5 мин.

Ливерпуль Луиса Суареса

Нынешний сезон уругвайский чудо-бомбардир начал на лавке в связи с дисквалификацией, и бремя лидерства в атаке в команде Брэндана Роджерса взял на себя Дэнни Старридж, на счету которого после 5 туров было 4 мяча, 3 из которых - победные. То есть усилиями снайпера "Ливерпуль" на старте набрал 9 очков, обыграв в 3 туре чемпиона - МЮ. 

После этого в состав вернулся Луис Суарес и начал погоню за партнером по команде, и только травма игрока сборной Англии не позволила ему продолжить это внутренее соревнование. Так или иначе, связка Старридж-Суарес в общей сложности наколотила уже 22 мяча. Это две трети всех голов мерсисайдцев в чемпионате. И сейчас, в отсутствие Старриджа именно уругвайский форвард стал той силой, что позволяет говорить о коллективе Роджерса как о претендентах на чемпионство. Без иронии. Как только подлечится Старридж, остановить "Ливер" сможет разве что бетонная стена толщиной в метр. Матч против "Норвича" нам дал понять, что из гонки за лидерство, несмотря на странное поражение от "Халл Сити" в выходные, мерсисайдцы не выключились, хотя и растеряли солидный очковый багаж.

Стоит сказать, что в игре с "Норвичем" Суарес поучаствовал во всех голевых атаках своей команды. Он не только впервые в карьере забил четыре мяча в одном матче за "Ливерпуль", но и ассистировал Стерлингу в концовке встречи.

Причем, что самое интересное, до сего момента из-за пределов штрафной уругваец забил в нынешнем чемпионате лишь однажды, а в среду два гола из четырех прилетели именно издали.

На 15 минуте (внизу слева) и 74 минуте (внизу справа) иллюстрации слов. В ситуации с первым голом центральные защитники гостей показывали наглядно, как нельзя играть против такого бьющего форварда как Луис Суарес. Оба сопровождают уругвайца. И если Беннет еще сохраняет верную позицию, пусть и не бросается на игрока, опасаясь передачи за спину, то Бассонг, считайте, уже отыгран. Луис решил не делиться с мячом, а исполнить удар на силу и точность. Гол вышел шедевральным. Ну, а четвертый мяч в матче уругваец забил со штрафного. Это что касается голов, забитых из-за штрафной.

Суарес первый гол Норвичу
Суарес 4 гол Норвичу

 

 

 

 

 

Еще в первые полчаса встречи Луис Суарес умудрился оформить хет-трик на радость болельщикам мерсисайдцев. Второй его мяч в этом матче стал залогом успешно разыгранного корнера. Обратите внимание на скриншотах ниже, что между воротами и нападающим только одна помеха - Расселл Мартин, который буквально в секунду упускает из своих мощных рук форварда, и тот играет на опережение. На скриншоте ниже слева можно увидеть, что на навес Коутинью первым выбегает Джеррард, никем не прикрытый, но мяч идет не на капитана, а на линию вратарской, куда мастерски переместился Суарес. Джеррард специально пригнулся, хотя мог и сыграть этот мяч, в итоге маленькая хитрость и отвлечение внимания позволили хозяевам забить второй мяч. Двух футболистов в штрафной при стандарте порой достаточно, чтобы создать панику. Справа ниже вы можете увидеть, что всей этой неразберихой мог воспользоваться Шкртел, который тихой сапой забежал за спины обороняющихся. И если бы Суарес до мяча не дотянулся, словак бы это сделал вместо него на дальней штанге. Если это не заготовка, тогда снимаю шляпу за столь ловкую импровизацию.

Суарес 3 гол Норвичу
Суарес гол Норвичу_2

 

Третий мяч Суареса стал, равно как и первый, заслугой индивидуальных действий уругвайца, который подхватил круглого в центре поля, на пяти касаниях дошел до штрафной и бахнул по воротам. Все это без каких-либо помех, в движении, на скорости. Хотя вновь уругвайца сопровождали двое парней из Норвича.

Ознакомиться со скриншотами голевого момента можно здесь, если кто не видел

В итоге из семи ударов по чужим воротам четыре оказались не просто точными, а суперточными. При этом Суарес действовал по всей ширине атакующего фронта, порой заигрывался, много брал игру на себя, но ведь забил ЧЕТЫРЕ мяча! А еще в одном случае помог Стерлингу отличиться. 

В общей сложности, как уже было отмечено, Суарес забил 13 мячей в чемпионате, проведя всего 9 встреч. Это лучший показатель в АПЛ, и, к слову, в матче против "Норвича" он разменял пятый десяток голов в лиге за "Ливерпуль".

Несмотря на то, что уругваец - правоногий нападающий, забивать получается у него из разных позиций, после разных атак, разным соперникам. Играть против него нужно банально просто - фолить, либо плотно опекать, что получается реже. Причем, как показала отчетная встреча, фолить как можно раньше. Этот парень, в противном случае, решит исход эпизода рано или поздно, если с ним не играть плотно, желательно - играть плотно в паре, чтобы был подстраховщик. Он часто берет игру на себя, не всегда делает это успешно, однако если хотя бы метр свободы перед ним есть - это воля для футбольной уругвайской фантазии. Причем активно Суарес использует свободные зоны и за счет партнеров, которые при атаках играют очень широко, тем самым упрощая форварду задачу. Таким образом, Суарес может появиться впереди как по центру, так и на флангах, играть как на острие, так и из глубины, помогая как себе , так и партнерам. Таких форвардов в мире очень мало. И в сборной Уругвая таких больше нет, несмотря на солидный выбор.

Матч против "Халл Сити", который мерсисайдцы проиграли в выходные, показал, что "Ливерпуль" очень серьезно зависит от уругвайца. И чем агрессивнее и плотнее действует защита соперника, тем меньше пользы от игры Суареса. В том матче он 6 раз брал игру на себя, но каждый раз встречал отпор. Алекс Брюс четырежды прерывал его проходы, сыграв потрясающе в той встрече. Форварду не позволяли долго возиться с мячом, и его удары были неточными, либо неопасными, если шли в створ. А без активности Суареса "Ливерпуль" лишился передних зубов. 

Очевидно, что не зря мадридский "Реал" вот уже третий год ведет охоту на Суареса. Трио универсалов в атаке Бэйл-Суарес-Роналду, каждый из которых обладает техникой, мастерством удара и способностью сделать результат в одиночку, станет настоящей угрозой для любого суперклуба из числа соперников сливочных. А посему руководство "Ливерпуля" должно сделать все, чтобы сохранить самобытного нападающего, который сейчас находится в самом расцвете сил.