7 мин.

Европейская осень. Команды, которые нас удивили

Первая часть европейского футбольного сезона для большинства чемпионатов и клубов подошла к концу. Только Туманный альбион будет гонять мяч без пауз. Однако уже сейчас мы можем выделить коллективы в ведущих первенствах, которые нашли чем удивить любителя Игры.

Англия. Эвертон  

Роберто Мартинес стал единственным тренером, который на данный момент проиграл лишь однажды в рамках английской Премьер-Лиги по ходу сезона. При этом ириски пропустили меньше всех в чемпионате после 17 туров - 16 мячей. В среднем меньше гола за игру. Фундамент ливерпульцев не развалился с уходом Мойеса и Феллаини. Он окреп, и сейчас "Эвертон" играет в футбол, который можно назвать одним из самых ярких в Европе. Да, результативность не блещет на фоне вечных мерсисайдских противников, например, но синие играют в прагматично-романтичный футбол, в котором есть место и результату, и красивым комбинациям.

Сильные стороны "Эвертона" по-прежнему заключаются в стандартах у чужих ворот, благодаря которым треть мячей влетела в ворота соперников, а также в индивидуальной силе каждого из парней Мартинеса. Так, крайние защитники у него являются чуть ли не главными бомбардирами. Коулман забил 4 мяча, а Бэйнс - 2. Миральяс и Пиенаар с радостью освобождают им бровку для развития атак, насыщая тем самым центр и создавая по всем фронтам солидный напор. Впереди у ирисок Ромелу Лукаку, забивший в 13 матчах 8 мячей. Это больше, чем у Ван Перси или Жиру. Если при Мойесе "Эвертон" танцевал от печки, то сейчас даже в матчах против фаворитов он играет с позиции силы, делая упор на контроле мяча на чужой половине поля и правильной игре при контратаках соперника. Стиль "Эвертона" больше не замешан на агрессии и силовом футболе. Теперь их вытеснили интеллект, импровизация и взаимозаменямость. Что же до лидеров, то сейчас на роль таковых явно претендуют невероятный талант Росс Баркли, уже ставший символом клуба Ллейтон Бэйнс и прогрессирующий по часам Шеамус Коулман. Если игроки "Эвертона" не поедут в составе сборной на Кубок Мира, это будет серьезной ошибкой тренерского штаба англичан.

Испания. Атлетико

Сложно было представить в конце августа еще, что в Ла Лиге будет коллектив, который к середине чемпионата наберет вровень очков с великой "Барселоной". Но вот, накануне Рождества болельщикам матрасников сделан один из самых больших подарков за последние годы. Подопечные Симеоне не просто вышли в плей-офф Лиги Чемпионов, но и составляют каталонцам такую конкуренцию на внутренней арене, которая пока лишь снится другим парням из Мадрида - галактикос. Более того, "Атлетико" пока меньше всех пропускает в Ла Лиге, и в этом большая заслуга голкипера Куртуа и превосходно сыгранной линии обороны во главе с опытным Годином и талантливейшим Мирандой.

Главной же звездой команды является мегабомбардир Диего Коста, забивающий в среднем больше мяча за игру. Нанося за матч около 3-4 ударов, он умудряется, по сути, в каждом матче отличаться взятием ворот. Кроме того, очень сильно подрос за половину сезона правый фланг матрасников. Именно играющие по краю Хуанфран и Коке являются лидерами "Атлетико" по точности передач. А я напомню, что фланговые футболисты - это более рискующие игроки, часто подающие и, по логике, часто ошибающиеся.  А еще эти двое классно разгоняют контратаки, которые считаются коньком "Атлетико". Учитывая, что в центре поля играют опытные опорники Габи и Тьяго, можно сказать, что креативная часть команды размещается зачастую именно по краям. По этой же причине сложно сказать о владении мячом как о сильной стороне команды Симеоне. Но это компенсируется любовью к ударам по воротам, разящими фланговыми атаками и невероятно сильной линией нападения. 27 голов Косты и Вильи на пару говорят об этом. 

Италия. Верона

Веронские команды любят удивлять. Несколько лет назад скромный "Кьево" угодил в Лигу Чемпионов, а в сезоне текущем за такое право, осознанно или нет, ведет борьбу другой клуб из Вероны. Имея в составе опытнейшего Луку Тони, главный тренер Андреа Мандорлини создал команду вокруг знаменитого бомбардира. И бывший форвард сборной Италии не подводит наставника и фанатов. Он не только забил 7 мячей, но и отдал 5 голевых за половину сезона. Другой лидер команды - универсальный хавбек Жоржиньо. Он играет в стиле Пирло, считаясь, по сути, оттянутым плеймейкером с отменным ударом. 7 мячей в 16 матчах являются подтверждением тому. Вообще, у "Вероны" очень насыщенный центр поля. Именно благодаря ему в прошлом туре на своем поле эллины разгромили "Лацио" 4-1, проведя половину игрового времени на своей же половине поля. Такие дела. Сейчас "Верона" идет на 6 строчке, уступая идущим четвертыми фиалкам лишь 4 очка. Как и у "Эвертона", у желто-синих особая любовь к стандартам. Учитывая наличие мастера исполнения Жоржиньо и высоченных Тони и защитника Мораса, это выглядит логичным. Изучив игру "Эллас Верона", можно увидеть, что крайние хавбеки часто смещаются в центр, при этом центральные любят играть по всей ширине.

То есть, "Верона" играет не по 4-3-2-1 или 4-3-3 (как любят называть эту схему "эксперты"). Мы наблюдаем чистые 4-5-1 с упором на центральную ось. В той же встрече против "Лацио" на флангах у веронцев мяч держался крайне редко, а все голы пришли из центра. Игра же в защите у Мандорлини пока далека от идеала, но действия у чужих ворот абсолютно нивелируют всякие провалы, создавая ореол зрелищности футбола Мандорлини. Именно поэтому сегодня веронцы громят лациале 4-1, а после могут с тем же счетом уступить "Сампдории" или забить на двоих с "Фиорентиной" 7 мячей.

Германия. Боруссия Менхенгладбах

Еще три года назад вторая по популярности в Германии "Боруссия" едва избежала вылета, а на следующий сезон заняла 4 место в Бундеслиге. Сейчас история повторяется. Черно-зеленые дают бой всем соперникам и всерьез задумываются о второй Лиге Чемпионов за 3 года. Люсьен Фавре создал команду из парней, каждый из которых имеет свои футбольные сверхспособности. Но главная из них - бойцовский характер. Играя в не самый агрессивный футбол (палку перегибает разве что Гранит Шака, имеющий 8 желтых), Гладбах берет своим давлением, которое создается путем контроля мяча и очень качественной его доставки до одного из четырех атакующих футболистов. Аранго превосходно видит поле, исполняет стандарты и имеет суперудар, Крузе - невероятный дриблер с чувством удара и паса, Раффаэл мастерски играет оттянутого форварда, имея особенное голевое чутье, а Херрманн здорово подключается к атакам на каждом из флангов, при этом его стихия - быстрые контратаки. И каждый из этой четверки может создать момент для партнера, может забить сам.

Проблема, с которой Фавре столкнулся в этом сезоне, заключается в слабой позиционной игре у своих ворот центральных защитников. Оборонцы в центре инертны, Штранцлю и вовсе 33 года, поэтому зимой Фавре уже должен задуматься о будущем защитной линии. Чего не скажешь об активных крайних защитниках. И пусть в матче против более серьезных соперников Корб и Вендт остаются зачастую на своей половине поля, уделяя внимание оборонительным действиям, но в матчах, в которых Гладбах фаворит, оба играют по всей бровке. Позволяя Аранго и Херманну играть под нападающими. А форварды у черно-зеленых достаточно забивные. 17 мячей на двоих - это солидно для 17 туров. При этом в свой актив они записали 9 ассистов. И если темпов парни Фавре не сбавят - мы снова увидим их в Лиге Чемпионов.

Франция. Лилль

Пропустить в 19 матчах чемпионата, в котором выступают Ибрагимович, Фалькао, Кавани, Гомис и Жиньяк, всего 8 мячей стоит очень дорогого. Рене Жирар вполне мог бы заслужить приз Респект года и разделить его со всеми своими защитниками и голкипером Эньеамой, который сыграл на ноль 15(!!!) матчей в чемпионате. Да, в сравнении со всеми конкурентами за призовую тройку "Лилль" относительно мало забивает - 22 мяча, но при этом играет интересно и в меру зрелищно. После ухода Эдена Азара, Муссы Соу, Микаэля Ландро и Джо Коула "Лилль" не потерял своего лоска, не стал менее конкурентоспособным, хотя после двух сезонов в тройке прошлый чемпионат удачным можно назвать с натяжкой. И вот при участии Кьяера, Калу, Мартена и Эньеамы, заменивших ушедших лидеров, "Лилль" вновь на коне.

Стиль Жирара прост: минимальная ротация, отсюда - высокая сыгранность и контроль мяча, а также игра на результат. Прагматичный футбол, в котором есть место и красоте. Причем играя без ярко выраженных фланговых игроков в полузащите и атаке, "Лилль" все равно создает много моментов на краях. Активно эту игру ведет Саломон Калу, который универсален и полезен. Он чаще всех идет в обводку, любит уходить на фланги с мячом, забивает сам (больше четверти мячей команды на его счету) и ассистирует партнерам. Его коллега по атаке Нолан Ру забил те же 6 мячей, и его также можно увидеть впереди как на краях, так и в центре. Он любит бить издали, но может классно играть и в штрафной, особенно в воздухе. Создается же опасность на втором этаже многоопытным Бальмоном (4 голевых передачи) и, пусть и реже, крайними защитниками. Они хоть и идут вперед с охотой, но в голевых атаках участие принимают лишь по праздникам. Разве что Суаре здорово смотрится при завершении, но никак не в подыгрыше. Зато здорово играют в этом сезоне опорные хавбеки Гейе и Мавуба, а также центрбеки Кьяер и Баша, которые стали настоящей головной болью как нападающих команд Лиги 1, так и защитников, учитывая, что при стандартах они незаменимы. Именно лучшая оборона чемпионата позволяет "Лиллю" продолжить борьбу за золото.

Оригинал статьи с картинками