8 мин.

Галопом по миру. Монгольский футбол (часть 2)

Первая часть статьи (Монгольская футбольная федерация, национальная сборная Монголии)

В оригинале чемпионат Монголии именуется Niislel League, то есть «Столичной лигой». Название турнира вполне объяснимо - из 7 команд лиги шесть представляют Улан-Батор и лишь эрденетский «Хангарьд» выделяется на основном фоне. Судя по всему, спонсором NL является одноименная марка пива Niislel, поскольку эмблемы производителя хмельного напитка и самого соревнования абсолютно идентичны. 

1

Источники указывают на то, что официально чемпионат Монголии был образован в 1974 году. Однако, первый футбольный турнир на территории страны был проведен за 10 лет до этого события. В том памятном сезоне столичный «Худулмур» («Труд») добыл первое из своих трех чемпионств. По одним данным, неофициальная лига проводилась раз в 2 года, по другим - был пропущен 1965-ый год. Лучшим клубом смутного десятилетия точно являлся «Тенгерин Бугнууд», из 9 розыгрышей победивший в четырех. Первым же официальным чемпионом Монголии сезона 1974 года стал «Алдар», являвшийся в то время центральным спортивным клубом местной армии. Всего на счету монгольского аналога ЦСКА было 4 кубка страны. Начиная с 70-ых, турнир проводился каждый год, но точные результаты сезонов 86-ого, 91-ого, 92-ого и 93-ого годов скрыты, по-видимому, сионистской общиной Монголии. Только после образования монгольской Премьер-лиги в 1996 году МФФ начала вести хилую, но хотя бы достаточно систематизированную статистику.

2

Стоит отдельно обратить внимание на регламент Столичной лиги. Итак, в соревновании обычно участвуют 8 команд. Клуб, занявший последнее место, вылетает в Первую лигу, о которой, к сожалению, никакой информации найти не удалось.

В сезоне 2012 года, который проходил с 30 июня по 19 августа и впервые проводившийся по системе «весна-осень», команды провели по 12 матчей. Исключением стал улан-баторский «Мазаалай», снявшийся с турнира уже после 1 круга, включавшего в себя 7 туров. Все результаты команды были в итоге аннулированы. Остальные, более удачливые клубы просто пропустили по матчу. Что интересно, второй круг, также состоявший из 7 туров, из-за реконструкции главного стадиона в Улан-Баторе провели за 8 дней. Победителем прошлого розыгрыша стал столичный «Эрчим», набравший 27 очков из 39 возможных. Последнее место занял «Сэлэнгэ Пресс», глядя на разницу мячей которого можно саркатистически улыбнуться.

3123

В сезоне 2013 монгольские футбольные власти решили разыгрывать Столичную лигу с 7 командами, не добавляя победителя первого дивизиона и не лишая «Сэлэнгэ Пресс» места в элите. Четыре лучших команды регулярки разыгрывали стадию плей-офф. По результатам двух полуфинальных матчей эрденетский «Хангарьд» обыграл «Улан-Батор» с общим счетом 5:3, а «Эрчим» легко разделался с соседским «Университетом Улан-Батора» (2:0 в качестве гостей и 4:0 в качестве хозяев). 31 августа в крупнейшем городе Монголии состоялся финал, ставший своеобразным дерби между «столицей» и «провинцией». Основное время и дополнительные таймы закончились нулевой ничьей, а в серии пенальти хозяева, зарегистрированные в качестве номинальных гостей, защитили свой чемпионский титул.  

В таблице представлены результаты регулярной части турнира. Дальнейшая судьба улан-баторского «Хоромхона», за один сезон скатившегося со 2-ого на 7-ое место, пока неизвестна.

43

В комментариях ВКонтакте к первой части нашей статьи (советуем обратить внимание на ссылки к видео о монгольском футболе) был задан вопрос об уровне местной лиги. В принципе, исчерпывающий ответ уже был дан другим пользователем: 11 июня 2011 года сборная Монголии в товарищеской игре проиграла со счетом 1:8 иркутскому «Радиан-Байкалу» (ныне просто «Байкалу»), выступающему в зоне «Восток» Второго российского дивизиона. Да, иногда случается так, что даже топовые сборные проигрывают записным аутсайдерам, но явно не с подобным счетом, ставя своим единственным голом точку в матче. Если брать в расчет, что национальная команда страны является лицом местного чемпионата, то монгольскую Премьер-лигу по уровню вполне можно приравнять к лучшим региональным соревнованиям российской ЛФЛ, либо слабейшим зонам Второго дивизиона, ведь в Niislel League все-таки выступают довольно неплохие легионеры.

23123

Регулярный Кубок Монголии по футболу проводится с весны 1997 года. В нем участвуют 10 команд: 6 из Премьер-лиги и 4 любительских, видимо, из первого дивизиона. Сначала все клубы разбиваются на две группы с пятью представителями, из которых выходят в плей-офф только по две лучших. Сразу проводится полуфинал и уже через два дня последний матч турнира. По крайней мере, таким регламентом обладал Кубок сезона 2012, проводившийся в сентябре, и триумфатором которого стал венценосный «Эрчим», обыгравший «Хасын Хулгууд» в серии пенальти (1:1, п. 5:4).

43

30 сентября 2012 года между теми же командами был разыгран Суперкубок Монголии, в котором чемпионы оформили золотой хет-трик уже с куда более убедительным счетом 7:2.

ыв

Любопытно, что за «Эрчим», самый титулованный клуб Монголии, выступает уроженец Бурятии Алексей Лобсанов. В перерывах между турнирами в Стране степей он выступает за мини-футбольную сборную Пенсионного фонда его родной республики в составе России. Впервые флагман монгольского футбола приметил российского полузащитника на футзальном турнире в Улан-Удэ, но для перехода были необходимы специальные документы из РФС, поскольку улан-баторский клуб на тот момент выступал в квалификации Кубка Президента АФК. Российский футбольный союз неожиданно припоздал, поэтому Лобсанов провел с «Эрчимом» лишь предсезонный сбор.

545

Сейчас лучший клуб Монголии возглавляет местный специалист Довдон Батнасан. Игроки живут на базе, ожидая постройки нового стадиона на 5 тысяч мест. Капитаном столичной команды по состоянию на прошлый год являлся не кто иной, как сам Балсанов. По словам Алексея, в каждом монгольском коллективе играют легионеры неплохого уровня: нигерийцы, канадцы, сингапурцы, корейцы и другие. Однако, в перечне текущих игроков улан-баторского клуба, предоставленном ресурсом ru.soccerway.com, наш соотечественник не присутствует.

89

История международных выступлений у представителей Столичной Лиги весьма удручающая: только «Эрчим» играл в финальной части азиатских кубках. В 2012 году короли монгольского футбола на правах обладателя отечественного суперкубка вышли в групповой этап Кубка Президента АФК, третьего по значимости азиатского клубного турнира.

34

Тогда «Эрчим» набрал в группе из 3 команд только одно очко, став шестым в общем зачете, поскольку в других группах, одна из которых насчитывала 4-ех участников, были клубы с нулем баллов.

43

«Эрчим» с трофеем Столичной лиги сезона 2013.

В этом году улан-баторцы улучшили свое достижение, пройдя первый групповой этап КП, состоявший из 3 групп по четыре команды в каждой. Набрав 4 очка в противостоянии с непальским («Три Стар» из Лалитпура занял в квартете первое место), тайваньским и бангладешским клубами, «Эрчим» вышел в финальную часть турнира. Шесть лучших клубов первого этапа были равномерно поделены на две группы, победители которых выходили в финал. Монгольский клуб сначала поделил очки с «Три Старом» (1:1), а после уступил туркменскому «Балкану», пропустив 4 безответных мяча на стадионе в малазийской Малакке. Позавчера, 29 сентября, покорители «Эрчима» в финале с минимальным счетом обыграли пакистанский КРЛ, завоевав первый в своей истории азиатский международный кубок.

231

Домашнее чествование душанбинского «Истиклола», завоевавшего Кубок Президента АФК 2012 как раз-таки на стадионе в столице Таджикистана.

В ближайшие годы выступления представителей Монголии на более престижных соревнованиях, вроде Кубка АФК, а уж тем более азиатской Лиги Чемпионов, вряд ли возможны, потому что Страна степей находится в третьей и последней по рангу группе азиатского рейтинга под общим названием «emerging», буквально переводящимся, как «возникающие», «появляющиеся». Чтобы стать членом первых двух групп, на невидимые плечи Монгольской федерации футбола необходимо взвалить обязательство сделать большущий скачок в инфраструктуре, поднять посещаемость матчей, уровень их организации и проведения, и так далее.

6767

 

Третья часть статьи (Лучшие персоналии, инфраструктура, дальнейшие перспективы).

 

Не забывайте подписываться на нас ВКонтакте! 

Напоминаем, что в нашем сообществе проводится набор в администрацию.