9 мин.

Иллюзионист Моуринью и практичный Блан

Кто бы что ни говорил, но именно встречи с участием английских команд на неделе стали самыми интересными с точки зрения результатов среди всего квартета пар четвертьфинала Лиги Чемпионов. При этом оба британских коллектива в какой-то мере преподнесли сюрпризы. В Манчестере был свой сюрприз, в Париже - свой.

Лоран Блан изобретать велосипед не стал, отрядив с первых минут самые боевые единицы в состав. Три бразильца в обороне - Тьяго Силва, Алекс и Максвелл, с которыми справа должен был взаимодействовать Жайе. В центре вместо Пасторе, игравшего в последних матча не столь удачно, появился другой пришелец из итальянского футбола - Верратти. Игрок, более нацеленный на разрушение, нежели аргентинец. Примерно те же основные функции были возложены и на Матюйди с Моттой, хотя в целом, все они могли без проблем зачинать атаки парижан. Три впереди было уже привычным. Лавецци и Кавани с краев поддерживали Златана.

А вот Моуринью решил подойти к комплектованию стартовых XI с присущим ему творческим энтузиазмом. На острие был выдвинут Андре Шюррле, которому с краев должны были подвозить рояль Виллиан и Азар, а из глубины поддержку обеспечивал Оскар. Хотя это квартет изрядно ротировался по ходу матча. Лэмпард остался на лавке перед матчем. Опорная зона уже привычно состояла из Луиса и Рамиреса. Таким образом, тройке бразильских оборонцев парижан противостояли трое соотечественников, центральных полузащитников гостей. Из-за отсутствия Коула левый фланг пришлось закрывать Аспиликуэтой, который отнюдь не считается мастером игры на этой позиции. Терри и Кэхилл с Ивановичем дополняли картину в защите.

Зная, что ПСЖ очень любит раскачиваться на первых минутах, гости со стартовым свистком стали очень солидно прессинговать противника прямо около его штрафной.  Причем Азар и Оскар, по сути, стоя пешком, создавали неплохую видимость контроля ситуации в своих зонах. То же самое делал и Рамирес. Шюррле был вынужден вести борьбу за мяч единственным из них, но одно это не позволяло Сиригу осмысленно распорядиться мячом. Это первая иллюзия от Моуринью. Иллюзия прессинга.

Та же минута, и вторая иллюзия от Жозе. Иллюзия насыщенности обороны. Иванович справа оставил Матюйди на волю Виллиана, который обороняется хуже всего, Кэхилл, Терри и Аспиликуэта гипнотизировали мяч после навеса хавбека парижан, а также держали опасного Ибру в клещах. Луис караулил на границе штрафной любой отскок. Казалось бы - откуда взяться голу? Но кто контролировал Кавани и Лавецци? Единственный их шанс заключался в корявой игре защитника лондонцев. Своего шанса они дождались. Не имея численного преимущества впереди, ПСЖ без проблем открыл счет.

Потом настало время оценить игру французской команды у своих ворот. Ибо гости буквально тут же рванули вперед, полетели сравнивать счет. Но особо полететь не вышло. Парижане в своей штрафной и рядом с ней оборонялись толпой из восьми человек. Только Ибрагимович и Лавеции опаздывают на этот праздник, окопавшись ближе к центральному кругу.

В такой ситуации только Шюррле находился в относительно свободной позиции. Но мяч после попытки навеса Азара даже не попал в штрафную площадь, угодив в тело Кавани. Так плотно к своим воротам в Лиге 1 парижане не прижимаются, они, наоборот, любят пространство и воздух. Однако в гости в этот вечер пожаловал не "Аяччо", и против техничных футболистов из Лондона оставлять по одному опекуну подобно смерти.    Очевидно, что после гола мяч больше держался у игроков в белом. Они пытались давить с краев, так как центр выглядел бетонным. В любой непонятной ситуации футбольный снаряд отдавался Азару, но против него очень часто оставался Кавани, который классно совмещал функции крайнего защитника и инсайда по ходу встречи. Жайе справа не скучал без работы, хотя за него ее и делал уругваец. Французу все чаще приходилось предупреждать подключения Аспиликуэты, который ходил вперед с регулярностью рейсового автобуса. Кроме того, на эту бровку нередко смещался и Шюррле.

"Челси" не научила предыдущая ошибка в обороне ровным счетом ни чему. Снова большое количество футболистов прижимается к тылам, но многие ли из них контролируют ситуацию? Ибрагимович без проблем разрезает британский пирог одним пасом на фланг. Перед Жайе находилась безлюдная четверть поля, и он уже видел себя в роли творцов второго взятия ворот. Но лишь быстрые ноги Азара помешали безволосому защитнику войти в историю. Иллюзия третья. Моуринью контролирует ситуацию. Как бы не так.  

Лондонцы продолжали считать себя первой скрипкой, держали мяч подолгу, но и парижане будто нарочно отдали столько свободы сопернику, выжидая очередного позиционного просчета. На 25 минуте вновь Ибра из глубины отдал мяч во фланг, и Лавецци мог оформить дубль, если бы не Кэхилл и его упрямость.  

Буквально через половину минуты хозяева подарили шанс сопернику сравнять счет, который хоть и владел мячом, но преимущества по игре не имел. Оскар на движении обыграл Тьяго Силву, который опоздал с подкатом в собственной штрафной. Эден Азар был, пожалуй, одним из тех немногих игроков "Челси", который заслужил мяч в первые полчаса игры своей активностью. Бельгиец с точки перевернул, казалось, ход всей серии с ног на голову. Теперь даже второй мяч парижан не создаст беспросветной тьмы на пути гостей к полуфиналу. 

Но и после этого гола хозяева не изменили стратегии на матч. Все так же лондонцы половиной команды перемещали мяч и свои ноги по половине поля ПСЖ, все так же это создавало минимум остроты. Лишь удар в штангу от Азара можно было вспомнить. Жайе слишком много свободы на этот раз дал бельгийцу в штрафной, и тот едва не воплотил навес Виллиана в дубль.

Париж же продолжал выжидать и контратаковать. В итоге в концовке тайма скидка Ибрагимовича на Кавани привела к тому, что уругвайский бомбардир распластался в штрафной площади Чеха после контакта с Кэхиллом. Это был не такой явный повод для назначения пенальти, как в середине тайма, но рефери, как говорят в хоккее, даже не пожелал смотреть кино. Всем своим видом Мажич показывал, что такие пенальти в таких матчах не ставят. И был прав.  

Второй тайм обе команды начали в тех же составах, что и первый. Скорее всего, игра вторым номером устраивала Блана, который наверняка имел кое-какие тузы в рукаве. Уж слишком многое поменял бы в перерыве тренер, если бы увидел, как на своем поле его футболисты если не валяют дурака, то, по крайней мере, не стремятся к доминированию.  Эта половина встречи началась почти так же, как и первая. Снова гости пытались грамотно располагаться на чужой половине поля, изображая прессинг, снова хозяева нехотя отодвигали игру к штрафной Чеха то длинными, то короткими передачами.  Посмотрев на это безобразие, Моуринью решает бросить в бой Торреса. Смена Шюррле закончилась, и он мог спокойно идти отдыхать. Теперь Оскар, Азар и Виллиан должны были искать на острие не друг друга, а испанского нападающего.

Но так уж складывался матч. Как только парижане хотя бы чуть-чуть пытались поддавить - защита гостей проявляла свои сомнительные отрицательные качества. Никто не мешал Луису в ситуации с навесом Лавецци со штрафного оценить момент трезво. Отпустив от себя Мотту, он продолжал делать вид, что обороняется. За это и поплатился. Инерция привезла его в сетку вместе с мячом. Оставался бы с Моттой - круглый бы просвистел мимо ворот.

Мастерство подачи Лавецци - это тема для отдельных разборов. Именно стандартные положения ПСЖ в течение последних сезонов считаются одной из самых сильных сторон французской команды. И мы видели, что лондонцы готовы к ним. Они опекали соперников очень плотно, но один винтик слегка недоработал - и вот, снова приходится догонять. Но, как было написано выше, счет Моуринью, в целом, устраивал.  

В финальной трети матча игра пошла живая, интересная, на встречных курсах. Гости уже не могли прессинговать так плотно своих визави, а парижане, иногда проваливаясь в центре, позволяли парням в белой форме проходить к штрафной сквозь эту ось.   Во многом, травма Ибрагимовича в середине тайма в положительную сторону, если вы не против, сказалась на контратакующей игре ПСЖ. Лукас и Лавецци почти не тормозили ход наступательных действий команды, а Кавани действовал чуть выше, чем это позволял себе Ибра в отчетном поединке. Свою замену сделал и Моуринью. Уставший Оскар освободил центральную зону полузащиты для Лэмпарда. "Челси" явно планировал остудить парижский пыл, прибрать мяч к ногам и ждать оплошности противника. При этом Рамирес и Луис размещались зачастую выше английского ветерана.  

С той же целью, только вынужденно, Блан бросил на поле футбольной битвы Кабая, который заменил Верратти. Он выпустил не Пасторе, слегка авантюрного, часто идущего на рожон, а распасовщика с отличным ударом и более холодной головой, способного из глубины контролировать ход атаки. И мяч лондонцам хозяева теперь уже пытались не отдавать. К 80 минуте владение за второй тайм было в пользу ПСЖ: 60% на 40%.  К слову, без Пасторе не обошось в этой встрече. Но вышел он ближе к финальному свистку вместо Лавецци, и после этой замены стало ясно, что впереди у Блана остается один Кавани, которого постольку-поскольку поддерживал Лукас, мяч почти не получавший под занавес. Пасторе же чисто номинально занял левый фланг, однако ему все чаще приходилось играть в качестве подмоги центральным. Матюйди и Мотта регулярно оставляли зону перед штрафной свободной. Чуть выше мы обозначили Пасторе как игрока авантюрного, способного взорвать эпизод. И перед самым финальным свистком аргентинец это сделал.

В конце встречи мы снова мы возвращаемся к иллюзорности футбола "Челси". Казалось бы, шесть игроков в штрафной, в линию выстроены, обучены, опытны, и даже великий Лэмпард плотно держит Пасторе, исправляя ошибку молодого Аспиликуэты. Но равно как и с автоголом Луиса - минимальная потеря концентрации ведет к забитому мячу. Чех почему-то пропустил удар в ближний угол, а блокировать у Терри не вышло. ПСЖ снова забивает тогда, когда гости этого не ждут. Парижане выжимают все соки из  момента.

Сложно сказать, чему научила эта встреча Жозе Моуринью. Возможно, он поймет, что если идти в прессинг, то по-настоящему и до конца. Если обороняться при стандартах - обязательно до логической концовки, которая не позволит потом краснеть, выпутываясь из сетки вместе с мячом. Если ты пытаешься играть без нападающих, то простая перепасовка на чужой половине поля не создаст моментов для полузащитников. И если уж ты намерен играть первым номером, то и в своей штрафной площади, будь любезен, играй так же. Иллюзия, согласно которой "Челси" наиграл на ничью, - плод чьей-то фантазии. Мысль о том, что ПСЖ показал игру, не достойную полуфинала - чья-то иллюзия.

Оригинал статьи