месси, а к правому флангу привязал вышедшего вместо Фабрегаса чилийца Санчеса. Хотя, вся троица впереди играла по традиции, постоянно ротируясь. Но отличие Алексиса от Сеска - скорость и голевое чутье, а подносить снаряды было кому и без Фабрегаса.

Буквально тут же, понимая, что два форварда впереди теперь - непозволительная роскошь, Симеоне насыщает центр игроком, способным сделать первый пас из глубины, здорово пробить, а также исполнить стандартное положение. Теперь при контратаках у мадридцев таргетменами были не форварды, а центральный хав. Другой же задачей Диего должен был стать контроль мяча. То, чего "Атлетико" не хватало весь час дома и полтора часа в Каталонии.

По мере того, как "Барса" уходила всеми силами вперед, у полосатых появлялось пространство для ответных маневров. И на 70 минуте Вилья и Габи ушли в контратаку, которую хавбек "Атлетико" откровенно запорол. Капитан мадридцев и мяч не отдал форварду, и сам пробил словно неуверенный в себе школьник. "Барселона" же не была озабочена этим - она смотрела на ворота чужие. Педро за четверть часа до финального свистка появился на поле, заменив Иньесту. Мартино перешел к схеме 4-1-1-2-2, при которой Бускец и Хави играли в центре, Педро и Санчес на флангах, а в роли центральных нападающих действовали Месси и Неймар. Таким образом, центр поля у гостей откровенно становился редким до минимума, но это было сделано в угоду атаке - теперь четверка футболистов действовала непосредственно у ворот Куртуа.

"Атлетико" пытался явить сопернику высокий прессинг, чтобы слегка отодвинуть выше перечисленных персон подальше от собственной штрафной. Вскоре хозяева остались вообще без номинальных нападающих. Левый крайний Родригес появился на поле, и теперь вместе с Коке и отчасти Габи он должен был играть футболиста линии атаки. Не зная, что делать впереди, торопясь, в финальную десятиминутку "Барселона" скатилась к фланговым набросам. Разве что Неймар еще как-то откликался на такие кроссы, едва не сравняв счет красивым ударом в падении. А единственную атаку через центр однажды пришел поддержать даже Бартра. В итоге после отбора мяча мадридцы впятером убежали в контратаку, которая, правда завершилась ничем. При этом действовали с мячом хозяева остроумно и качественно, а подводила их, наверное, нервозность.

Ведь мыслями вся команда была у своих ворот. Грамотно обороняясь, и числом, и умением, парни Симеоне лишили "Барсу" шансов, не лишая мяча, действуя на встречных курсах, демонстрируя зрелище. Мадридцы держали оба матча защиту соперника в тонусе, имея куда больше острых моментов для взятия ворот. Справедливости ради, стоит отметить, что "Барселона" не изменила себе по ходу обоих встреч серии. Но уж слишком хорошо Симеоне знал противника, чтобы играть по-иному.