2 мин.

Король-рыболов

Общеизвестен факт, что рыбалка оказывает благотворное влияние на здоровье человека. Прежде всего, рыбалка позволяет отлично сочетать в себе и чудесное времяпрепровождение, и активный отдых на природе. Благотворное влияние на организм человека усиливает его непосредственное нахождение вблизи водоема. Специалисты в области медицины и здоровья без споров подтвердят полезное воздействие рыбной ловли на все системы организма человека, в том числе нервную, сердечно-сосудистую и иммунную. Рыбалка расслабляет нервную систему, заставляет человека отвлекаться от других повседневных забот и проблем.

Но всё это при условии, что рыбалка не превращается в пьянку и загул. В последнем случае мы имеем пример Олега Ивановича Романцева.

Изредка (видимо, после очередной пьянки рыбалки) возникает он снова, и с каждым разом у меня крепнет убеждение, что ОИР становится всё менее и менее адекватным. Например, его последнее интервью после жеребьевки Лиги Чемпионов про то, что Спартак "попал в группу надежды". Характеризуя Севилью, он сказал, что "Кстати, об этом клубе могут кое-что рассказать поигравшие в нем Дасаев с Кержаковым."

Так и хочется спросить: "Олег Иваныч, вы закусывали?". Какая польза от знаний Кержакова и тем более Дасаева, который отметился в Севилье 30 лет назад лишь тем, что красиво закинул мяч в собственные ворота?? Что они могут полезного рассказать? В нашем теперешнем быстроменяющемся мире с огромной текучкой и постоянными обновлениями какие нужные и СВЕЖИЕ данные о Севилье они могут сообщить? Общие сведения, типа что испанцы техничны и что, играя дома, они любят оказывать давление на судью (скорее всего, в ворота Спартака будет поставлен пенальти). Зачем вообще эта фраза была сказана? Ведь что-то Романцев вкладывал в нее, не правда ли? Или нет? Или он просто бросается словами? Зачем тогда его мнение спрашивать?

Вообще я не могу понять, за какие заслуги Романцева произвели в великие тренера? За то, что в шальные мутные голодные 90-е годы он, заполучив отличных игроков, сбежавших с Украины, выигрывал раз за разом чемпионат России, в котором участовали Спартак и клубы бывшей второй союзной лиги? Единственное, что можно было бы поставить ему в заслугу, - это чемпионство СССР в 1989 году. Но там был, как сейчас принято выражаться, багаж великого Бескова. Кстати, Бескова после победного сезона уволили за 4 место, а в 1990 году Спартак занял пятое место (при 13 командах!) и ОИРа не тронули. В еврокубках Романцев доходил до полуфиналов, но в наше время на фоне побед в Кубке УЕФА Зенита, ЦСКА и Шахтер о таких мегауспехах даже неприлично говорить.

Если брать карьеру в сборной, то мне он мне запомнился не победой над французами, которая всё равно не вывела Россию на чемпионат Европы, а истерическим смехом на ЧМЯКе, когда кто-то из его игроков неудачно сыграл. Вообще это был фирменный знак Олега Ивановича: неуважение к футболистам, называние их "отработанным материалом" и "шелухой", какое-то высокомерие.

А чего на самом деле стоил Романцев без огромных ресурсов, показал один его сезон в Сатурне.