7 мин.

Галопом по миру. Монгольский футбол (часть 3)

Первая часть статьи (Монгольская футбольная федерация, национальная сборная Монголии) Вторая часть статьи (Внутренние турниры, местные клубы, результаты их международных выступлений)

Следующая часть поста действительно может быть подвержена умопомрачительным шуткам, посвященным Геннадию Орлову, но не написать о ведущих личностях монгольского футбола было бы неправильно. 

1

Среди около полутора тысяч местных футболистов лучшим можно считать рекордсмена сборной Монголии по количеству матчей (как минимум 31) и голов (7) Доноровына Лумбэнгарава (на фото крайний слева). 36-летний защитник «Университета Улан-Батора», дебютировавший за национальную команду 29 февраля 2000 года, сумел за свою карьеру выиграть 4 чемпионства страны и 3 Кубка. Лумбэнгарав успел поиграл в шести клубах, в том числе проведя один сезон в «Эрчиме». По данным ресурса transfermarkt.de, сейчас 182-сантиметровый дефендер стоит всего 25 тысяч евро. Предыдущий рекорд результативности в футболке сборной (6 мячей) долго удерживал 28-летний форвард «Сэлэнгэ Пресс» Ганбаатарын Тугсбаяр (на фото посередине), который оценивается тем же немецким ресурсом в два раза дороже Лумбэнгарава. На данный момент нападающего называют самым популярным футболистом Монголии.

Мало кто из монгольских игроков затребован за рубежом. Отдельно стоит отметить 28-летнего опорника Баясгалана Гарьдмагнайя (на фото крайний справа), поигравшего в Ираке за достаточно сильный «Эрбиль», в 4-ый раз ставший чемпионом страны как раз-таки в сезоне с участием монгольского мидфилдера. В 2012 году Гарьдмагнай пополнил ряды наиболее исторически успешного китайского клуба «Далянь Шидэ», но сразу же был отдан в аренду некой монгольской команде, в составе которой им был добыт золотой требл. До этого самый «выездной» местный футболист провел в «Эрчиме» с перерывами 4 года, сыграв 50 матчей и отличившись 23 раза, что является очень весомой статистикой для опорного полузащитника.

2

Выделить лучшего монгольского тренера трудно, но таковым может являться Ишдори Отгонбаяр, руководивший сборной 11 лет (с 2000-ого по 2011-ый год). Монгольской федерацией футбола зарегистрировано около 40 отечественных судей, но ни один из них не имеет лицензии АФК или ФИФА. На сайте подопечной Зеппу Блаттеру структуре упоминается молодой ассистент рефери по имени Гайансамбуу Джаргалсайхан, в прошлом году дебютировавший на международном уровне.

3

Ишдори Отгонбаяр

Главной спортивной ареной Монголии является Национальный стадион в Улан-Баторе, вмещающий 20 тысяч человек. На нем преимущественно проводятся традиционные монгольские праздники, подразумевающие массовые спортивные состязания, и футбольные матчи. Центральный столичный стадион - домашняя площадка сборной Монголии, где она проводит большую часть своих матчей. На его искусственном газоне также нерегулярно выступает добрая половина клубов Премьер-лиги («Эрчим», «Хоромхон», «Мазаалай», «Сэлэнге Пресс», «Университет Улан-Батора») и один представитель Первого дивизиона - «Хараатсай».

6

Панорама Национального стадиона

7

Главный вход

9

Центральный стадион во время национального спортивного праздника Наадам

В шаговой доступности от Национального стадиона расположен Футбольный центр МФФ. На объекте, открытом в 2002 году, уложено искусственное покрытие и установлено 3500 зрительских кресел. На нем сборная тоже провела несколько игр. Футбольный центр так же является домом почти для всех столичных клубов, за исключением «Эрчима».

67

Эрдэнэтский «Хангарьд», единственный провинциальный представитель Столичной лиги, играет на втором самом современном монгольском стадионе, входящим в состав «Спортивного центра совместного монголо-российского предприятия "Эрдэнэт"», который к тому же арендует представитель первого дивизиона «Эрденет-Нинж». Не раз отреставрированная арена имеет только одну трибуну с левой стороны, рассчитанную на 2 тысячи болельщиков. Несмотря на свою не совсем выгодную географическую прописку, «Хангарьд» является 4-кратным чемпионом страны.

454

В 2011 году «Милан» впервые посетил Монголию для организации на территории Улан-Батора юношеских соревнований, целью которых было отобрать четырех самых перспективных ребят, которые позже получили путевки в международный лагерь красно-черных.

Спустя год миланцы вернулись в столицу Монголии, чтобы открыть собственный лагерь для молодых футболистов. В течение недели на его полях занимались более двухсот детей, а руководили процессом шесть тренеров академии «россонери».

В качестве главного представителя итальянского клуба Монголию второй год подряд навестил легендарный Франко Барези. В прошлом один из лучших защитников в истории футбола, а ныне тренер молодежной сборной Италии поучаствовал в открытии нового улан-баторского стадиона, названного как раз-таки в честь Барези. Арена имени «Итальянского Хлестова» является по сути современным закрытым манежем с 10 тысячами зрительских кресел. 

«Мы рады быть в Монголии, потому что верим в футбольный потенциал страны», — приводит слова Барези официальный сайт «Милана». — «Также, мне очень приятно, что стадион будет назван в мою честь. Надеюсь, совместными усилиями мы сможем привести эту прекрасную страну в большой футбол!»

34

Барези на церемонии открытия стадиона

45

Примерный вид манежа

Но на этом взаимотношения Страны степей и главного города Северной Италии не заканчиваются: в 2011 году президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, являвшийся участником миланского бизнес-форума, посетил штаб-квартиру «Интера», где встретился с президентом «нерадзурри» Массимо Моратти и некоторыми игроками команды. Глава азиатского государства позиционирует себя давним поклонником подопечных Вальтера Маццари, за что получил в подарок именную черно-синюю футболку. 

600
34

В прошлом году ФИФА подарила Монголии искусственное поле с подогревом, также совместно с МФФ организовав футбольный фестиваль на столичной площади Сухэ-Батора. По нашим расчетам, держава Чингисхана обладает минимум пятью искусственными полями. В целом, дети и юниоры тренируются в основном на футзальных площадках, которых в Монголии немалое количество. 

45

Несмотря на пока, мягко говоря, немощную инфраструктуру, монгольские футбольные власти не унывают - они хотят провести на свой земле, внимание, Чемпионат мира! Вот только не следом после скандального Катара, а в 2042-ом, 2046-ом или 2050-ом годах.

И все-таки монгольский футбол действительно активно развивается. Прогресс отмечает даже сам Зепп Блаттер: «Я хорошо знаю, что в Монголии непросто играть в футбол, так как большую часть года в стране сохраняется прохладная погода. Но несмотря на это, я доволен ростом интереса монгольской детворы и молодежи к футболу за последние годы».

34

Эти слова подтвердили местные 14-летние игроки, занявшие 5 место на престижном международном турнире Gothia Сup в Швеции. Главный тренер «Эрчима» Довдон Баднасан однажды заявил, что сегодняшние местные 10-летние школьники в будущем будут играть лучше, чем все легионеры «вышки».

На этом можно поставить точку в этой объемной трилогии и поблагодарить вас, дорогие участники, за внимание, терпение и энтузиазм. 

Soccer Planet надеется, что лет так через 30-ть с лишним юзеры Трибуны, следуя в интереснейшее степное государство на матчи Чемпионата мира, откроют на своих электронных газетах наш очерк и ностальгически всплакнут.

45

Но перед этим не забывайте подписываться на нас ВКонтакте!

Напоминаем, что в нашем сообществе проводится набор в администрацию.