3 мин.

Стена по имени Конте

"Ювентус" вот уже который год не может проявить себя с лучшей стороны в Европе. Причины тому мы нашли в упертости рулевого Старой синьоры.

О том, почему в Европе почти никто не играет а-ля "Юве", недавно рассказал тренер-чемпион мира Марчелло Липпи. Сейчас он работает в Китае, в "Гуанчжоу Эвергранд", где иногда использует 3-5-2.  По его словам, далеко не все тренеры могут научить защите в три. "Это нелегко. Хотя, в сущности, все используют защиту в три по ходу игры. У «Юве» – 3-5-2 имени Пирло. Когда у тебя есть игрок в центре поля, который может получить мяч в столь сложной позиции и никогда его не теряет, а также два хавбека, умеющих и обороняться, и выходить на свободное пространство в атаке, как Видаль и Маркизио, то 3-5-2 использовать очень легко", - сказал Липпи.

Сейчас роль Маркизио может исполнять и Поль Погба, который зачастую опускается ниже, чем это обычно делает его партнер. И если Маркизио здорово смотрится на подступах к штрафной и внутри нее, обладая феноменальным чутьем и чувством паса, то в свою очередь, Погба умеет вкладывать всю свою мощь в удары, не забывая о разрушительных функциях. Он свои таланты показывает регулярно.

На флангах у Конте располагаются разноплановые игроки, которые, по словам Липпи, должны уметь как обороняться, так и классно подключаться к атаке. Но с этим возникают трудности. Точнее, с одним из пунктов. И матчи Лиги Чемпионов показали, что даже три центральных не способны подстраховывать своих крайних коллег, а опорные хавбеки при контратаках попросту не успевают вернуться к своим воротам. Здесь и зарыты причины провала Старой синьоры.

Еще прошлогодний матч Лиги Чемпионов, что один, что другой, против "Баварии" проявил неидеальность схемы Конте. Как только немецкая машина летела в контратаку, ювентини не могли ничего сделать с дуэтом на флангах Рибери-Роббен и мощным кулаком в виде Манджукича и Мюллера. Лихтштайнер и Пелузо в первом матче, Падоин и Асамоа во втором не смогли противопоставить шустрым флангам баварцев ровным счетом ничего. Они находились в полу позиции - где-то посередине между защитой и нападением, боясь оставить фланг пустым. В первой встрече в двух пропущенных мячах можно винить и опорников - оба мяча пришли из глубины.

Так вот о центральных хавбеках. Видаль в меньшей степени, а Пирло и Погба - в большей отменно играют в качестве оттянутых плеймейкеров, порой разрезая на корню любую попытку соперников создать что-то у владений Буффона, но как только происходит ЧП в виде обрезов, глупых ошибок защитников или молниеносных контратак, помочь потушить пожар было практически некому, потому что в таких ситуациях именно крайние игроки должны работать назад. У Конте вся нагрузка падает на трио центральных защитников, и это порой приводит к необратимым последствиям. 

Иногда Конте наигрывал схему 4-3-2-1 в ситуациях, когда необходимо было спасать матч. Но зачастую он оставался верен себе на групповом этапе нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов, тем самым стараясь не плясать под дудку противников. Он гнул свою линию. В итоге мы все видели, чем закончился поход за Кубком чемпионов на этот раз.

Очевидно, что в Европе, где скоростные фланги в атаке являются обязательным условием в любой сильной команде, сыграть без чистых крайних оборонцев почти невозможно. Лига Чемпионов показала, что Антонио Конте выводы из прошлого розыгрыша турнира так и не сделал.

P.S. Какой мы видим схему "Ювентуса" для Еврокубков