3 мин.

Икарди спас бы Аргентину, но Месси не взял его на ЧМ

"После космических Роналду и Месси есть множество бомбардиров, которые борются за место на подиуме. Я бы поставил туда Икарди. Я вижу, что его не берут в сборную, потому что он не дружит с Месси. Или я неправ? Команда строится вокруг магического круга. Икарди туда не входит, поэтому не едет в Россию. Это ужасная ошибка. Аргентине нужен такой нападающий", - Эрнан Креспо о умениях Мауро Икарди.

Еще в октябре 2016 года в эфире аргентинской передачи прозвучала версия, что Икарди не попадает в сборную из-за своего прошлого. Мауро увел девушку у бывшего партнера и друга Макси Лопеса. Ей была Ванда Нара, на которой Икарди потом женился. У пары все хорошо, а теперь Ванда выполняет функции агента Мауро. В той ситуации Месси поддерживал Лопеса и не доверял Икарди. Сейчас тренеров сборной Аргентины постоянно обвиняют в том, что они берут в команду только приятелей Лионеля. Говорят, из-за Месси и его желаний Икарди не вернется и в Барселону, где до 2011 года был в молодежной команде.

Мауро Икарди - конфликтный игрок. Это еще одна причина, почему он пролетел мимо окончательной заявки. Аргентине нужна сплоченность на турнире, куда она едва попала. Примерному поведению Мауро все еще не доверяют. Забавно, но к 25 годам на счету Икарди всего четыре матча за аргентинскую сборную. Главный тренер Аргентины Хорхе Сампаоли утверждает, что нападающий тяжело адаптируется к его тактике. Об этом он говорил и в отношении Пауло Дибалы, но его в окончательную заявку все-таки включил. Сам Икарди сделал все для убеждения тренера в своей пригодности. Весь сезон Мауро провел на высоком уровне. В Серии А он забил 29 голов и поделил первое место в списке бомбардиров с Чиро Иммобиле. Портал Opta логично включил аргентинца в символическую сборную итальянского чемпионата, а Squawka посчитала интересную статистику: с сезона-1958/59 больше Икарди за футбольный год в Интере не забивал никто.

Мауро очень техничный и креативный нападающий. Просто посмотрите на его гол в матче с Сампдорией. 

Стоит отметить, что это гол стал сотым для Икарди в составе Интера, а так же он стал пятым аргентинцем забившем сто мячей в Серии А. Эффектно, когда два достижения со ста голами случаются в одном матче, а ещё эффектнее, что Мауро в этом матче оформил покер, на оформление которого ему потребовалось 22 минуты. Удивительно, не правда ли?

Лучше всего Мауро удался заключительный матч. Вопреки всему в нем проявилось именно то качество лидера, которого так не хватает многим аргентинским игрокам. При счете 1:2 Икарди пошел в чужую штрафную и заработал решающий пенальти. Сам же он его и реализовал, а потом «Интер» забил еще. Впервые за семь лет команда пробилась в Лигу чемпионов, куда ее привела напористость капитана. Икарди соперничал за место в составе с Дибалой, Игуаином и Агуэро. Никому из них на поле он не проиграл. Дибала по ходу сезона выпадал из состава Ювентуса и срывался в Лиге чемпионов, где его удаление повлияло на исход встречи с Реалом. Игуаин провел год ниже своего уровня. В Италии он забил только 16 голов и тоже мазал в решающие моменты. Агуэро – отдельная кандидатура. Позади у Серхио проблемы со здоровьем и сложный английский сезон, где из основы Сити его постепенно вытеснял Жезус. Икарди на их фоне справился с собой и работал во благо всего футбола. Только награды за это не получил.

Самое главное, что Икарди стабильно выступает на высоком уровне и регулярно забивает за Интер в Серии А 20+ голов, за исключением сезона 2015/16, где он забил 16 голов.

Сезон 14/15 - 22 гола в 36 матчах

Сезон 15/16 -16 голов в 33 матчах

Сезон 16/17 - 24 гола в 34 матчах

Сезон 17/18 - 29 голов в 34 матчах

Очень обидно, что такой игрок смотрит Чемпионат Мира по телевизору, а его сборная на грани вылета из турнира. На Аргентину противно смотреть и безусловно, ей сейчас не хватает такого форварда, как Икарди.