6 мин.

Странный матч. Как МЮ дал бой ФК Голливуд

Мойес и Гвардиола по-своему каждый подошли к заявке на игру. Нехватка Данте у немцев компенсировалась Хави Мартинесом (хотя многие надеялись увидеть ван Бюйтена), который, правда, редко в своей карьере играл так глубоко к воротам. Тем более - в плей-офф Лиги Чемпионов. Другой сюрприз - отсутствие с первых минут Манджукича и выход на острие Мюллера.

Мойес же решил отдать правую бровку Валенсии полностью, поэтому можно сказать, что манкунианцы с первых минут играли с тремя центральными защитниками, одним латералем справа и ярко выраженным крайним защитником слева. Феллаини иногда помогал на правом краю Валенсии, а вместе с бельгийцем центральную ось дополняли Гиггз и чуть глубже Каррик. Уэлбек играл форварда, иногда подключаясь слева, чуть чаще - справа, а Руни действовал по обстоятельствам.

Прессинг высокий "Бавария" начала демонстрировать с первых минут. Впереди бегали незаметный Мюллер и Роббен, который все чаще играл в центре, так как на флангах не получалось найти то пространство, которое так необходимо хрустальному голландцу. Рибери достаточно часто оттягивался на помощь оборонцам на старте, хотя хозяева сложностей не создавали приезжим фаворитам.

У МЮ в дебюте встречи лучше всех себя проявлял Валенсия. Он играл по всей бровке, при этом за треть тайма ни разу не ошибся при передачах, правда грубо сфолил, получив желтую. В целом же, мяч держался у гостей: 30% против 70% к 15 минуте. Приоритет к середине тайма у мюнхенцев сместился в сторону фланговых атак. Благо, что прижимающиеся к воротам манкунианцы позволяли это делать. Однако фланговые прострелы не позволяли создавать что-то опасное. Все-таки Мюллер - не Манджукич. Он игрок, которому сложно противостоять высоким защитникам в центре.

К середине тайма гости сделали в 5 раза больше передач, чем "красные дьяволы". Но толку от этого было немного. У хозяев же мяч не держался. По 9 раз мяча коснулись Валенсия и Феллаини, но большинство касаний были на своей половине поля.

Первый опасный момент в этой странной игре произошел на 31 минуте. Роббен, не прессингуемый никем, пробил с 25 метров, но Де Хеа выручил команду. Буквально тут же так же в меру остро пытался пробить Уэлбек, но и здесь голкипер, на этот раз Нойер, не сплоховал. Ближе к концовке тайма хозяева перешли на длинный пас, но начеку были баварцы, и даже Мартинес без проблем оборонялся на непривычной позиции против шустрых Руни и Уэлбека. Баварцы же, в свою очередь, продолжали грузить мяч в штрафную соперника с флангов. Такая однообразная игра не ставила серьезной задачей. "Был бы Манджукич...", - продолжал вторить германофил Андронов в эфире. Если бы у бабушки, Алексей...

Тем временем, под занавес тайма Уэлбек испортил настроение всем болельщикам МЮ, не реализовав самый явный голевой момент за 45 минут. Играя исключительно по центру, англичанин серьезно пытался угрожать воротам Нойера в концовке первой половины, но открыть счет не смог. В целом, игра в конце перешла на половину поля баварцев. Результата, правда, такие потуги не принесли.

Две ситуации у ворот МЮ с разницей в 10 минут очень показательны

Несмотря на кучность обороняющихся у своих ворот, свобода перемещений у баварцев явно имелась. Так играли хозяева дома практически большую часть матча. Не давая пространства Рибери и Роббену, они забывали о Рафинье и Алабе, которые грамотно подключались на флангах. Сделай в этой ситуации бразилец пас на австрийца - вынимай, Де Хеа. Дважды.

Кагава в перерыве заменил Гиггза, который, пожалуй, был самой незаметной фигурой на поле в первые 45 минут. Жилистый японец должен был придать центру солидности, а также в его задачи входило первым пасом создавать остроту у штрафной Баварии. При этом Кагава незаменим в контратакующем футболе, которого придерживался МЮ в отчетной встрече. Он здорово оттягивается в глубину, при этом мастерски подключается впереди при перехватах. Правда, за первые минуты тайма японец коснулся мяча лишь дважды. Это во многом объясняется тем, что хозяева использовали длинные мячи, а Кагава играл слишком высоко поначалу, редко получая мяч в качестве таргетмена.

Бавария же продолжала играть в странный для себя футбол. Катание мяча, непонятные фланговые прострелы вникуда, редкие удары по воротам. Хотя МЮ, справедливости ради, не играл плотно у своих ворот, позволяя все это гостям. Разве что Феллаини пытался создать видимость прессинга.

Ну, а собственно игра пошла очень интересной после гола Видича. Баварцы ошиблись при розыгрыше корнера в двух местах. Никто не пытался сопротивляться сербу в воздухе, а на штангах Нойер по традиции не оставил никого, надеясь на своих партнеров. Но без Данте и Манджукича выигрывать второй этаже было некому - Мартинес и Боатенг в этом отношении не соперники Видичу, Рио и Феллаини. Бавария очень самоуверенно играла сзади на старте второго тайма и в данном конкретном эпизоде, за что и получила мяч в сетку.

Только после этого Гвардиола решил выпустить на поле нападающего. Манджукич заменил Мюллера. Теперь навесы с флангов должны были возыметь действие, теперь у них появился смысл. И один из таких кроссов, справа от Рафиньи, позволил Манджукичу скинуть мяч прямо на ногу Швайнштайгеру. Здесь оборона МЮ откровенно сыграла в своем стиле. Минимум плотности, максимум пространства сопернику. 1-1. Почти 340 минут Де Хеа не пропускал на Олд Траффорде в ЛЧ. До этого мгновения.

Вторая замена у хозяев стала вынужденной. Но не из-за травмы - от схемы с пятью в линии обороны Мойес перешел к своему излюбленному насыщению краев по ходу матча. Мы писали об этом уже. Янг сменил Бюттнера, тем самым хозяева остались с тремя чистыми защитниками. Валенсии и Джонсу пришлось разместиться на краях в защите. Янг, Уэлбек и Руни должны были создавать трио полуфорвардов впереди, попеременно меняясь флангами при поддержке Кагавы из центра.

Гости ответили заменой Гетце на Крооса. После всех этих перестановок стало очевидно, что вся сила в атаке была перемещана Мойесом исключительно направо. Но именно через эту зону начали давить гости впереди. По-прежнему снисходительно "красные дьяволы" относились к прессингу на своей половине поля, не говоря уж о плотной опеке. Правда, гостей счет устраивал, и на чужой половине поля своей основной задачей они видели контроль ситуации, а не эскалацию.

МЮ же под конец матча решил заменить Уэлбека на Чичарито. Мяч мексиканец получил за 7 минут больше, чем Кагава за весь тайм. Но Эрнандеса вытесняли на края, откуда создать угрозу воротам Нойера было тяжело. На 89 минуте Чичарито мог уйти на рандеву с немецким голкипером, но жесткий фол Мартинеса, за которым последовала желтая, не позволил ему это сделать. Завершил карточную феерию в эндшпиле Швайни, и гости лишились вдобавок к Мартинесу и немецкого хавбека в ответной встрече.

В целом, мы увидели непривычные команды на Олд Траффорд. Странные команды. Непривычный Мюнхен, которому важнее довести процент владения мячом до 100 без угроз воротам. Непривычный Манчестер, который, оказывается, в этом году только в Лиге Чемпионов может проявлять характер. Мойес отметил боевой настрой своих парней, и что-то мне подсказывает, исходя из этих слов, что в ответной встрече странности могут продолжиться.