6 мин.

Кризис «Краснодара» или почему нет прогресса?

Футбольный клуб Краснодар, образованный в 2008 году, очень стремительно прошел стадии ПФЛ и ФНЛ за счет хорошего финансирования, крепкого состава и удачного стечения обстоятельств (финансовых проблем клубов ФНЛ и РФПЛ).

Первый сезон (2011-2012) в элитной лиге российского футбола Краснодар закончил на вершине таблицы группы В уверенно опередив преследователей, во многом благодаря успешно проведенной зимней трансферной компании. Клубом руководил Славолюб Муслин.

Зимой команду пополнил ряд опытных игроков: Никола Дринчич (Спартак), Душан Анджелкович (Ростов), Огнен Враньеш (Шериф), Евгений Городов (Шинник), Нукри Ревишвили (Анжи), Павел Голышев (Томь) и др.

Особенно хотелось бы отметить, что именно в это трансферное окно в команду пришел Жоаозиньо (Левски), ставший одной из легенд клуба, и Юра Мовсисян (Рандерс), набравший за сезон 19 очков по системе Г+П.

Также хотелось бы вспомнить удачную продажу Шамиля Лахиялова в Анжи за 5 млн евро.

В сезоне 2012/2013 Краснодар продолжил усиление состава.

Хотелось бы выделить переходы: Маурисио Перейры (Ланус), Андрея Синицына (Енисей), Вандерсона (ГАИС). Эти игроки надолго усилили команду.

Зимой клубу пришлось отпустить Юру Мовсисяна в Спартак, что существенно ослабило атакующую линию и Краснодар снова закончил в середине.

 

В сезона 2013/2014 команда снова провела активную трансферную компанию приобретя: Виталия Калешина (Рубин), Рикардо Лаборде (Анортосис), Артура Енджейчика (Легия), Юрия Газинского (Торпедо Москва), Павла Мамаева (ЦСКА), Ари (Спартак Москва), Рагнара Сигурдссона (Копенгагаен), Романа Широкова (Зенит аренда) Андреаса Гранквиста (Дженоа)-будущего капитана и лучшего центрального защитника команды.

В «Краснодаре» стал образовываться костяк из сильных игроков, но, по мнению руководства, при Славолюбе Муслине команда перестала прогрессировать.

Новым главным тренером был назначен Олег Кононов,

который кардинально изменил игру «Краснодара» и вытащил его из середины таблицы. В первый же сезон команда заняла 5 место, завоевав путевку в Еврокубки, и дошла до финала Кубка России.

 

 

В сезоне 2014/2015 команда Сергея Галицкого усилилась: Одилем Ахмедовым (Анжи), Владимиром Быстровым (Зенит), Андреем Диканем (Спартак), Маратом Измайловым (Порту).

Первый полноценный сезон нового главного тренера оказался самым успешным в истории «Краснодара» и по итогу команда смогла занять 3 место, обеспечив себе путевку в Лигу Европы. Под руководством Олега Кононова команда прогрессировала, показывала комбинационный современный футбол. Именно благодаря ему «Краснодару» удалось завоевать внимание публики и обрести болельщиков, которые так необходимы новой команде.

В сезоне 2015/2016 «горожане» продолжили усиления состава. Из значимых приобретений хотелось бы выделить Шарла Каборе (Кубань) и Федора Смолова (Динамо Москва)-будущего лучшего бомбардира клуба) и Станислава Крицюка (Брага).

Команда продолжала показывать яркий футбол и сумела впервые в истории обеспечить себе «еврокубковую весну» в Лиги Европы, одержав 4 победы при одной ничьей и одном поражении. В 1/16 "быки" уступили «Спарте».

В чемпионате России дела также обстояли неплохо и «Краснодар», заняв 4 место, в 3 раз в своей истории обеспечил себе выход в квалификацию Лиги Европы.

В сезоне 2016/2017 команду пополнили: Налдо (Спортинг Португалия) Виктор Клаессон (Эльфсборг) Кристиан Рамирес (Ференцварош).

Но «Краснодару» пришлось попрощаться с одним из лидеров полузащиты Одилем Ахмедовым, который уехал в Китай на заработки.

На этом сезоне хотелось бы остановиться поподробнее. В сентябре руководство «Краснодара» приняло решение попрощаться с Олегом Кононовым. Человек, который построил нынешнюю команду, показал, что в красивый футбол можно играть и без больших трат. Создал коллектив крепко закрепившейся в первой пятерку и полюбившейся болельщиками. Безусловно, важную роль в построении "Краснодара" сыграл и Сергей Галицкий, который поддерживал команду, тренера и был неотъемлемой частью всего происходящего в клубе.

По моему мнению Галицкий решил, что команда должны двигаться вперед, так как последние 2 сезона ее уровень оставался примерно одинаковым, но…  

  • во-первых, выбрал не лучшее время для смены тренера (самое начало сезона);

  • во-вторых, не нашел достойную замену для движения вперед.

Исполняющим обязанности был назначен Игорь Шалимов, но вскоре, после успешного выступления команды, он стал главным тренером.

Сезон 2016/2017 команда закончила на 4 месте в РФПЛ и добилась выхода в 1/8 финала Лиги Европы, где проиграла испанской «Сельте».

В сезоне 2017/2018 обошлась без большого количества приобретений самым ярким был Вандерсон (Ред Булл Зальцбург) также можно отметить аренду Олега Шатова (Зенит) в зимнее окно.

Сезон начался с вылета из квалификации Лиги Европы и неубедительным началом сезона от Игоря Шалимова и финиш на 4 месте в таблице.

«Краснодар» стал напоминать один английский клуб, если вы понимаете о чем я.

 

 После фантастического рывка проделанного «быками» из ПФЛ в Премьер-лигу и затем, благодаря Кононову и грамотному подбору игроков, попадание в зону Еврокубков «Краснодар» остановился в совеем развитии. С сезона 13/14 команда не может подняться выше 3-4 места, проигрывает прямым конкурентам и не показывает тот яркий футбол, который был в начале.

По моему мнение «Краснодар» потерял Федора Смолова и может потерять других ведущих игроков именно из-за стагнации в клубе. Команда не развивает игру и не делает шаги вперед.

Сергей Галицкий делает большой акцент на философию и исключительность стиля, но этот стиль перестал давать результат, а ведь не это ли самое важное в футболе? И разве для воплощения стиля не нужен сильный тренер?

Есть еще одна теория по которой «Краснодар» хочет сделать ставку на своих воспитанников, которые были выращены в системе клуба и впитали его философию. Готовят новых Хави и Иньесту, Рауля и Касильяса, но пока не один из них не смог достойно себя проявить в первой команде, да и выйдут ли оттуда действительно сильные игроки? Сложный вопрос, ответ на который мы узнаем через время.    

 Спасибо за внимание. Пишите ваше мнение в комментариях.